Тибетский канон

Ганджур (тибет., букв. – словеса, тоесть перевод и толкование слов сказанных Буддой). По легенде текст Ганжура был вырезан на деревянных досках самим Буддой и его учениками, эти тексты были собраны и переведены с санскрита.
Тибетский канон
Известны несколько его изданий – Чоне (самое раннее), Дерге, Пекинское (1411), Нартанское (1732), Лхасское (незавершённое). Лхасское собрание канонических буддийских текстов в 108 томах, с давних времён хранилось в столице Тибета – Лхасе, в одном из монастырей. Рукописи хранили в строжайшей тайне, усиленно охраняли и, посягнувших сделать с них копию, ждала смерть. Большую часть томов Ганджура, до недавнего времени, имели право читать одни учёные ламы.

Ганджур содержит собрание сочинений по различным вопросам в области теологии, философии, истории, логики, медицины, языкознания. Обычно Ганджур делится на пять разделов: 1-й раздел – Сутры в 44 томах. В него входят изречения нравственно-дидактического толка. Сюда же включается и "Джатака"; 2-й раздел – Абхидхарма – содержит сочинения по философии; 3-й раздел – Дулвы. В нём излагается нравственный устав организации буддийской общины; 4-й раздел – Тантр – содержит рекомендации по самоусовершенствованию и самопознанию; 5-й раздел включает в себя различные литературные памятники и трактаты по астрономии, математике, медицине, языкознанию и так далее. Тибетские сборники канонических сочинений Ганджур и Данжур содержат 4566 текстов.

В период правления Лигденхана (1604-1634г.) Ганджур был переведён на монгольский язык. Включает 1161 произведение в прозе и стихах, тантры, сутры, джатаки, беседы Будды с учениками о нравственности и философии, сборник "Море притч" и др.

Первая копия буддийской реликвии снятая с оригинального Ганджура попала в Бурятию только в начале ХХ века.
×

По теме Тибетский канон

Тибетский Буддизм Зависимость происхождения и срединность

Разработанная в Тибете такими выдающимися учеными-буддистами, как Цзонхава...
Религия

Тибетский буддизм

Техника тибетской махаяны базируется на классической буддийской традиции...
Религия

Буддизм тибетский

Тибет расположен в Центральной Азии на самом высоком плато в мире, на котором...
Религия

Богослужебный канон

Говоря о христианском богослужебном каноне, необходимо иметь в виду, что единого...
Религия

Буддизм. Палийский канон

Палийский канон. Предание утверждает, что вскоре после нирваны Будды произошел...
Религия

Палийский канон

"Типитака" (пали "ти", "тpи" + "питака", "коpзины"), или Палийский канон – это...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация