Колесо учения

Одним из самых древних символов буддизма является колесо учения (пали dhammacakka, санскр. dharmacakra). Первая проповедь Готамы называется "Запуском Колеса Учения". Многие исследователи видят в этом символе солярный знак, символ солнца, которое обожествлялось в древних культурах.
Колесо учения
И в наших деревнях некоторые вешают очень похожие на буддийский символ колеса от телеги над входом в дом для защиты своего жилища от злых сил, или так на счастье. Это еще раз напоминает нам об общности разных культур.

Тем не менее, в буддизме колесо, прежде всего, символизирует учение Будды. Некоторые колеса имеют восемь спиц, что связывается с четвертой Благородной Истиной Восьмеричного пути. На некоторых изображениях можно увидеть людей, поклоняющихся Колесу учения, что говорит о том, что в раннем буддизме дхамма-чакка было символом присутствия Будды, который не изображался в человеческом виде. Часто по обе стороны колеса изображены газели. Считается, что это первые живые существа, которые встретили Готаму, после того как он достиг просветления и стал Буддой. Такую композицию часто можно встретить над входом в храмы, особенно в махаянской традиции.

Сегодня дхамма-чакку можно увидеть на государственном флаге Республики Индия. Надо отметить, что герб Индии также имеет буддийское происхождение. Это изображние львы с колонны, которую воздвиг древнеиндийский царь Ашока (3-й в. до н. э), покровитель учения Будды. Хотя Ашока поддерживал все сущесвующие тогда религии своей империи, а не только буддизм, именно в его время учение Готамы начало становится поистине мировой религией, выходя за пределы Индии. Сын Ашоки Махинда принес буддизм на остров Шри-Ланка, где эта религия стала доминирующей. Мы видим то же символ на гербе Шри-Ланки.
×

По теме Колесо учения

Последователь учения

Я слышал, что однажды Благословенный пребывал в Раджгахе в Манговой роще Дживаки...
Религия

Основы буддийского учения

Разговор об основах учения буддизма следует начать с одного существенного...
Религия

Свобода - цель учения йоги

Вступление Йогой занимаются всё больше людей во всём мире, эта система...
Религия

Красота Учения Живой Этики

1. Самое трудное и есть самое доступное. Люди не желают понять, что искания...
Религия

Буддизм. Основы учения

Разговор об основах учения буддизма следует начать с одного существенного...
Религия

Сущность христианского учения

Всегда, с самых древних времен, люди чувствовали бедственность, непрочность и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки