Разум

Разум. Что же это такое с космической точки зрения? Разум - это индивидуальное сознание, идущее в настоящий эволюционный момент только своим путем. Закон Космоса гласит: " Каждое сознание имеет право на свое мышление и свою точку зрения".
Разум
Этот закон именуется законом Свободной Воли. Каждое индивидуальное сознание, находящееся в любом теле, находится на своем месте, на своей эволюционной ступени. И ее опыт отличен от опыта другой сущности. Поэтому так часто мнения людей не совпадают между собой. Каждый человек имеет право на свой путь, на свое мнение, у него своя дорога к Богу. Поэтому нельзя навязывать свое мнение другому человеку, ставя его тем самым на свою ступень развития. Ибо его сознание, не совпадающее по уровню восприятия мира, будет противиться вам. И этим вы нарушите основополагающий закон, Закон Свободной Воли.

Разум возник в мироздании, когда возникло само мироздание. Человек просто еще не может понять, что это такое - Вселенский Космический Разум. Все мироздание состоит из частичек этого Вселенского Разума. Мы, люди, тоже являемся частью его, ибо созданы по образу и подобию. Вся Вселенная развивается по космическим законам, она живет. Нет в мире мертвого, все живое. Солнце, Земля, деревья, вода, все, что мы видим и не видим, имеет свой разум, свою душу. Поэтому надо так внимательно относиться ко всему, что проявлено Богом. Человек, как часть Бога, является сам Богом. Это надо осознать и понять, что Бог всегда находится в людях. Познай Бога в себе, и тогда ты будешь относиться к другим, как к части самого себя, как проявлению Бога в них. Не суди, и не судим будешь. Ибо не ведомо нам еще, что за путь у другого человека. Он идет своим путем, развивается, познает мир, он часть Бога. Через человека Бог развивается и живет сам. Поэтому говорят: " Неисповедимы пути Господни". Осуждая человека, мы осуждаем Бога. В нас проявляется эгоизм, мы ставим свою точку зрения превыше Божественной, не понимая простых вещей. Если взять ребенка, закрыть на всю жизнь в одной комнате, не разговаривать и не учить его, что получится из такого ребенка? У него не будет опыта. Поэтому жизнь - это постоянное учение и путь к Богу. Чем быстрее человек пройдет все ступени эволюции, тем быстрее он придет к своим Отцу и Матери Небесным. В познании и только в познании развивается мир. Человек приходит на Землю для своего дальнейшего развития, для своей эволюции. Сущий, посылая своих детей в земное воплощение, знает о каждом все. Поэтому и говорят, что Бог - он все видит. Как он может не знать, если человек является частью Сущего, частью Единого Космического Разума, в основе которого находится Всепоглощающая Безусловная Любовь.

Так что же это такое Единый Космический Разум? С общепринятой точки зрения - это Бог. В начале было Слово, и Слово это было - Бог. Все мироздание - это Бог. Он живет и развивается в нас посредством воплощения в человеческих телах. Дух наш - это маленькая частичка Бога, которая эволюционирует через земное воплощение, следуя только своей дорогой, ибо нет во Вселенной одинаковых путей развития. Разум человека ведет его по жизни конкретными делами и разными путями решения любых проблем, встречающихся у человека на его пути.

Разум человека - это его внешнее сознание, оно материально. Без этого материального сознания Дух не мог бы жить в человеческом теле. Постигая тонкий мир, мы учимся быть Богом. Решая те или иные задачи, мы падаем, поднимаемся, идем назад, возвращаясь к исходной точке. Задача человека постигнуть плотный мир, ибо только в плотном мире человек может осознать такие эмоции как радость, страх, боль, огорчение, печаль. Прожив их, осознав, мы должны понять, что только Любовь правит миром. Для того чтобы это осознать, человек и приходит на Землю. Недаром ее называют Землей страданий. Только через боль и через страдания человек может понять истину. Поэтому надо благодарить Бога за посланные страдания и болезни, ибо этим очищается наша Душа. Как? Да очень просто. Человек при рождении получает определенную программу или судьбу. Поэтому говорят: "Все предопределено Богом". Но твоя судьба в твоих руках, ибо как ты решишь ту или иную задачу, зависит твой дальнейший путь. И чем труднее эта задача, тем чище твоя Душа. Ибо Бог не посылает испытаний не по силам, и он дает средства для их решения. Найди правильное решение, выполни задачу так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой. И твоя душа очистится, ибо нейтрализуется это задание. Душа станет светлее.

Первый звонок для человека - это болезнь. Если человек заболел или получил травму, нужно обязательно задуматься: "Почему?" Ибо не происходит в нашем мире событий, не предопределенных Богом. Все имеет значение, все имеет причину, так называемая причинно-следственная связь. Болезнь - это следствие. Поэтому надо благодарить Бога за посланную болезнь, ибо это предупреждение. Если человек не понял, побежал в аптеку, напился таблеток, как бы игнорируя знак Божий, он получит более суровое испытание. Это может быть или хроническая болезнь, или ситуация намного хуже, или смерть. Смерть приходит только тогда, когда человек сознательно вступает в борьбу с Богом. И мироздание, как живое существо, избавляется от него, чтобы человек в следующем своем воплощении начал заново свой путь. Наше материальное сознание постоянно берет верх над нашей внутренней Божественной сущностью, которая тихонько, ненавязчиво старается наставить нас на путь истинный. Это наш голос совести, голос Бога в нас. Но люди в большинстве своем заглушают этот голос, и делают дела для услаждения своего материального тела, не понимая простую истину, что тело - это временное пристанище истинного нашего Я. Тело, прожив какое-то время, уйдет в небытие, а Дух как Бессмертная Сущность - останется. А с каким опытом он останется - это уже зависит от каждого конкретного человека. И никто не властен приказать человеку жить так, как он не хочет. Мы сами выбираем себе судьбу, строим свою жизнь, и только от нас самих зависит наше дальнейшее восхождение к Отцу нашему небесному.
×

По теме Разум

Каббала. Созидающий разум

Созидающий разум. перевод статьи Бааль Сулама [Каждый человек обязан достичь...
Религия

Религия и разум

Итак, может показаться, что разум является неполноценным, зачастую неэффективным...
Религия

Чистый разум

Посвятивший себя преданному служению Господу Кришне находится в непосредственных...
Религия

Разум человека

Когда мы анализируем слово разум (reason), это открывает для нас широкое поле...
Религия

Душа выше чем разум

"Действующие чувства выше неодушевленной материи; ум выше чем чувства; разум тем...
Религия

Разум людей

O сын Притхи, знай, что Я - изначальное семя всего живущего, разум разумных и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?