Лакшми или Махалакшми?

В индуизме, Махалакшми (Mahalakshmi) – это верховная богиня-мать, и как многие полагают, она – есть корень всего творения. Популярная же индуистская богиня Лакшми – это богиня богатства, благополучия и процветания – одна из манифестаций Махалакшми.
Лакшми или Махалакшми?
Но сегодня и Лакшми и Махалакшми для большинства людей – одно и то же. Они обращаются к обоим для решения своих материальных нужд.

Махалакшми как высшая богиня-мать подобна Дурге, и эта форма упоминается в Тантрических текстах и популярна в западной Индии, особенно в Махараштре.

Махалакшми – попытка человеческого ума найти корень всего творения и определить бесформенную сущность, которое отвечает за это. Священные писания как Лакшми Тантра и Панчаратра говорят, что она – Пракрити, майя и шакти. Все одушевленное и неодушевленное возникает и исчезает в ней.

Но в вайшнавской традиции (верующих в бога Вишну как верховное божество) у Махалакшми есть супруг – бог Вишну, обращаясь к которому можно достигнуть освобождения (Moksha) от бесконечного цикла рождения и смерти. В этой форме, она – щедрый аспект природы и олицетворяет справедливость и сострадание, но связана с Вишну.

Вишну здесь – символ отца, и Лакшми – символ матери. Прощение за грехи (нарушения Дхармы) дает Вишну, а богиня Лакшми помогает каждому верующему в неё, своим ходатайством перед Вишну. Что-то типа отношения Отца и Сына в христианстве. Именно к Вишну легче приблизиться через богиню Лакшми, как к Богу-Отцу через Иисуса.
×

По теме Лакшми или Махалакшми?

Богиня Лакшми

Праздник Наваратри. Божественная Мать почитается в течение девяти и ночей...
Религия

Лакшми

Каждый год весной и осенью люди в Индии чествуют эту Богиню Изобилия...
Религия

Лакшми, дающая богатство

Как вы думаете, кто самый богатый человек в Великобритании? Нет, не Абрамович...
Религия

Ади Лакшми

Великая мать Лакшми не скупится на благословения и дары, если ее с любовью...
Религия

Богиня изобилия Лакшми

В индуизме, богиня Лакшми, божество богатства и благосостояния имеет восемь форм...
Религия

Происхождение богини богатства Лакшми

Пураны упоминают мудреца Бхригу как отца Богини Лакшми, индусской богини...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество