Гурджиев четвертый путь

Время

Проблема Времени, названного Безжалостным Геропассом в «Рассказах Вельзевула», была, согласно Гурджиеву, причиной создания нашей Вселенной.

«В этой связи Наша Бесконечность испытал озабоченность, и в Своих Божественных размышлениях Он совершенно ясно увидел.
Гурджиев четвертый путь
Что если этот Геропасс продолжит в таком же духе сводить на нет размер Солнца Абсолют, то, рано или поздно, он вызовет в конечном счёте полное разрушение этого, не имеющего себе равных, места Его Пребывания…

Необходимо отметить, что вообще все, без исключения, явления в Великой Вселенной, где бы они ни возникали и ни проявлялись, есть просто подчиненный определенным законам ряд «частиц» некоторого целостного явления, имеющего исходное своё происхождение на Святейшем Солнце Абсолют.

Вследствие этого все космические явления, где бы они ни происходили, имеют объективный смысл и несут ощущение объективности…

Только одно Время не имеет объективного смысла, ибо не является результатом деления на части каких-либо определенных космических явлений. И оно ни откуда не проистекает, но всегда сливается со всем и становится самостоятельно-независимым; поэтому во всей Вселенной только оно одно может быть названо и превозносимо "Единственно-Идеальным-Субъективным-Явлением"».

Принцип взаимного поддержания

Каждая форма существования поддерживается другими формами и должна, в свою очередь, поддерживать существование других форм. Мы не можем уклониться от этого закона, и поэтому наша жизнь должна служить опорой для существования какой-либо иной формы.

Подобная формулировка закона взаимного поддержания была дана Гурджиевым Беннету, впоследствии активно разрабатывавшему гурджиевское понятие Трогоавтоэгократа в собственной космологии.

Три линии работы

Три линии работы являются одним из главных принципов работы гурджиевской группы. Этот принцип обеспечивает сохранение правильного баланса и направления работы и успешность ее выполнения.

Первая линия – это работа над собой: самоизучение, изучение системы и попытка изменить свои по меньшей мере наиболее механические проявления. Эта линия касается непосредственно самого человека и является в каком-то смысле эгоцентричной. Это попытка осознать, что вы хотите получить, что хотите знать, чем хотите быть, как изменить старые привычки мышления, старые привычки чувствования.

Вторая линия - это работа с другими людьми в группе. На второй линии человек должен не только воспринимать, но и давать — сообщать знания и идеи, служить в качестве примера и многое другое. Человек не может работать один; необходима помощь других и взаимодействие с другими, также как и трения, неудобства и затруднения, которые создают необходимые толчки. Главными трудностями в начале работы могут быть работа не по собственной инициативе, принятие многих неприятных вещей и внешняя дисциплина, которая учит дисциплине внутренней. Соблюдение правил или условий – это первая плата и первое испытание. На этой линии каждый работает для других людей.

Третья линия - это работа для целого. Эта линия принимает различные формы для разных людей. Третья линия касается всей работы и всего настоящего и будущего работы. Относительно третьей линии важно понять общую идею о том, зачем эта работа существует и как помочь ей. Как на первой, так и на третьей линии особенно важна инициатива человека.

Человек может получить полноценную пользу от работы только в том случае, если он работает по трем линиям. Если человек не работает по трем линиям, то через некоторое время он останавливается.
×

Обсуждения Гурджиев четвертый путь

По теме Гурджиев четвертый путь

Четвертый путь Гурджиева

Духовная система Георгия Гурджиева (1877-1948), привезенная на Запад после...
Религия

Гурджиев о Движениях

Первая беседа в Берлине. 24 ноября, 1921 Вы спрашиваете о цели движений. Каждой...
Религия

Гурджиев и Сталин

Его учением интересовались Сталин и Гитлер. Его называли магом и пророком. Сам...
Религия

Георгий Гурджиев об Истине

...По воскресным дням в утреннее время в Ретритном Центре Санхоум проводится...
Религия

Путь воина: путь Древних Толтеков

Слово Толтек, в переводе с индейского языка науатль, означает человек знания...
Религия

Духовный путь это не всегда путь к гармонии и спокойствию

Наш духовный путь – это не только баланс, вечное удовольствие и спокойствие, а...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество