Божественная индивидуальность

на тв эвахам джату насам
на твам неме джанадхипах
на чаива на бхавишйамах
сарве вайам атах парам
(Бхагавад-Гита)
Божественная индивидуальность
ПЕРЕВОД

Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.

Лекция

Эта беседа на поле боя могла бы показаться личной проблемой Кришны и Арджуны, однако это вовсе не так. В этот особый момент на планете земля было проявлено всё знание, которое необходимо для того, чтобы навсегда уйти из материального мира. Это была публичная передача плана возвращения назад в духовный мир, фактически бесплатная раздача билетов на поезд счастья. И что это был за билет? Это было понимание отличия души от тела, что является концептуальным знанием для изменения своей жизни. Это знание о том, что наша индивидуальная жизнь вечна, никогда не прерывается и никогда не прервётся. Владея этой информацией, человек может навсегда избавиться от скорби и страданий.

Один китаец недавно объявил на весь мир, что всерьез собрался прожить 1000 лет. Для этого он уже 17 лет воздерживается от занятий любовью со своей женой, а также не употребляет в пищу мясо. Китаец уверен, что нашел секрет вечной жизни. "Простая пища очищает мой организм, и я не растрачиваю свою энергию на секс", - говорит он. Да, современная пища очень подозрительна. Не важно, как она называется, например, "сервелат" очень похоже на "мармелад", однако делается он изначально из свиных мозгов. Сомневаюсь, что это позитивно скажется на мозгах человеческих...

Божественная индивидуальность

Интересно то, что именно с индивидуальности души и начинается передача этого божественного знания. Да, с непринятием индивидуальности начинаются все проблемы человека. Это называется эгоизм. Я считаю, что только мои идеи правильные, мои поступки полезны, моё видение адекватно, мои слова важны и вообще я являюсь эталоном мышления. И все, кто со мной согласен, - мои друзья, а кто не согласен - мои враги.

Есть эгоизм истинный, а есть эгоизм ложный. Ложный эгоизм - это наше неправильное понимание своей личностной природы. Мы думаем, что отличаемся друг от друга полом, возрастом или национальностью. Но это отличия телесные, они временны и значит нет так уж и важны. Телесная концепция ложная, и именно она заставляет нас проявлять ложные желания. Мы ошибаемся в том, кто мы есть, и поэтому ошибаемся в своих желаниях. А именно желания изначально формируют карму человека. Деятельность приходит немного позже и уже основана на сформированных желаниях человека.

Наши сегодняшние желания сформированы от предыдущей деятельности, а наша будущая деятельность формируется от сегодняшних желаний. Это и есть заколдованный круг материального мира, ловушка, западня, капкан. И вырваться из него можно только обретя истинную индивидуальность. Секрет в том, что сами мы не можем изменить свои желания, так как они сформированы в прошлом и хранятся в подсознании. Даже если мы понимаем, что наши желания вредны, мы не можем так просто от них избавиться. Мы не можем сказать себе: всё, я больше этого не хочу...

Желание сохраняется в сердце, а добраться до него не так-то и просто. Операции на сердце самые сложные, и самостоятельно сделать её себе невозможно. Поэтому желания и уничтожаются только тогда, когда мы принимаем Бога как своего единственного спасителя, спасителя от наших собственных желаний. Он как опытный хирург проводит операцию на нашем сердце. Любая операция немного болезненна и неприятна, поэтому и в жизни духовно развитого человека появляются некоторые проблемы и страдания, так как за один раз полностью сердце не очистишь. Эта операция растягивается на всю жизнь, и Бог раз за разом вычищает наше сердце от глупых желаний.

Кажется, что в принципе нет ничего сложного в том, чтобы понять отличие души от тела, однако мудрецы утверждают, что это одна из самых сложных задач в материальном мире. Почему? Потому что это понимание выводит человека за пределы кармы, фактически и за пределы материального мира. И это далеко не дешёвка. Человек пытается применять материальные способы, чтобы решить данную проблему, но это ему не особенно-то помогает.

С одной стороны, человек думает, что если он изменит своё поведение, своё окружение и свою деятельность, то это сразу же изменит его мышление. Но это далеко не так. Можете одеть любую одежду и посмотреть, насколько концептуально изменятся ваши желания. Если бы это было так просто, то магазины одежды писали бы в рекламе, что их рубашки избавляют от жадности, носки - от гордости, а галстук - от зависти...

С другой стороны, человек пытается представить себе, что он уже освободился от желаний. Он медитирует на свет, смотрит на свечу, думает о хорошем, но его желания смотрят на эти детские игры с усмешкой. С таким же успехом можно представлять себя миллионером или президентом страны. Ничего, кроме смеха родственников, это не вызовет.

Но это ещё цветочки, ягодки начинаются, когда человек пытается стащить Бога на свой человеческий уровень. Он думает о Нём как о своём соседе, как о том, кого можно раскусить или понять, немного поднапрягшись. Так появляются экстрасенсы, они думают, что Бога можно услышать или почувствовать, немного настроив свои мозги на Его канал, немного поднапрягшись. Экстрасенсы - это имитаторы святости. Они получают свои откровения из своего собственного сумасшедшего сознания и думают, что это слова Бога. Почему бы для начала не поговорить в медитации с Путиным? Почему бы им не найти все клады этого мира и стать богатыми? Почему бы им не найти всех террористов и преступников? Лучше бы шли работать в пожарные и приезжали бы на пожар за 15 минут до его начала... Чтобы настроиться на Бога, надо выкинуть свои мозги на помойку и открыть своё сердце!

Почему они так поступают? Потому что хотят не избавившись от вожделения в сердце начать своё общение с Богом. Но это и есть вожделение, только названное духовным опытом. Но как собаку ни называй, она лаять не перестанет. Помните, мы не можем понять Бога материальными чувствами, материальным сознанием. Сначала надо пройти все стадии очищения. Это похоже на то, как слой за слоем очищают старые иконы. Каждый раз открывается новый пласт с новым изображением и никогда до конца не знаешь, что будет дальше...

Каков признак того, что человек видит Бога? У него уходят материальные желания. Он перестаёт видеть объекты чувственного наслаждения, они просто перестают его интересовать. Он не замечает прекрасного представителя противоположного пола, как будто это очередное дерево на дороге, да простят меня они за это выражение. Увидеть Кришну можно только тогда, когда мы уничтожим в себе все материальные желания. Поэтому сначала нужно попытаться увидеть Бога глазами своего учителя. Как это сделать? Надо жить так, как он нам велит, делать то, что он нам говорит. Это очистит наше сознание от грязных желаний и подготовит для встречи с Богом. Мы должны видеть мир через философию нашего учителя.

Это значит, что мы должны избегать всех греховных действий и одновременно отчаянно молиться о том, чтобы Бог забрал наши греховные желания, потому что само избегание греховной деятельности не способно просто так избавить нас от греховных желаний. Самим это сделать чрезвычайно сложно, потому что наша ложная личность вовсе не хочет избавляться от этих желаний, они её вполне устраивают даже в соединении с глубокой религиозностью. Они даже умудряются называть это практичностью, или разумностью. Иногда они говорят, что не надо лишнего фанатизма...

История

Один богатый человек понял, что в жизни счастья нет и, молясь Богу, пообещал, что если все его проблемы разрешатся, он продаст всю свою недвижимость, а деньги раздаст на пожертвования. Через некоторое время так и произошло, все его беды разрешились, и он понял, что надо исполнять своё обещание, однако хитрый ум подсказывал ему, что это не очень выгодная сделка. И тогда он объявил о том, что продаёт свой дом с кошкой, причём за дом он просил 1 доллар, а за кошку - 1 миллион. Так после продажи он честно отдал 1 доллар на пожертвования, а миллион оставил себе...

В ведах говорится, что плох тот слуга, который хочет вознаграждения, и плох тот господин, который хочет, чтобы ему служили. Мы должны любить Бога без ожидания зарплаты. Только бескорыстная любовь приносит удовлетворение. Тот, кто понимает это, - понимает Бога. Вообще есть несколько признаков того, что человек понял Бога. Например, понимающий Бога человек любит слушать о Боге и любит разговаривать с духовно развитыми людьми. Он готов не просто слушать о Боге, он готов слушать об одном и том же качестве Бога тысячи раз подряд... Вот это действительно очищение, вот это действительно любовь. В ведах желание слушать об одном и том же духовном событии называется экстазом, или самадхи.

Однажды один верующий человек, умирая в бедности, обходил храм Бога. А в Индии принято обходить храмы, тем самым выражая свою любовь и преданность. Лакшми, супруга Нараяны, сжалилась над нам и попросила своего супруга сделать его богатым. Но Нараяна ответил, что тому по карме не положено наслаждаться роскошью, и даже если я ему дам что-то, он всё равно уже не сможет этим воспользоваться, так как погружён в духовную жизнь. Но Лакшми настаивала на своём, и Нараяна сдался, поставив на пути этого верующего сосуд, наполненный драгоценностями. Верующий человек обходил храм и думал о своём, он беспокоился о том, что в старости он может потерять зрение и как же он тогда будет обходить храм Бога. Разволновавшись, он решил, что пора тренироваться прямо сейчас и, закрыв глаза, он начал обходить храм, проходя мимо богатства, которое приготовил для него Бог, так его и не заметив...

Это и есть качество человека, который может являться представителем Бога. Только тот, кто ничего не просит для себя, ни славы, ни почёта, ни денег, может выступать в этом качестве. Все остальные называются "лжегуру" и ведут человечество к деградации.
×

По теме Божественная индивидуальность

Сострадание и индивидуальность

За всем нашим опытом, сознательно или бессознательно, стоит один великий вопрос...
Религия

Личность и индивидуальность

Существуют два вида наблюдения, два вида свидетелей. Первый из них - это люди...
Религия

Индивидуальность. Адвайта

Вопрос: Около сорока лет назад Дж. Кришнамурти говорил, что есть только жизнь, и...
Религия

Индивидуальность. Ты - особенный

Каждый человек индивидуален. Как же это удивительно. Ведь на земле живут...
Религия

Родзин-цу - божественная сила

"Чудодейственная сверхъестественная сила". Существует нечто вроде...
Религия

Божественная сила

Общеизвестно, в каждом человеке есть Бог, значит, должна присутствовать и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность