Обеты. Избавление от страданий

1. Обет Большой Колесницы
Хо, души живых существ,
Что поднимаются и погружаются
В океане Круговорота Бытия,
Влекомые всевозможными иллюзиями,
Обеты. Избавление от страданий
Подобными отражению
На глади озера...
Да пребудут все они безмятежно в Махаяне -
В безграничной свободе
И абсолютном счастье.
Обращая душу в Четыре
Великих Неизмеримых Состояния,
Я приношу Обет Большой Колеснице!

Ежедневно мы огорчаемся по разным поводам. Однако это происходит только потому, что наши души привязаны к окружающему нас узкому мирку. Если вы расширите свою душу, если будете думать о всех живых существах, что поднимаются и погружаются в океане Круговорота Бытия, если вы представите страдания жителей Ада, голодных духов, животных или же подумаете о людях, которые страдают от недостатка пищи и воды, – то ваши страдания покажутся вам нелепыми и незначительными. Страдания людей возникают лишь потому, что, сравнивая себя с теми, кто рядом, они испытывают либо чувство превосходства, либо зависть, либо самоуничижение. Если вы расширите свою душу, и перестанете сравнивать себя с другими в окружающем вас маленьком мирке, что естественно для тех, чья душа впитала Обет Большой Колесницы, то эти страдания, постепенно затихая, исчезнут совсем.

2. Обет Страдания

«Я делаю свои страдания своей радостью,
я делаю страдания других своими страданиями».

Все время сожалеть о совершенных в прошлом ошибках и заниматься самоуничижением – это ошибочный подход. Анализ же своих ошибок – это залог успеха. Думая об ошибках как об источнике успеха, а о недостатках как об источнике достоинств, мы должны всегда обладать позитивным мышлением. Благодаря умелому использованию своих неудач и недостатков, их можно превратить в радость. И один из способов – применяя закон «резкой перемены» к своему случаю, произносите Обет Страдания. Поскольку карма по своей природе непостоянна, ошибочно думать: «У меня не получается» или «Моя карма слишком плоха». Потому что так называемое «я» – это продукт кармы, и не существует такого, чтобы «я» было вечно на что-то неспособно или чтобы «моя» карма была постоянно плоха. Раз карма непостоянна, то и «я» непостоянно, и если прилагать усилия, «я» сможет измениться. Основываясь на Законе Будд, следует выразить решимость: «Я могу это сделать», «За счет усилий карма изменится», «Я буду практиковать!». А если вас обидели, можно вспомнить, что вы тоже причиняли страдания другим людям, и думая, что сейчас эта ваша карма отмылась, изменяя свои страдания в радость, произносите Обет Страдания.

Этот обет освобождает человека от ненависти к страданиям. На самом деле если, испытываешь ненависть к чему-либо, то они увеличиваются. Дхарма гласит, что у страданий нет сущности. И именно тогда, когда не убегаешь от страданий, но считаешь их радостью и делаешь страдания других существ своими страданиями, – тогда, наоборот, становится действительно легко освободиться от них. Будь то физическая боль, будь то боль душевная – причиной этой боли является ненависть.

Любой обет можно укоренить в своей душе и значительная часть страданий улетучится из нее. Для этого обычно достаточно произнести каждый из них около двухсот тысяч раз. Точное число различно для каждого человека. Возможно, есть и такие, для которых необходимо читать их большее количество раз, чтобы такие обеты укоренились в подсознании, полном противоположных данных. Ведь именно данные, находящиеся в подсознании определяют Ваше поведение. Не обязательно произносить обеты громко. Главное - это концентрация на смысле обетов.
×

По теме Обеты. Избавление от страданий

XII. Избавление Божьего народа

Когда чтущие заповеди Божьи лишатся всякой защиты гражданских законов, в...
Религия

Медитация на избавление от страха и тревоги

Медитация — отличный помощник при наличии духовных проблем, негативных мыслей...
Религия

Обеты бодхисаттвы

Существуют две традиции, хранящие обеты бодхисаттв: китайская и тибетская. В...
Религия

Помощь от страданий

Сейчас я хотел бы вам дать практику, которая может поистине помочь вам, если вы...
Религия

Обеты в Дзогчене

Когда мы говорим о передаче, она всегда связана с обещанием. Всегда существует...
Религия

Обеты Ваджраяны

Cвятому Юному Манджушри кланяюсь! [То, о чем говорить будем, зовется корнем...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни