Религиозные традиции

ПЕРЕВОД

Истребление рода приводит к разрушению извечных семейных традиций, а члены семьи, оставшиеся в живых, забывают законы религии.

Лекция Рузова В.О.

Речь идёт о семейных и религиозных традициях, которые являются важным фактором в быстром духовном развитии человека.
Религиозные традиции
Традиция делает жизнь человека стабильной, спокойной и контролируемой. Основа любой традиции - это уважение старших. Если оно есть, в таких условиях просто невозможно совершать глупости, вести себя распущенно и уж тем более опуститься до преступления. Уважение старших естественно делает жизнь человека мудрой, возвышенной и культурной. Фактически такое уважение способно остановить греховное поведение человека. В культурной и уважаемой семье считается позором прелюбодеяние, азартные игры, наркотики и т.п. Одним словом, традиция основанная на уважении, способна максимально подготовить человека для духовного развития.

Современная цивилизация не желает контролировать свои дурные привычки. Человек хочет курить, пить пиво, приводить домой представителей противоположного пола, ложиться спать после полуночи. Всему этому мешает совместное проживание с родителями. Так появляется идея свободы, свободы в первую очередь от родителей. Помните: любая философия свободы - это предательство семейных традиций и желание бросить своих родителей. Дети уходят от своих родителей, живут отдельно и делают что хотят. В таком незащищённом состоянии проявляются все их негативные привычки и тенденции. Контроля никакого, живи как хочешь, наслаждайся жизнью по полной программе, но и ответственность становится тоже стопроцентной. В лоне семьи большую часть ответственности за детей несут родители. Это даёт их детям лёгкость в развитии, так как карма не отягощает их плечи в полной мере. Без такой защиты человеку становится всё труднее и тяжелее, так как последствия его глупостей имеют свойство накапливаться и переходить в болезни, слабость и депрессию. Препятствия, которые в семейной атмосфере были бы легко решены общими усилиями, в одиночестве становятся непреодолимыми.

Препятствия на пути самоосознания

Есть два вида препятствий, связанных с прошлым рождением человека, с его обусловленностью, с его глубинными, подсознательными привычками. Это привычки из прошлого женского рождения и привычки из прошлого мужского рождения. Да, прошлое оказывает на нас достаточно серьёзное воздействие. Оно в современной психологии называется подсознанием, но в действительности - это не подсознание, а сознание прошлого рождения. Оно требует доделать то, что мы не доделали в прошлой жизни. Это и привычки, и вкус к определённым продуктам, желание учиться и работать в определённом направлении.

Нам нравится то, что нам уже нравилось. Нам противно то, от чего нам уже было однажды плохо. Мы боимся того, что явилось причиной нашей смерти. Мы влюбляемся в того, кого уже раньше любили. Мы идём на работу, чтобы доделать то, что не доделали в прошлой жизни. Мы заботимся о тех, кому не отдали свои долги. Нам кажутся опасными те, кто нас уже обманывали раньше...

Итак, женские мешающие привычки - это хитрость, бесполезные разговоры, нарушение режима дня, непостоянство, сплетничество, украшательство, критика других женщин, двуличие, ревность, требование к себе постоянного внимания, эмоциональность.

Чтобы их аннулировать, надо "рожать детей", то есть приводить к духовному пути других людей, искать уже созревших к саморазвитию. Одним словом, это путь искателя. Искатель сначала ищет путь к счастью, а потом о нём рассказывает всем желающим, ищет того, кто готов с ним пойти по этому пути. Это шикша-гуру, наставляющий на путь учитель, это настроение проповедника.

Мужские мешающие привычки - переедание и вообще отсутствие чувства меры, перенапряжение, плохая компания, упёртость, лень, болезненность, педантичность.

Для их нейтрализации надо поддерживать тех, кто встал на путь саморазвития. Это тоже обязанность учителя. Он должен заботится, помогать, наставлять, он тот, кто ведёт за собой. Это дикша-гуру, путь духовного учителя, берущего ответственность за души своих учеников.

Если душа в прошлом рождении не имела человеческого пола, это выражается в следующих признаках: плохая осанка и яркие разрушительные эмоции, такие, как вожделение, гнев, страх, жадность, ненависть и зависть.

Для этого случая необходимо самому стать примером человека, ведущего здоровый образ жизни, и показывать пример такой жизни, вдохновляя на очищающие практики. Это пропаганда ямы, ниямы, правил и ограничений, важности вегетарианства, отречения, чистоты и спокойствия.

Два вида препятствий

Препятствия могут приобретать два вида: активные или неактивные. Это в народе называется полосами, а в астрологии - периодами. В жизни человека встречаются 2 вида периодов, которые обычно называют черным и белым.

Обычно все думают, что белый период - хороший, а черный - плохой. Однако это не совсем так. Космическая любовь постоянно окружает человека и имеет 2 формы: отцовскую и материнскую. Любовь отца очень требовательна. На санскрите такой период называется - Шьяма или Кришна. Его наставления для всех нас, его детей, как раз и собраны в "Бхагавад-гите". Изучая эту книгу, мы поймём, чего от нас хочет наш изначальный отец...

А любовь матери менее требовательна. Она всегда защищает ребенка от требовательности отца: пусть он отдохнет, он же еще маленький. А отец требует от нас выполнения уроков, уборки и хороших оценок в дневнике. Период матери называется периодом Хара или Радхарани. И нельзя сказать, что один из них лучше или хуже. И тот, и другой - наш любящий родитель, но отношение проявляется особенное. Сначала с работы приходит отец, потом мать или наоборот, но оба любят нас одинаково сильно, и мы должны радоваться любому периоду как приходу папы или мамы.

А время перехода между периодами характеризуется совместным влиянием отца и матери, поэтому имеет двойное название: Радхе-Шьям или Харе-Кришна. Когда Радха и Шьям соединяются, этот период носит название особой любви, которой в Индии поклоняются как Гауранге. Который характеризуется особой глубиной любви к Богу и его детям.

Поэтому жизнь человека наполнена не черными и белыми полосами, а любовью отца Шьямы, матери Радхарани и их соединения Гауранги. А периоды не черный и белый, а темно-синий и золотой... В трактатах мы можем встретить сравнение этих двух периодов с двумя половинками луны. Кришна - это убывающая луна, а Радха - прибывающая. Вместе же они составляют единое целое. И полная луна - это Чайтанья Махапрабху.

Философия пяти пальцев

Изучая ведическую хиромантию, мы можем понять особую философию развития - философию пяти пальцев. Что это такое? Вообще, каждый палец имеет в плане нашего развития определённое значение. И, зная это, можно вести себя так, чтобы все последующие периоды стали только позитивными, несмотря на то, что они могут быть в гороскопе человека определены как негативные.

Мизинец - представляет элемент воды. Это наше сегодняшнее положение. Мы находимся в лодке нашей жизни и если мы будем как следует грести вёслами, то выплывем, даже против течения, а если успокоимся и будем выжидать, всё станет хуже и хуже. Как мы себя поведём, так всё и будет. Это наш выбор и от него напрямую зависит наше будущее.

Безымянный палец - представляет элемент земли. Это значит, что после того, как мы начали активно действовать, необходимо утвердиться в определённой концепции, принять школу, философию, учителя, стать на твёрдую землю, т.е. стать твёрдым и решительным. Это даст возможность перейти к следующему этапу развития.

Средний палец - представляет элемент неба. Это значит, что необходимо отказаться от всего земного ради небесного. Понять, что ни логика, ни деньги, ни здоровье, ни наука, ни связи, ни родственники не помогут нам в самые решающие моменты нашей жизни. Они плохие воины и только на вид сильны, однако в трудностях нам может помочь только вера, возвышенность и защита Бога.

Указательный палец - представляет элемент ветра. Это значит, что для дальнейшего продвижения надо стать лёгким, т.е.независимым от удобств, условий, пищи, еды и даже сна. Такой человек должен начать путешествовать, совершать паломничества, встречаться с мудрецами и передавать знание. Ему рекомендуется не оставаться на одном месте долго. Этот уровень на Востоке называется "саньяса".

Большой палец - представляет элемент огня или Солнце. Это встреча с Богом, уровень святости, когда из сердца человека уходят все корыстные желания и он способен поделится своей святостью с другими. Когда восходит Солнце, на земле не остаётся места для темноты, так и в сердце такого человека навсегда воцаряется чистая, беспримесная любовь к Богу.

Чтобы преодолеть все эти препятствия, Патанджали предложил четыре типа поведения

Если человек ведёт себя как мудрец, его причисляют к уровню мудреца, неважно, насколько он ещё твёрд в своих убеждениях, неважно, насколько он опытен, неважно, насколько он понимает, что он делает, и неважно, насколько ему всё это нравится. Поведение мудреца - это шаг, сделанный в сторону божественного, и аннулировать его уже не получится никогда.

1 - дружелюбие и чувство единства с другими живыми существами. Необходимо воспринимать всех как братьев и сестёр;

2 - сострадание с обязательными активными усилиями, направленными на уменьшение страданий людей;

3 - работать так, чтобы другие были счастливы, получая результаты нашей деятельности;

4 - избегать пренебрежительного отношения или высокомерия к жертвам порока.

Всего четыре принципа, но какое значение они имеют в жизни развивающегося человека. Это как четыре шлагбаума на пути к счастью, и когда они все открыты, дорога становится лёгкой и приятной.
×

По теме Религиозные традиции

Религиозные мыслители

Те, кто прочел теософическое руководство об астральном плане, вспомнят, что его...
Религия

Религиозные секты

Секты или сектантские группы существовали еще в отдалённом античном прошлом...
Религия

Религиозные центры

Ханака – это место для особой группы людей, вовсе не для любого, и в связи с...
Религия

Религиозные организации

Более десятилетия назад в России стали возникать религиозные организации и...
Религия

Религиозные последователи

Иисус говорит: "Приходи, следуй за Мною". Это говорит не только Иисус, это...
Религия

Религиозные заблуждения

Разоблачение заблуждений, как наиболее опасных форм прикрытия невежества и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество