Энергия человека

Они учили, что каждый организм, начиная от крошечной молекулы до величайшей планеты, присваивает себе частицу Дживы, или всемирной Жизни, и эта частица становится его собственной жизнью. Вообразите себе живую губку, погруженную в воду океана, которая окружает и пропитывает ее всю.
Энергия человека
Вода океана циркулирует по всей губке, заполняя каждую ее пору, и мы можем представить себе и весь океан, и ту его часть, которая проникла в губку, если мысленно отделим часть от целого и возьмем то и другое в отдельности. Каждый организм можно сравнить с такой губкой, погруженной в океан Дживы и содержащей в себе частицу этого океана, ставшую ее "дыханием жизни".

В Теософии эта частица всемирной Жизни, заключенная в человеке, называется праной и, вместе с эфирным телом, составляет второе начало человеческого организма. То, что в еврейском св. Писании называется Nephesh, "дыхание жизни", вдунутое в ноздри Адама, не есть одна только прана, но прана в соединении с третьим, астральным, началом человека, началом страсти и желания. Эти два начала вместе и составляют то, что в эзотеризме носит название "Искры Жизни".

"Тайная Доктрина" говорит, что низшее проявление праны имеет своими проводниками бесконечно малых строителей физического организма человека. Наука догадывается об их существовании, но видит в них лишь случайных посетителей человеческого тела, источник различных заболеваний. Оккультист, признающий одну и ту же жизнь в каждом атоме, и в воздухе, и в огне, и в воде, утверждает, что все наше тело состоит из подобных "бесконечно малых жизней". Высший вид праны называется в оккультизме "огненными жизнями"; ее можно назвать "творческой энергией жизни", именно она-то и руководит и направляет бесконечно малых строителей нашего тела.
×

По теме Энергия человека

Психическая Энергия и здоровье человека

Во все времена люди проявляли большой интерес к скрытым силам человека. В наше...
Религия

Энергия человека

Что такое энергия человека и какую роль она играет в достижении наших целей...
Религия

Жизненная энергия человека

Энергия это составляющая, без которой невозможна работа ни одного элемента в...
Религия

Аура. Природная энергия человека

Эзотерический бум, приключившийся на исходе минувшего века, явно пошел на спад и...
Религия

Что представляет собой Энергия Человека и зачем она нужна?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе более детально, для начала необходимо...
Религия

Строение Человека на основе йоги, тела человека

Каждое живое существо на Земле находится в энергетической связи со многими...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация