Серафим Саровский

248 лет назад (1 августа 1759 года) родился Серафим Саровский, один из наиболее почитаемых святых Русской православной церкви (в миру Прохор Исидорович Мошнин) - великий старец и подвижник веры. Жизнь преподобного была отмечена большой скромностью, присущей русским святым. Серафим Саровский родился в Курске.
Серафим Саровский
С детства его жизнь была посвящена служению Богу: послушнические труды, служение в сане иеродиакона, а затем иеромонаха, пустынножительство и отшельничество, подвиги молчальника, затворника, мученика и молитвенника. Венцом жизни преподобного явилось святое богоносное старчество. Выйдя из затвора, Серафим Саровский начал принимать верующих, которые приходили к нему за утешением и исцелением; участвовал в строительстве Серафимо-Дивеевского монастыря. В последний период земной жизни преподобный Серафим особенно заботился о своем любимом детище - Дивеевской женской обители. После долгих мытарств чудотворные мощи святого обрели покой именно в этой обители. Смерть старец принял стоя на коленях перед иконой Божией Матери. Это произошло 15 января 1833 года, и погребен он был у алтаря Успенского собора Саровской пустыни.

В июле 1903 года при участии императора Николая II и царской семьи состоялась торжественная канонизация святого. Мощи преподобного Серафима были открыты для всеобщего почитания. В 1919 году большевики закрыли Саровскую обитель. А в начале 1920-х из собора, построенного благодарным императором, были изъяты мощи преподобного Серафима, рака с мощами была вскрыта и вывезена в Москву, Свято-Серафимовская церковь была превращена в городской театр, а келья уничтожена. Сначала мощи святого старца были выставлены в Румянцевском музее, а вскоре их след затерялся. Местонахождение их в течение многих десятилетий оставалось совершенно неизвестным, вновь они были обнаружены только в январе 1991 года в Казанском соборе Ленинграда.
×

По теме Серафим Саровский

Серафим Саровский

Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор Мошнин, родился в 1754 году в...
Религия

Серафим Саровский

Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор, родился 19 июля 1759 года в городе...
Религия

Серафим Саровский и его благодатная помощь

“Выпей воды из моего источника…” Около 1950 года я тяжело заболела печенью. Раза...
Религия

Преподобный Серафим Саровский

Отец Серафим родился 1759 года с 19 на 20 июля и наречен был Прохором, в честь...
Религия

Серафим Саровский и его благодатная помощь

Я очнулась от пережитого. Я привыкла анализировать свои духовные переживания...
Религия

Серафим Роуз

Предваряя вопрос, почему труды американца иеромонаха Серафима (Роуза) мы относим...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?