Иудаизм и йога

Связи между духовными традициями Йоги и Иудаизма весьма обширны. Мало того, тот опыт, который Йога может преподать иудеям или кому-либо еще, преступает границы, которых иудеи когда-либо способны были достигнуть (за исключением иудейских мистиков, известных как Каббалисты). С помощью истинной Йоги, дающей самореализацию, иудей способен, наконец, ощутить Иудаизм как живую силу, которая питает, излечивает, и дает бесконечную Радость Духа.

Этот опыт непосредственного восприятия и ощущения Божественной энергии стал доступным с практикой Сахаджа Йоги. Сотни тысяч и даже, возможно, миллионы людей с каждого уголка Земли впервые почувствовали существование Бога на своих центральных нервных системах. Этот опыт превышает любые границы религии и культуры. Сахаджа Йога показывает ее практикующим универсальность всех религий мира. Этот опыт описан в индуизме, в буддизме, в даосизме, в исламе, в христианстве, в греческой мифологии, точно так же, как и в большинстве других духовных направлениях. Этот опыт также однозначно описан и в иудаизме. Так что можно сказать, что Сахаджа Йога - это не религия, а скорее инструмент, который проливает свет на религии. И когда мы освещаем Иудаизм Светом Истины, то мы способны видеть насколько это невероятно.

Основа опыта универсальной чистой религии (в контексте Шри Матаджи Нирмала Деви) очень проста, но это мощный эволюционный процесс, который происходит на центральной нервной системе. Посредством чистого желания и Милости Бога, спящая духовная энергия пробуждается в человеке, рождая просвещенную личность. Тора (Священное Писание иудеев, часть Ветхого Завета - прим. пер.) ясно описывает это в Книге Чисел, глава 11, стихи 16-17 и 25:

16: И Господь сказал Моисею: собери Мне семьдесят мужчин из старейшин Израиля, которых ты знаешь, что они его старейшины и надзиратели, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобой;

17: Я сойду, и буду говорить там с тобой, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобой бремя народа, а не один ты носил.

25: И Господь сошел в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужчинам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать..."

Этот описанный выше Дух - есть отражение чистого желания Бога в человеке. Это врожденная энергия, которая находится в крестцовой косточке, в кости треугольной формы на основании позвоночного столба. Название крестцовой косточки (или Сакрум) произошло от слова "Священная" (sacred) вследствие того, что древние греки, чей язык основал позднее английский, знали, что крестцовая кость является священной костью, и что она содержит священную энергию. Этот Дух, о котором еще говорят как Шейхина (Shechina), или Божественное Присутствие, защищает человека от зла. Слово Дух (Spirit) означает ветер. Важно обратить внимание, что эта энергия описана как ветер, поскольку, когда эта энергия течет, то она чувствуется телом как прохладный бриз. Слово Шейхина (Shechina) происходит от еврейского слова "shochem", что означает "неотъемлимое". Шейхина (Shechina) - это То, Что находится в крестцовой косточке.

В Своем восхождении Шейхина (или Кундалини) проходит множество центров, которые проявлены в человеческом теле как сплетения центральной нервной системы. В Сахаджа Йоге эти центры называются чакры, как и тысячи лет до этого. Существуют множество древних рисунков, на которые нарисованы эти чакры, и они там представлены с полной анатомической точностью. Рисунки были созданы без определенных знаний о человеческой физиологии; это позволяет нам говорить о том, что источник этого знания должен иметь духовную природу. Слово "чакра" на санскрите означает колесо, и действительно, они вращаются подобно колесам. Они содержат чистые качества по предназначению Бога, которыми обладает каждый. Чакры и их Божественная энергия были описана иудейским пророком Йезекилем, в главе 1, стихи 19-21:

19: И когда шли животные, шли и колеса подле них; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса.

20: Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошел дух, и колеса поднимались наравне с ними, ибо дух животных был в колесах.

21: Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колеса, ибо дух животных был в колесах.

Можно заметить, что описанное выше знание Сахаджа Йоги также проявляет себя и в Иудаизме, где преследует ту же самую цель. Каббала (Kabbalah), что является ядром Закона, преподнесенным Моисеем, дает описание Сефирота (Sefirot). Сефирот - это центры божественных качеств в духовном теле человека. Их всего десять, и их расположение и качества полностью соответствуют чакрам. Несоответствие в количестве чакр и сефиротов объясняется просто различной интерпретацией той же самой системы. Некоторые сефироты рассматриваются в своих различных аспектах как отдельные сефироты, когда чакра при этом интегрирована в одну. Кроме того, несмотря на то, что сефиротов десять, их описывают расположенными на семи различных уровнях.

Но результат тот же самый. Когда Шейхина пробуждена, она питает эти центры, которые являются своего рода этапами нашего развития. При этом, мы начинаем чувствовать и проявлять истинные качества, которыми обладает каждый человек. Радость и покой такого опыта чрезвычайно глубокие, и его практикующие достигают совершенно нового и возвышенного уровня сознания, сознания Духа.

Это ясно свидетельствуют многочисленные фрагменты Торы, особенно в Книге Притчей Соломона, глава 3, стихи 13-18:

13: Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, –

14: потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, чем от золота,

15: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобой не сравнится с ней.

16: Долгоденствие – в ее правой руке, а в левой у нее – богатство и слава,

17: ее пути – пути приятные, и все ее пути – мирные.

18: Она – дерево жизни для тех, которые приобретают ее, – и блаженны, которые сохраняют ее!

Это дерево - Шейхина. Это дерево - Кундалини. И это дерево сейчас начинает произрастать в масштабах всего человечества. Как у иудеев "тот кто знает", так и у сахаджа йогов "тот, кто стал", в реальности, означает одно и то же.
×

По теме Иудаизм и йога

Иудаизм

ВОЗНИКНОВЕНИЕ. ЭРА ПАТРИАРХОВ. Своими Праотцами и Праматерями (Патриархами и...
Религия

Этический иудаизм

За последнее время проповедникам иудейского вероучения приходится усиленно...
Религия

Современный иудаизм

Процесс модернизации современного иудаизма начинается во второй половине XIX в...
Религия

Каббала Иудаизм

"В каждой религии – пишет современный каббалист Дзев Бен Симон Халеви (Halevi...
Религия

Талмудический иудаизм

Талмудический иудаизм, также раввинистский иудаизм или раввинизм, — основная...
Религия

Раджа Йога. Кундалини Йога

Достижение и совершенство в Раджа йоге. Не растрачивайте энергию. Я предупреждаю...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество