Работа дзен

Типичными видами деятельности в дзэн/осознанности являются еда, выполнение работы, пешая прогулка. В деятельности с осознанием вы полностью обращаете свое внимание на деятельность. Ваш опыт будет более глубоким, т.к. вы полностью вовлечены в нее.
Работа дзен
Вы способны натренировать свое внимание удерживаться на конкретных задачах. Если вы работаете в саду, то просто работайте в саду, каждый раз, когда ваше внимание отклоняется, переносите его обратно на задачу выполняемую в данный момент. Если вам для текущей деятельности требуется некоторое планирование, тогда быстро спланируйте, и отбросьте всяческие размышления по поводу того, что лучше было бы сделать. Если у вас нет необходимости в планировании, тогда просто сфокусируйтесь на дыхании. Полностью испытывайте дыхание и свои физические движения. Спустя некоторое время вы просто будете становиться тем, что вы делаете. Дыхание и движения могут быть тем фокусом, который будет удерживать ваше внимание в процессе работы в саду. Отбросьте суждения и оценки. Просто выполняйте, и вы обнаружите, что этого вполне достаточно.

СОВЕТЫ К АКТИВНОЙ ПРАКТИКЕ

* Вы можете мыть посуду размышляя о том, что ваша жизнь остановилась, и так будет продолжаться до тех пор, пока вы не завершите эту "скучную" работу. Вместо этого вы можете мыть посуду с полным осознанием, испытывая все свои восприятия движения и касания. В случае подобного осознания, оценки "приятное/неприятное" не существуют. Вы полностью поглощены мытьем посуды – ничего невозможно добавить и ничего невозможно отнять.

* Перестаньте делать работу только потому, что она должна быть завершена. Будьте полностью погружены в свою работу – слейтесь с ней. Возвращайте все внимание к своему делу. Скажите "дело" и перенесите внимание к тому, чем вы в данный момент заняты.
×

По теме Работа дзен

Работа и медитация

Когда бы вы не чувствовали, что вы в неважном настроении и не расположены...
Религия

Внутренняя работа

В первую очередь, там много, сразу предупреждаю, поэтому на то чтобы её...
Религия

Работа над собой

В. Что подразумевается под "работой"? О. "Работа" в том смысле, в каком мы...
Религия

Работа с умом

Почему буддисты работают с умом? Потому что ум всё воспринимает и остаётся...
Религия

Работа без привязанности

"Поэтому, не будучи привязанным к плодам действий, человек должен действовать из...
Религия

Работа с мешающими эмоциями

Свободная игра безграничного пространства проявляется во внешнем мире как...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность