Праздник дарования Торы

В иудейских общинах по всей России сегодня вечером начнутся торжества, посвященные одному из трех главных праздников иудаизма - Шавуоту, или дню дарования Торы.

В первый день праздника в 11:00 в соответствии с традицией состоится чтение десяти заповедей, а на следующий день в полдень - чтение поминальной молитвы Изкор.
Праздник дарования Торы
В первую ночь праздника принято бодрствовать, изучая Тору.

Шавуот (в переводе с иврита - "недели") наступает по истечении семи священных недель после Песаха и приходится на шестой день месяца Сиван. Праздник отмечают один день в Израиле и два - в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Бог открыл Себя всему Израилю и дал людям десять заповедей, записанных Моисеем на скрижалях, а также остальные законы Торы. Устный Закон был записан в более поздний период еврейскими мудрецами в виде Мишны и Гемары.

Традиция связывает время праздника с окончанием жатвы ячменя и началом жатвы пшеницы. В древности в Шавуот праздничные процессии земледельцев со всех концов Израиля под пение и танцы несли приношения в Иерусалимский храм. Сейчас во время празднования Шавуота принято украшать дом и синагогу зеленью, цветами и бумажными аппликациями.

В средние века в еврейских общинах Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и давать им слизывать мед соспециальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы "вкус Торы был сладок в их устах".

В первый день Шавуота перед мясной трапезой принято устраивать молочную трапезу. Этот обычай связан с тем, что евреи, получив Тору, узнали о заповедях кошерного питания. Посуда, которой они пользовались до сих пор, оказалась некошерной, и они устроили молочную трапезу, блюда для которой не требовалось варить.

С обращением к российским евреям по случаю праздника выступил Главный раввин России Адольф Шаевич, сообщает Департамент общественных связей Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР).

В день Синайского Откровения Всевышний единственный раз в истории говорил с целым народом, отмечается в обращении.

"В тот момент, стоя у подножия пылающей горы Синай, евреи услышали Десять заповедей. Эти речения Бога и поныне являются нравственной и духовной основой жизни не только евреев, но и всей мировой цивилизации, а также базисом для многих законов. Все эти принципы сформулированы в единственном числе. Это означает, что Бог обращается индивидуально к каждому человеку, требуя именно от него их строгого соблюдения. Впервые многие законы, по которым должно жить человеческое общество, возведены в абсолют, их выполнения требует Судия, который все знает и от которого не скрыться. В этом суть первых заповедей - о вере в Творца и запрете идолопоклонства - преклонения человека перед ложными кумирами", - напоминает Адольф Шаевич.

Главный раввин России Берл Лазар, поздравляя евреев с праздником, напоминает об опасности меркантильного отношения людей к Божественным заповедям

"Заповеди, данные человечеству Всевышним, недопустимо игнорировать в угоду сиюминутным национальным, классовым, корпоративным и просто личным интересам. Игнорируя или приспосабливая заповеди для собственных нужд, человек вступает в конфликт с волей Давшего их", - приводит "Интерфакс" текст послания Берл Лазара по случаю праздника Шавуот.

В то же время, исполняя заповеди, человек, по словам Главного раввина, "не только поддерживает порядок, без которого жизнь превратилась бы в полный кошмар, но и поднимается по ним, как по ступенькам, к неизреченной мудрости Всевышнего, данной нам в Торе".

Берл Лазар подчеркнул, что еще до дарования Богом миру через Моисея Десяти Заповедей, легших в основу всех монотеистических религий, многие государства жили в соответствии с законами морали, каравшими убийство и воровство, однако "до Синайского откровения мораль носила характер общественного договора: была автономна, относительна и ситуативна".

Принципиальное отличие Торы и ее выражения в Десяти Заповедях заключается, по словам Берл Лазара, в том, что эти заповеди "абсолютны, что они исходят от Всевышнего. Они не плод сиюминутного человеческого договора".
×

По теме Праздник дарования Торы

Время дарования и время получения

Вся работа происходит именно "в темноте", уже после того, как мы были вместе и...
Религия

Тайная сила Торы

Можно ли сказать, что великие каббалисты, которые создали связь между Творцом и...
Религия

Дарование Торы

1 Сказанное мудрецами требует разъяснения. Так как слово "общий" указывает на...
Религия

Дарование Торы часть 2

6 Однако когда мы как следует поймем, что суть Торы и заповедей, данных нам, и...
Религия

Дарование Торы часть 3

11 И сейчас мы получили возможность выяснить - что же на самом деле представляет...
Религия

Подготовка к получению Торы - света исправления

Тора - сила исправления, меняет нас в подобие Творцу. Став подобными Творцу, мы...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация