Далай-ламы

Далай-ламы - линия передачи (тулку) в тибетском буддизме школы гелуг.
Далай-ламы
Эта линия тянется к 1391. По представлениям тибетского буддизма, далай-ламы являются инкарнацией бодхисаттвы Авалокитешвары (Ченрези [spyan ras gzigs] по-тибетски), бодхисаттвы сострадания. Начиная с XVII века вплоть до 1959 далай-ламы совмещали в себе титул царя — правителя Тибета, руководя страной из столицы Лхасы. Далай-лама считается также главой всего тибетского буддизма, и руководители всех четырёх школ считают его высшим ламой всей тибетской традиции. По отношению к Далай-ламе используется титул «Его Святейшество».

Хотя часто считают Далай-ламу руководителем школы гелуг, на самом деле он таковым формально не является. Школой гелуг официально руководит Ганден Трипа (dga' ldan khri pa). Тем не менее далай-ламы играют важнейшую роль в развитии в первую очередь школы гелуг.

Далай-лама V, заручившись поддержкой правителя монголов Гушри-хана смог объединить Тибет. С тех пор далай-ламы продолжали управлять страной вплоть до вторжения китайских войск в Тибет в 1949 и полным овладеванием Тибета в 1959. Далай-лама XIV бежал в Индию. Недавно Далай-лама XIV объявил, что он отказывается от трона царя Тибета, выходит из правительства в изгнании и не требует независимости Тибета, однако ищет возможность тибетской автономии. См. подробно История Тибета.

«Далай» означает в монгольском языке «океан», «лама» (bla ma) в тибетском эквивалентно санскритскому «гуру», и имеет значения «учитель» или «монах».

После смерти Далай-ламы монахи организуют поиски его следующей инкарнации (тулку, тиб. sprul sku), маленького ребёнка, который должен обладать определёнными признаками и пройти тесты. Поиск занимает обычно несколько лет. Затем ребёнок отправляется во Лхасу, где проходит обучение под руководством опытнах лам. Основную роль в признании Далай-ламы играет Панчен-лама.

Правительство Китая, несмотря на отсутствие какого-либо духовного статуса, пытается взять на себя процедуру выборов новой реинкарнации, опираясь на прецендент во время правления императора Цяньлун династии Цин, который применял процедуру выборов далай-лам и панчен-лам с помощью жребия, золотой урны и шариков с именами. Недавно такую практику применили для назначения Панчен-ламы, которые теперь должен якобы обладать полномочиями для избрания нового Далай-ламы. Возможность такой подтасовки по политическим мотивам после смерти Далай-ламы вызывает опасения тибетцев.

Далай-лама XIV заявил, что новый Далай-лама не будет рождён на территории Китайской Народной Республики [1], и вполне возможно вообще не будет перерождён. Однако, он обратил внимание, что ему нужно будет продолжать незаконченную работу, и если ситуация на Тибете не изменится, он всё-таки переродится [2]. Он отмечал, что институт Далай-лам уже выполнил свои цели и может прекратиться. [3].

Резиденцией далай-лам в Тибете (начиная с Пятого) является дворец Потала в Лхасе, в летний период — дворец Норбулинка. С 1959 Далай-лама пребывает в резиденции в Дхармасала в Северной Индии.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № R108-2537.
×

По теме Далай-ламы

Парк Далай-ламы

Норбулингка, если перевести это слово, означает "Драгоценный Парк". Он был...
Религия

Дворец Далай-ламы

Говорят, это одно из самых больших зданий в мире. Даже если ты живёшь там в...
Религия

Три пути к счастью от Далай Ламы

Далай Лама — это духовный лидер и наставник всех буддистов в мире. Многие люди...
Религия

Послание Ламы Оле Нидала для спутника Кео

Согласно проекту Кео, в космос будет запущен спутник, который вернётся через...
Религия

Цонкапа -история жизни великого проповедника, учителя, ламы

В тибетском буддизме словом «намтар» называют историю жизни великого...
Религия

Далай Лама

Сочетание Далай Лама, означает "высший", "океан мудрости". Это высший лама в...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество