Жизненный центр

Основное, что следует понять об этих трех центрах, заключается в следующем: всегда, когда вы центрированы внутри них внутри любого из них, в тот момент, когда вы окажетесь центрированными, вы провалитесь к пупку. Если вы центрированы в сердце, само сердце не имеет значения значение имеет сам факт центрирования. Или если вы центрированы в третьем глазе, основным является не третий глаз; основным является то, что ваше сознание центрировано. Так что, что бы ни было точкой центрирования, раз вы центрированы где угодно, то вы провалитесь к пупку.

Основным экзистенциальным центром, основным является пупок, но ваш функциональный центр может быть расположен где угодно. Из этого центра вы опускаетесь автоматически. Об этом нет необходимости думать. И это так не только с сердечным центром и с третьим глазом. Если вы действительно центрированы в рассудке, в голове, то вы также опуститесь в пупочный центр.

Центрирование это вещь, но быть центрированным в рассудке, в голове очень трудно. Здесь имеются проблемы. Сердечный центр основан на любви, на вере, на самоотречении. Головной центр построен на сомнении и отрицании.

Фактически, быть тотально отрицающим невозможно; быть тотально сомневающимся также невозможно. Но это случается иногда, потому что и невозможное также случается. Иногда, если ваше сомнение достигает такой интенсивности, что от веры во чтолибо ничего не остается, нет веры даже в сам сомневающийся ум, если сомнение оборачивается на самое себя и все становится сомнением, то вы немедленно опуститесь в пупочный центр. Но это очень редкое явление.

Доверие является более легким делом. Тотально доверять более легко, чем тотально сомневаться. Вы можете сказать тотальное «да» более легко, чем тотальное «нет». Поэтому, если вы даже центрированы в голове, то само центрирование является основой: вы опуститесь к вашим экзистенциональным корням. Можно быть центрированным где угодно. Для этого подходит позвоночник; для этого подходит сердце; для этого подходит голова. Вы можете найти также и другие центры в вашем теле.

Буддисты говорят о девяти чакрах о девяти динамических центрах человеческого тела. Индусы говорят о семи чакрах семи динамических центрах тела. Тибетцы говорят о тринадцати центрах внутри человеческого тела. Нет необходимости изучать все эти центры, вы можете найти свои собственные центры.

Каждая точка тела может быть сделана объектом центрирования. Тантра, например, использует для центрирования сексуальный центр. Тантра направлена на то, чтобы тотально привести в этот центр ваше сознание. Сексуальный центр тоже подходит.

В дао в качестве центра использовали большой палец ноги. Переместите ваше сознание на большой палец ноги; оставайтесь там, забудьте про все тело. Пусть все ваше сознание будет направлено на палец. Это тоже подходит, потому что, на самом деле, не имеет значения, на что вы центрированы. Вы центрированы и это главное. Все происходит благодаря центрированию, а не благодаря центру запомните это. Центр не имеет значения, имеет значение факт центрирования.

Так что не ломайте голову, в этих многочисленных методах, в этих ста двенадцати методах будет использовано много центров. Не ломайте голову над тем, какой из центров является более важным или более реальным, сработает любой центр. Вы можете выбирать то, что вам самим правится.

Если ваш ум очень сексуален, то лучше выбирать сексуальный центр. Используйте его, так как ваше сознание течет к нему естественным образом тогда лучше использовать его. Но сексуальный центр стало трудно использовать. Это один из наиболее естественных центров; ваше сознание притягивается к нему в силу биологических законов. Почему бы не использовать эти биологические силы для внутренней трансформации? Сделайте этот центр точкой вашего центрирования.

Но социальные условия, поучения, направленные на подавление секса, морализирование они наносят глубокий вред. Вы отделены от своего сексуального центра. На самом деле наши представления о наших реальных человеческих свойствах не включают в себя сексуальный центр. Представьте себе свое тело: вы оставите свои половые органы за пределами тела; вот почему многие люди ощущают, что их половые органы есть нечто отличное от них самих, что они не являются частью их самих. Вот почему здесь так много спрятанного, столь многое остается неосознанным.

Если бы ктонибудь прибыл к нам из космического пространства, с другой планеты, и он бы увидел вас, то он не был бы в состоянии осознать, что у вас есть какойто сексуальный центр. Если бы он послушал вас, он не был бы в состоянии понять, что существует нечто вроде секса. Если бы он попал в ваше общество, в ваш формальный мир, то он бы так и не узнал, что имеет место чтото, подобное сексу.

Мы создали разделение. Мы построили барьер и отсекаем от самих себя свой сексуальный центр. Изза наличия секса мы разделяем тело на две части. Верхняя часть означает в нашем понимании «высшее», а нижняя означает «низшее» это осуждение. Так что «низшее» это не только некоторая информация о местоположении нижней части тела, это также и оценка. Вы сами не думаете, что нижняя часть тела является вами.

Если ктото спросит вас: «Где расположены вы в вашем теле?», то вы укажете на голову, потому что она наивысшая. Вот почему брамины в Индии скажут: «Мы являемся головой, а шудра, неприкасаемые, являются ногами». Ноги ниже, чем голова. Вы, на самом деле, голова, а ноги и другие части только принадлежат вам, они не вы. Чтобы завершить это разделение, мы разделили одежды на две части часть одежд для верхней части тела, часть для нижней. Это только для того, чтобы разделить тело на две части. Это коварное разделение.

Нижняя часть тела не является частью вас. Она подвешена к вам это какаято посторонняя вещь. Вот почему для центрирования трудно использовать сексуальный центр. Но если вы сможете использовать его, то это самое лучшее, потому что по биологическим законам ваша энергия течет по направлению к этому центру. Концентрируйтесь на нем. Всякий раз, когда вы ощущаете какиелибо сексуальные побуждения, закройте глаза и почувствуйте, как ваша энергия течет к сексуальному центру.

Сделайте это медитацией: ощущайте себя центрированным в сексуальном центре. Тогда внезапно вы почувствуете изменение качества энергии. Сексуальность исчезнет, а сексуальный центр станет освещенным, полным энергии, динамичным. Вы почувствуете в этом центре жизнь в ее высшей точке. И если вы центрировались, то в тот же момент секс будет полностью забыт. Вы почувствуете, что энергия из сексуального центра растекается по всему телу, даже выходит за пределы тела и идет в космос. Если вы тотально центрированы в сексуальном центре, то внезапно вы будете отброшены к вашему основному корню, к пупку.

Тантра использует сексуальный центр, и я думаю, что тантра является одним из наиболее научных подходов к трансформированию человека, потому что использование секса является научно обоснованным. Если ум уже течет по направлению к этому центру, то почему бы не использовать это естественное течение в качестве транспортного средства?

В этом основное различие между тантрой и поучениями так называемых моралистов. Проповедникиморалисты никогда не используют секс для трансформации они боятся. А тот, кто боится сексуальной энергии, будет сталкиваться при трансформации себя с очень большими трудностями, потому что он сражается против течения, он бесполезно пытается плыть против течения реки.

Плыть по течению реки легко. И если вы можете плыть без какихлибо конфликтов, то вы можете использовать для центрирования этот центр.

Сработает любой центр. Вы можете создать свои собственные центры... нет необходимости быть традиционалистом. Все центры являются приспособлениями приспособлениями для центрирования. Когда вы центрированы, вы автоматически опускаетесь к своему пупку. Центрированное сознание возвращается к первоначальным истокам.
×

По теме Жизненный центр

Твой жизненный путь. Какой он?

Если повезёт, в жизни человека наступает такой момент, когда не у кого спросить...
Религия

Как разрешить себе проживать любой жизненный опыт?

Мы никогда не сможем быть уверены, что мы любимы, доказывая самоценность и...
Религия

Шаста - центр эзотерики

Самый крупный современный центр эзотерики, спиритизма и оккультизма в США...
Религия

Кааба - центр Земли

С давних пор мусульмане задавались вопросом: «Почему при молитве нужно...
Религия

Сердечный центр

Анахата - один из центров высшего сознания человека (так называемая четвёртая...
Религия

Северная Корея центр священных дождей

Достижения современной науки позволяют несколько приоткрыть тайну, окружающую...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки