Монада

Монада - порождение Духа, выражение невыразимого, первооснова и зачаток человеческой Души. Душа тонко материальна. Она творится Духом через Монаду. Материальный Мир - порождение Духа. Материальные тела человека, погруженные в материальный Мир, служат инструментами исследования, познания и развития материальности.
Монада
Нематериальный Мир творит материальный. Материальный Мир питает нематериальный.

Человек в материальном Мире служит для нематериального Мира тиглем, в котором материальное сплавляется с нематериальным. Материальное, в итоге, одухотворяется, утончается и эволюционирует. Таким образом Дух развивает и совершенствует свое Бытие в материальности.

Эволюция материальности невозможна без инволюции духовности. Дух погружается в материю ступенчато. В процессе инволюции Дух внедряется в материю с самых тонких планов, последовательно создавая, материализуя и развивая тонкие тела до тех пор, пока они не облекаются в физическую материальность.

С завершением создания физического материального тела инволюционный период завершается и начинается эволюционный период. Цель эволюции - одухотворение материи. Человек и есть одухотворенная материя - Дух в Теле.

Уровни одухотворения составляют ступени эволюции. Осознанность материального Бытия от ступени к ступени возрастает через чувствование. Мышление и чувствование - категории материальные. И мысли, и чувства можно заимствовать, развивать, размножать, изменять, сохранять и отвергать. Но их нельзя уничтожить. Ничто, из ныне существующего, не может кануть в Небытие бесследно, но может бесконечно меняться, трансформироваться и развиваться до неизвестных пока нам пределов.

Потоки эволюции включают в себя человека, как ключевое звено эволюции. Человек не только активно эволюционирует сам, но и выступает в роли мощного катализатора, является причиной ускорения эволюционного развития элементального, минерального, растительного и животного Царств планеты.

Дух все более активно воздействует на все эти Царства через человека (Цивилизацию).

Человеческий Дух, образно говоря, масштабно находится почти в самой середине материального Мира. Дух человека есть его Тайна. Человек, занятый жизнью в материальном Мире, есть Монада, забывшая себя и участвующая в коллективном сне человеческой реальности - иллюзорно яркой, но духовно зыбкой.

Пробудившийся в Духе человек обращается к Тайне своего Духа, временно отставляя материальный Мир (Иллюзию реальности) на второй план. Его фокус реальности переносится с Материи на Дух. Духовный человек уже ясно видит иллюзорность материального Мира и восхищается Духом, сотворившим "Великую Иллюзию".

Пробудившийся человеческий Дух мнит себя лично причастным к созданию "материальной реальности" и далее уже сознательно участвует в мировой эволюции.

Ускорение в эволюции человеческого сознания наступает именно в период духовного пробуждения и душевного преображения. Тайна Души и Духа становится главной для человека. Человек начинает жить Тайной, спать с Тайной, есть с Тайной, разговаривать с Тайной, постигать Тайну.

Тайна отзывчива к тем, кто ищет ее с помощью Ума, но вдвойне чувствительна к любящим Создателя и Мир своим Сердцем. Познание тайн Души и Духа умом свойственно человеку цивилизованному. Познание Тайны Сердцем - достояние и привилегия человека духовного.

Человек Ума познает Мир, препарируя его, расчленяя, анализируя, складывая и интегрируя его части. Человек Сердца познает Мир, познавая, развивая и совершенствуя Себя. Человек Сердца изменяет Себя (свой внутренний, субъективный образ Мира) и наблюдает, как от этого изменяется окружающий Мир. Тем самым он становится действительным участником Творения Мира, так как он творит Мир Духом своим.

Таким образом Духовный человек, или - Человек Сердца, - получает ключи от Мира сего, которые обнаруживает внутри себя. Осознав, что Мир, в котором он живет, его собственное порождение ( Человек родил Мир, Мир родил Человека), человек заново начинает осваивать Материальный Мир, но уже не как человек Ума, а как человек Сердца (Духа). Теперь для него нет ничего своего и нет ничего чужого. Есть единый, взаимосвязанный, непрерывно изменяющийся и развивающийся Мир.

Таким образом, Человек есть органичная и неотъемлемая часть окружающего Мира, способная вместить его в себя и Быть Им! Мир становится равным Человеку, а Человек становится равным Миру. В Духе своем он поднимается к Богу, а телами своими пребывает в глубинах Материи.
×

По теме Монада

Монада и Y

В зрачке Монады зияет Вечность, Ядро безмолвия горит, духотворит, Рождая золотой...
Журнал

О методе абсолютной тринитарной монады в рыночной экономике

С точки зрения абсолютной тринитарной монады или транс-тринитарной монады...
Журнал

Абсолютная общинная и духовная иерархическая монады

Абсолютная тринитарная монада – это соединение в абсолютное целое, сверхсистему...
Журнал

Загадка русской души

Загадка русской «души» Какой эзотерический форум обходится без бурных дискуссий...
Журнал

Вселенная

Наша Вселенная, как все параллельные миры, не что иное как протечка энергии из...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество