Бесстрашие

Тогда брамин Януссони пришел к Благославленному и, по прибытии, обменялся с ним вежливыми приветствиями. После обмена дружественными приветствиями и любезностями, он сел рядом. Когда он сидел там, он сказал Благославленному:
Бесстрашие
"Я придерживаюсь мнения, что нет никого подверженного смерти, кто бы не боялся и не ужасался смерти."

[Благославленный сказал:] "Брамин, есть те, кто будучи подвержены смерти, боятся и ужасаются смерти. И есть те, кто будучи подвержен смерти, не боятся и не ужасаются смерти.

"И кто же есть такой человек, который подвержен смерти, боится и ужасается смерти? Это случай человека, который не покинул страсти, желания, пристрастия, жажду, лихорадочные возбуждения, желание чувственного. Тогда он заболевает серьезной болезнью. Потому как он заболевает серьезной болезнью, к нему приходит мысль, 'О, мои любимые чувственные наслаждения будут отобраны у меня, и я буду отобран от них!' Он в горе, страдании, слезах, бьет себя в грудь и делается безумен. Это человек, который будучи подвержен смерти, боится и ужасается смерти.

"Более того, есть такой человек, который не покинул страсти, желания, пристрастия, жажду, лихорадочные возбуждения, желание чувственного. Тогда он заболевает серьезной болезнью. Потому как он заболевает серьезной болезнью, к нему приходит мысль, 'О, мое любимое тело будет отобрано у меня, и я буду отобран от моего тела!' Он в горе, страдании, слезах, бьет себя в грудь и делается безумен. Это тоже человек, который будучи подвержен смерти, боится и ужасается смерти.

"Более того, есть такой человек, который не делал то что хорошо, то что требует мастерства, не защищал тех кто боится, а вместо этого делал злобные, дикие и жестокие дела. Тогда он заболевает серьезной болезнью. Потому как он заболевает серьезной болезнью, к нему приходит мысль, 'Я не делал то что хорошо, то что требует мастерства, не защищал тех, кто боится, а вместо этого делал злобные, дикие и жестокие дела. Следствием будет обитель тех, кто не делал то что хорошо, то что требует мастерства, не защищал тех, кто боится, а вместо этого делал злобные, дикие и жестокие дела, вот куда я направлюсь после смерти.' Он в горе, страдании, слезах, бьет себя в грудь и делается безумен. Это тоже человек, который будучи подвержен смерти, боится и ужасается смерти.

"Более того, есть такой человек, который в сомнениях и растерянности, кто не пришел к определенности в отношении к Истинной Дхарме. Тогда он заболевает серьезной болезнью. Потому как он заболевает серьезной болезнью, к нему приходит мысль, 'Как я нерешителен и растерян! Я не пришел ни к какой определенности в отношении к Истинной Дхарме!' Он в горе, страдании, слезах, бьет себя в грудь и делается безумен. Это тоже человек, который будучи подвержен смерти, боится и ужасается смерти.

"Это, брамин, четыре человека, которые будучи подвержены смерти, боятся и ужасаются смерти.

"А кто же есть люди, которые подвержены смерти и не боятся и не ужасаются смерти?

"Это случай человека, который покинул страсти, желания, пристрастия, жажду, лихорадочные возбуждения, желание чувственного. Тогда он заболевает серьезной болезнью. Когда он заболевает серьезной болезнью, к нему не приходит мысль, 'О, мои любимые чувственные наслаждения будут отобраны у меня, и я буду отобран от них!' Он не пребывает в горе, страдании, слезах, не бьет себя в грудь и не делается безумен. Это человек, который будучи подвержен смерти, не боится и не ужасается смерти.

"Более того, есть такой человек, который покинул страсти, желания, пристрастия, жажду, лихорадочные возбуждения, желание чувственного. Тогда он заболевает серьезной болезнью. Когда он заболевает серьезной болезнью, к нему не приходит мысль, 'О, мое любимое тело будет отобрано у меня, и я буду отобран от моего тела!' Он не пребывает в горе, страдании, слезах, не бьет себя в грудь и не делается безумен. Это тоже человек, который будучи подвержен смерти, не боится и не ужасается смерти.

"Более того, есть такой человек, который делал то что хорошо, то что требует мастерства, защищал тех кто боится, и не делал злобные, дикие и жестокие дела. Тогда он заболевает серьезной болезнью. Когда он заболевает серьезной болезнью, к нему приходит мысль, 'Я делал то что хорошо, то что требует мастерства, защищал тех, кто боится, и не делал злобные, дикие и жестокие дела. Следствием будет обитель тех, кто делал то что хорошо, то что требует мастерства, защищал тех, кто боится, и не делал злобные, дикие и жестокие дела, вот куда я направлюсь после смерти.'Он не пребывает в горе, страдании, слезах, не бьет себя в грудь и не делается безумен. Это тоже человек, который будучи подвержен смерти, не боится и не ужасается смерти.

"Более того, есть такой человек, который не имеет сомнений и растерянности, кто пришел к определенности в отношении к Истинной Дхарме. Тогда он заболевает серьезной болезнью. Когда он заболевает серьезной болезнью, к нему приходит мысль, 'Я не имею сомнений и не растерян. Я пришел к определенности в отношении к Истинной Дхарме!' Он не пребывает в горе, страдании, слезах, не бьет себя в грудь и не делается безумен. Это тоже человек, который будучи подвержен смерти, не боится и не ужасается смерти.

"Это, брамин, четыре человека, которые будучи подвержены смерти, не боятся и не ужасаются смерти.

[Когда это было сказано, брамин Януссони сказал Благославленному:] "Великолепно, Мастер Готама! Великолепно! Как будто он был для правильного поворачивания перевернутого, для открытия скрытого, для указания пути тому, кто потерян, или для несения лампы в темноту, так чтобы все глазами могли видеть формы, также Мастер Готама -- множеством объяснений -- сделал Дхарму понятной. Я прибегаю к прибежищу в Мастере Готаме, в Дхарме и в монашеской Сангхе. Пуст Мастер Готама помнит меня как упасаку, который принял в нем прибежище, от этого дня и на всю жизнь."
×

По теме Бесстрашие

Бесстрашие социально-философских воззрений Ф.Ницше

1. Природа философского отношения к миру 1.1. Философский "Образ Жизни...
Журнал

Не бояться могущества времени...

Человек, понимающий могущество времени, лишается страха смерти. Те, кто подчинил...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни