Наставления монахам дзен

Когда вы живете в зале медитации, воздерживайтесь от общения с послушниками. Воздерживайтесь от хождения для приветствия людей. Воздерживайтесь от замечаний плохих и хороших качеств других. Воздерживайтесь от цепляния за слова и буквы.
Наставления монахам дзен
Воздерживайтесь от излишнего сна. Воздерживайтесь от отвлечения на необязательную деятельность.

Когда мастер идет к своему сидению проповедовать Дхарму, пусть он не внушает вам страх, как будто вы перед крутым обрывом. С другой стороны, не думайте, что вы уже привычны к этому и не будьте самодовольны. Слушайте проповедь с пустым умом, тогда непременно будет случай для вас, и вы достигнете просветления. Не будьте подобными софистам, которые изучают риторику и судят о мудрости человека только по его красноречию. Как сказано: “змея пьет воду и производит яд, корова пьет воду и производит молоко”. Если вы практикуете мудро, производится Бодхи, если вы практикуете глупо, производится сансара, — таково мое мнение.

Далее, не думайте легкомысленно о ваших наставниках. Делая так, вы создадите препятствия на пути и не сможете прогрессировать в развитии. По этому поводу вам нужно быть очень осторожным! Шастры говорят: “Это похоже на человека, который путешествует ночью со злым попутчиком, несущим факел, освещающий путь. И если человек не воспользуется услугой света этого факела только потому, что попутчик плохой, он провалится в нору или упадет в яму”. Слушание Дхармы подобно ходьбе по тонкому льду: вы должны направить глаза и уши и слушать глубокие слова. Очистите ваши мысли от эмоций и объектов чувств и оцените трудный для понимания смысл. После того, как мастер покинет зал, посидите в тишине и обдумайте его лекцию. И если у вас есть сомнения, спросите у того, кто понял. Размышляйте над этим вечером, исследуйте это утром. Постарайтесь не быть легкомысленными в вашем понимании. Если вы практикуете таким образом, вы будете способны развить праведную веру и быть одним из тех, кто охватил Путь.

Безначальные привычки страсти, желания, гнева и иллюзии связывают развивающийся ум; хотя временно кажется, что они подчинены, они возникают, как малярия, которая появляется через день. Во все времена вы должны уметь использовать силу искусных средств и мудрость, приложите старания, чтобы остеречь ваш ум от возникновения в нем омрачений. Как вы можете искать путь к спасению, когда тратите время на бессмысленную болтовню и поворачиваетесь спиной к доктрине УМА ДЗЕН?

Укрепляйте волю, делайте себе замечания; преодолевайте свою лень. Осознавайте свои недостатки и обращайтесь к тому, что хорошо. Изменяйтесь и кайтесь (в вашем плохом поведении), занимайтесь и контролируйте (свой ум). Занимайтесь серьезно и сила созерцания вырастет; занимайтесь продолжительно и ваша практика станет все более и более чистой. Если постоянно думаете о том, как постичь Дхарму, работа просветления всегда будет казаться свежей. Если вы всегда помните вашу хорошую судьбу, вы никогда не впадете в заблуждения. Если вы будете упорны долгое время, САМАДХИ и ПРАДЖНЯ естественно станут полными и яркими, и вы увидите природу вашего ума; используйте сострадание и мудрость, как волшебство, и тогда вы сможете переправиться через море чувствующих существ. Я убеждаю вас приложить все ваши усилия!
×

По теме Наставления монахам дзен

Письмо к монахам Индии

1.Поскольку присносущен есть Царь всяческих, не имея ни начала ни конца царствию...
Религия

Просветление нужно нам столько же, сколько монахам - наш мир

Легко быть святым на вершине горы. А каково это быть святым на базаре?.. Я...
Религия

Наставления дзен

На пути совершенства нет других трудностей, Кроме той, что надо отказаться от...
Религия

Йога наставления

Три составляющих успеха. Наставления В любом начинании выделяют три составляющих...
Религия

Наставления веданты

Смерть является неизбежной и неотвратимой реальностью. Глупо ее игнорировать...
Религия

Наставления себе самому

Мое истинное я! Слушай внимательно! Было много людей, достигших просветления...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность