Кали

Высшая Сила, созидающая, сохраняющая и разрушающая вселенную, является беспредельной, и поэтому не имеет ни имени, ни формы. Однако, благодаря своей неведомой силе, она способна принимать различные формы. Эту Материнскую силу называют Дургой, Кали или иным именем, в зависимости от того, в каком воплощении Она является взору мудрецов.
Кали
Она является Космической Силой, объемлющей всю вселенную, олицетворением величественной гармонии пар противоположностей. Она – Пракрити, Создательница, Природа, Разрушительница, Творец. Она – Мать Вселенной, «моя Мать», как говорил Рамакришна, Всемогущая, Она является своим детям в разных аспектах и Божественных Воплощениях, Она – Видимый Бог, ведущий избранных к Невидимой Реальности, и, если это будет угодно Ей, Она способна стереть последние следы эго с сотворенных существ и растворить его в сознании Абсолюта, безличного Бога.

В наши дни, Кали явилась в видении Рамакришне, и впоследствии направляла Его всю жизнь, являясь, время от времени.

В соответствии с представлениями Рамакришны, Брахман (Абсолют) и Шакти (Божественная Мать) тождественны. Если вы принимаете одно, вы должны так же принять и другое. Это как огонь и его сжигающая сила. Если вы видите огонь, вы должны также признать и его силу сжигать. Невозможно думать об огне отдельно от этой силы, как невозможно представить себе сжигающую силу отдельно от огня. Нельзя представить солнечные лучи без солнца, но и солнце без лучей представить невозможно. Кали воистину Брахман, а Брахман воистину Кали. Это одна и та же Реальность. Когда мы думаем о Ней как о бездеятельной, то есть не вовлеченной в процесс созидания, сохранения и разрушения, мы называем Ее Брахманом. Но когда Она деятельна, мы называем ее Кали или Шакти. Реальность едина, разница заключается лишь в имени и форме.

Кешаб (с улыбкой): Поведайте нам, сэр, как Кали, Божественная Мать, играет в этом мире.

Рамакришна (с улыбкой): О, Ей известно много способов. Только Ее одну знают как Маха-Кали, Нитья-Кали, Смасана-Кали, Ракша-Кали и Шьяма-Кали. Маха-Кали и Нитья-Кали упоминаются в философии Тантры. Когда не существовало ни творения, ни солнца, ни луны, ни планет и земли, и тьма окутывала тьму, тогда Мать, не имеющая формы, Маха-Кали, Великая Сила, была едина с Маха-Кала, Абсолютом.

Шьяма-Кали – нежная. Ей поклоняются в домах. Она одаривает благами и рассеивает страх. Люди поклоняются Ракша-Кали, Защитнице, во времена эпидемий, голода, землетрясений, засухи и наводнений. Смасана-Кали является воплощением разрушительной силы. Ее обиталище – места кремаций, Ее окружают трупы, шакалы и страшные женские духи.

Разве Кали, моя Божественная Мать, черная? Она кажется такой лишь с расстояния, но стоит узнать Ее поближе и Она уже не такая. Небо кажется голубым на расстоянии, но посмотрите на него вблизи, и вы обнаружите, что оно не имеет цвета. Воды океана кажутся голубыми на расстоянии, однако стоит подойти поближе и зачерпнуть воды в ладони, как станет ясно, что она бесцветна.

Тот, кого мусульмане называют Аллахом, а христиане Богом, он (Рамакришна) называет Кали. Кого брахмаджнянины в древние времена называли Брахманом, кого йоги называют Атманом, а бхакты называют Бхагаваном, он называет Кали. (из «Провозвестия Шри Рамакришны»).

Свами Вивекананде также несколько раз являлась Кали. В сентябре 1898 г. он был в Кашмире. Однажды вечером, когда он погрузился в сосредоточение, ему явилась Божественная Мать Кали. Вокруг царил покой, но внутри него поднялась разрушительная буря. Под впечатлением этого видения, он написал одно из своих самых знаменитых стихотворений – «Кали-Мать». В нем запечатлено видение буйства вселенной, которое изображается как безумная радость танца Матери. Вот последние несколько строк:

... В танце безумной радости
Приди, о, Мать, приди!
Кто дерзнет полюбить страдание,
Прижаться к облику Смерти
И плясать в хороводе Разрушения, -
К тому приходит Мать...
×

По теме Кали

Темная матерь Кали

Священные воды Ганга плавно текут по безмятежному небу и стекают на землю, чтобы...
Религия

Общество Кали-юги

Дегенерация есть процесс трансмутации, т. е. превращения индивида, личности в...
Религия

Признаки кали-юги

1. Итак, о царь, из-за могущественного влияния века Кали в людях с каждым днем...
Религия

Кали и Парвати: темный и светлый аспекты женщины

Ты свет и тьму в себе соединяешь и этим ты единство утверждаешь: единство...
Религия

Богиня Кали

В Индийской мифологии описывается время, когда злые силы сражались с добрыми...
Религия

Польза мантры Аум шри Пара Маха Кали намах джаям

Эту мантру читают для уничтожения, отсечения и нейтрализации различных...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность