Невежественный человек

"Сбитый с толку гунами материальной природы, невежда полностью вовлекает себя в материальные действия и становится привязанным. Но мудрец не должен расстраивать их, хотя эти обязанности низшие из-за недостатка знания об исполнителях".
Невежественный человек
Невежественные люди ложно отождествляют себя с грубым материальным сознанием и полны материальных определений. Это тело дает нам материальная природа и того, кто слишком привязан к телесному сознанию, называют лентяем, не имеющим представления о своей духовной сущности.

Невежественный человек отождествяет свое тело и свое "я", телесные связи с другими он принимает за родство, поклоняется земле, на которой появилось его тело, и рассматривает религиозные ритуалы как самоцель. Общественная деятельность, национализм, альтруизм - вот некоторые из видов леятельности таких материалистически устремленных людей.

Зачарованные этими определениями, они постоянно заняты в материальной области деятельности, для них духовное осознание не больше чем миф, и потому их не интересует. Такие люди являются очень крепкими материалистами и попытки разбудить их от духовной спячки небезопасны для тех, кто достиг духовного сознания.

Тем не менее преданные, которые находятся наверху духовной реализации, идут даже на это, подвеграя себя риску. Такова их доброта. Есть разные уровни духовной реализации. Общение с упертыми материалистами может оказать влияние на тех, кто не достиг зрелости. Поэтому нам рекомендуется расчитывать свои силы и общаться по крайней мере с теми кто невинны. Мы должны различать.

Однако те, кто достиг чистой преданности Богу, проповедуют непрерывно. Мы не можем это имитировать, но по-крайней мере мы можем понять, что это высокий уровень, и постепенно он будет достигнут. Такие личности могут упасть в любой момент, но они не падают, потому что будучи все время погруженными в сознание Кришны, они находятся под защитой Кришны.
×

По теме Невежественный человек

Невежественный искатель

Находясь в обществе духовноразвивающихся людей, мы можем столкнуться с проблемой...
Религия

Человек и политика

Духовная жизнь должна наполнить человека счастьем. Единственное, что мешает...
Религия

Бог и человек

Солнце. Голубое небо. Ходят люди. У многих на лицах улыбки. Видно их дела идут...
Религия

Человек и дерево

Подойдите к дереву, заговорите с ним, коснитесь его, обнимите его, почувствуйте...
Религия

Новый человек

Жизнь — это школа. Вы должны вернуться, если вы не выучили урок. Если вы выучили...
Религия

Совершенный человек

Звено в цепи эволюции В эволюции человека имеется стадия, которая...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество