Блаженная Матрона

Блаженная Матрона была почти нашей современницей. Она родилась в 1885 году в селе Себино (километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля) в простой крестьянской семье. Родители Матроны Дмитрий и Наталия были благочестивыми людьми.
Блаженная Матрона
Они жили очень бедно, поэтому Наталия решила отдать Матрону в приют. Еще не родившаяся дочь явилась Наталии во сне в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют. Дочь родилась слепой, но мать любила свое «дитя несчастное». Господь избрал Матрону для особого служения и с самого начала жизни возложил на нее тяжелый крест, который она с покорностью и терпением несла всю жизнь.

Когда во время крещения священник опустил маленькую Матрону в купель, присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма. Рассказывают и о внешнем, телесном знаке богоизбранности младенца - на груди девочки была выпуклость в форме креста, нерукотворный нательный крестик. Когда Матрона была еще младенцем, мать жаловалась: «Что мне делать? Девка грудь не берет в среду и пятницу, спит в эти дни сутками, разбудить ее невозможно».

Матрона была не просто слепая, у нее совсем не было глаз. Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, что видела ее мать во сне. Но Господь дал ей духовное зрение . С семи-восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. Еще в детстве Матрона предсказала революцию, как «будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать». Образно она показывала, как будут делить землю, хватать с жадностью наделы, лишь бы захватить себе лишнее, а потом все бросят землю и побегут кто куда.

Дом ее родителей находился поблизости от церкви Успения Божией Матери. Матронушка буквально выросла в храме, ходила на службы сначала с матерью, потом одна, при всякой возможности. Не зная, где дочка, мать обычно находила ее в церкви. Видимо, еще в детстве Матрона стяжала дар непрестанной молитвы.

В отрочестве ей представилась возможность попутешествовать. Дочь местного помещика, благочестивая и добрая девица Лидия Янькова, брала Матрону с собой в паломнические поездки. Матрона побывала в Киево-Печерской и Троице-Сергиевой лаврах, в Петербурге и других городах и святых местах России. Когда Матрона была в Кронштадте, по окончании службы в Андреевском соборе святой праведный Иоанн Кронштадтский попросил народ расступиться перед 14-летней Матроной и во всеуслышание сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена - восьмой столп России». Значения этих слов матушка никому не объяснила, но ее близкие догадывались, что отец Иоанн предвидел особое служение Матронушки России и русскому народу во времена гонений на Церковь.

На семнадцатом году у Матроны отнялись ноги. Сама матушка указывала на духовную причину болезни. Она шла по храму после причастия и знала, что к ней подойдет женщина, которая отнимет у нее способность ходить. Так и случилось. «Я не избегала этого - такова была воля Божия». Она никогда не роптала из-за своего недуга, а смиренно несла этот тяжкий крест, данный ей от Бога.

К Матроне приходило множество людей. Одних она исцеляла от болезней, другим помогала ласковым словом, третьим - добрым советом, а кому-то и строгостью.

Однажды на Пасхальной седмице к Матроне пришли женщины из деревни Орловки. Матрона принимала, сидя у окна. Одной она дала просфору, другой - воду, третьей - красное яйцо и сказала, чтобы она это яйцо съела, когда выйдет за огороды, на гумно. Когда вышли за гумно, женщина, как велела ей Матрона, разбила яйцо, а там - мышь. Они испугались и решили вернуться обратно. Подошли к окну, а Матрона говорит: «Что, гадко мыша-то есть?» «Матронушка, ну как же есть-то его?» «А как же ты людям продавала молоко, тем паче сиротам, вдовам, бедным, у которых нет коровы? Мышь была в молоке, ты ее вытаскивала, а молоко давала людям». Женщина говорит: «Матронушка, да ведь они не видели мышь-то и не знали, я ж ее выбрасывала оттуда». - «А Бог-то знает, что ты молоко от мыша продавала!»

В 1925 году Матрона перебралась в Москву, где жила до конца своих дней. Москву блаженная очень любила, говорила, что «это святой город, сердце России». У матушки не было своего угла, она жила у родственников и знакомых. Видя, как она любима народом и сколько людей ждут от нее помощи, ее преследовала советская власть. Некоторые дома Матрона покидала спешно, духом предугадывая готовящиеся неприятности, всегда накануне прихода к ней милиции, так как жила без прописки. Времена были тяжелые, и люди боялись ее прописать. Тем она спасала от репрессий не только себя, но и приютивших ее хозяев.

Как-то в 1939 или 1940-м году Матрона сказала: «Вот сейчас вы все ругаетесь, делите, а ведь война вот-вот начнется . Конечно, народу много погибнет, но наш русский народ победит».

Матушка учила не осуждать ближних. Она говорила: «Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?» Матрона учила предавать себя в волю Божию. Жить с молитвой, часто налагать на себя и окружающие предметы крестное знамение, ограждаясь тем самым от злой силы. Советовала чаще причащаться Святых Христовых Таин.

Учила любить и прощать старых и немощных. «Если вам что-нибудь будут неприятное или обидное говорить старые, больные или кто из ума выжил, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем усердием и прощать им надо, что бы они ни сказали и ни сделали».

До последних дней жизни она исповедовалась и причащалась у приходивших к ней священников. По своему смирению она, как и обыкновенные грешные люди, боялась смерти и не скрывала от близких своего страха. Перед смертью пришел ее исповедовать священник, отец Димитрий, она очень волновалась, правильно ли сложила ручки. Батюшка спросил: «Да неужели и вы боитесь смерти?» «Боюсь», - ответила святая.

По ее желанию она была погребена на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу» (там находился один из немногих действующих московских храмов).

Блаженная предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет... Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

Еще перед смертью она сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

Более чем через тридцать лет после кончины матушки, ее могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы. Сюда, в Покровский женский монастырь приезжают люди со всех концов России и из-за рубежа со своими бедами и болезнями.

Обращаясь к Матроне с просьбами, люди несут на ее могилку букеты прекрасных цветов. Тем, кто уже поклонился мощам блаженной Матроны, работники монастыря дарят на память цветы, находившиеся у раки святой и напитавшиеся божественной благодати.

В этом году день памяти блаженной Матроны совпадает с праздником Преполовения Пятидесятницы.

Преполовение Пятидесятницы, т. е. половина времени от Пасхи до Пятидесятницы - служит связью между этими двумя великими христианскими торжествами: вместе с продолжающимся чествованием главного из них в Преполовение напоминается и приближение праздника Сошествия Святого Духа, а также праздника Вознесения Господня.

2 мая (19 апреля по старому стилю) - день памяти блаженной Матроны.
×

По теме Блаженная Матрона

Блаженная Матрона Московская

Блаженная Матрона Московская является одной из наиболее почитаемых москвичами...
Религия

Блаженная старица Матрона Московская

(Память Апрель 19, Август 21(Моск.), Сентябрь 22(Тул.)) Блаженная Матрона...
Религия

Святая Матрона Московская

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе...
Религия

Святая Матрона подсказала

Подруга своего мужа от пьянства только благодаря Блаженной Матроне избавить...
Религия

Матрона Московская

Одним из оснований для канонизации святых является почитание народное и чудеса...
Религия

Блаженное спокойствие

Я весь наполняюсь блаженным покоем. Глубочайшее умственное расслабление. Ни...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность