Достоинство

ПЕРЕВОД

О сын Притхи, не поддавайся унизительному малодушию. Оно не подобает тебе. Вырви из сердца эту постыдную слабость и воспрянь, о герой, карающий врагов.

И вновь речь идёт о чести и достоинстве. Это значит, что человек должен сочетать в себе свой внешний вид и внутренне состояние сознания.
Достоинство
Если человек надел одежду воина - он должен вести себя как воин. Если человек надел одежду врача - он должен вести себя как врач, а если он оделся как святой - он обязан соблюдать все принципы святой жизни. Любое несоответствие внешнего и внутреннего называется обманом, раздражает, вселяет недоверие и постепенно разрушает культуру взаимоотношений.

Да, все встречают по одёжке, и это нормально, если культура на высоте и одежда соответствует истинному поведению человека. Должна быть какая-то система различий, и одежда выполняет эту роль наилучшим образом. Поэтому если женщина сама одела мужскую одежду, то с ней обязательно начнут драться, т.е. вести себя как с мужчиной, а если торговец взял в руки оружие, то его могут и убить. Всегда и везде очень строго наказывали людей, надевших без разрешения не свою форму. Это позор для всей семьи и самого человека. Ему уже никогда не позволят пройти обучение по этой специальности.

Труднее всего надевать одежду воина и святого, потому что в этих двух сословиях требуется героическое поведение. И тот, и другой должны пожертвовать своей жизнью ради своего долга. Очень трудно имитировать жертвенность. Наше сознание не готово улыбаться, когда у нас отбирают жизнь. Перед лицом смерти проявляется наша истинная сущность, и она может не совпадать с нашим и внешними заслугами.

Наш ум невозможно заставить стать другим за одну секунду. Он занят своим делами, он обдумывает свои материальные желания. Он лелеет свои надежды и мечтает, как будет в будущем наслаждаться. Он строит свой план на то, как стать счастливым в материальном мире. И самое неприятное, что он заставляет тело осуществлять свои некрасивые планы. Он требует исполнить его желание, он требует найти свою мечту. Так появляется идея, что в этом мире счастье есть, есть девушка моей мечты, работа моей мечты, страна моей мечты, заработок моей мечты и т.д. Однажды Лев Толстой спросил бурлака на Волге, что он сделает, если Бог ему пошлёт богатство? И тот ответил, что в первую очередь прикажет весь берег застелить коврами, чтобы мягче было работать...

Как же жить в этом мире и не соприкасаться с его страданиями, как не обжечься пожаром материального существования? Это мир - не прохладный берег моря, это центр страшнейшего пожара, и огонь - это страсти человеческие. Но есть один способ как выжить. Надо принять этот мир не как проститутку, которая должна удовлетворять любые наши запросы, а как учителя, как гуру, который способен научить нас уму разуму. Мы должны учиться у материального мира, а не строить планы по его эксплуатации. Гуру нельзя эксплуатировать, от этого придут одни страдания. Так и об этот мир мы будем обжигаться и страдать до тех пор, пока не примем его своим учителем.

Какова наша ориентация?

Это и есть наша ориентация. Мы можем смотреть только в одну сторону. У нас нет глаз на затылке. Это говорит о том, что необходимо принять какую-то систему координат и оставаться ей верными. Вообще в самом слове "ориентация" заложен глубочайший философский смысл. Нам кажется, что ориентироваться можно на что угодно, но оказывается, что некогда люди «ориентировались» только в одну сторону. Слово «ориентир» происходит от французского s'orienter – «брать направление», буквально «становиться лицом на Восток». А словом «ориентация» в восемнадцатом веке называли такое расположение строений, при котором лицевая сторона была направлена на Восток. И только к началу девятнадцатого века утвердился глагол «ориентироваться» в значении «определять местоположение; задавать направление», безотносительно частей света. При чём тут вообще Восток, спросите вы? При том, что латинское orientem, от которого и произошли все наши слова, значит «часть неба, где встаёт солнце, восход».

И двигаться на Восток, то есть к святости, к духовности, к Богу - это значит очищаться. Грязь отделяет нас от счастья. Это стена между материальным миром и миром духовным. Начиная очищаться, обливаясь холодной водой, меняя свою диету, рано вставая и применяя все остальные методики, мы рано или поздно понимаем, что эта стена, отделяющая нас от Бога, очень толстая, грязи накопилось слишком много, чтобы так просто от неё очистится. И тут к нам на помощь приходят веды. Они говорят нам, что несмотря на то, какая толщина стены, звук всё равно проходит сквозь неё. Попробуйте постучать соседям, и они вас услышат... Так становится понятным смысл мантра-медитации. Мы не может пробиться сквозь толщу своей грязи к Богу, но мы можем Его позвать, и Он сразу услышит. Это наш шанс! Он ждёт наш зов, стоя прямо за стеной. Нам осталось только сделать это искренне, от всего сердца, потому что для Бога не важны децибелы нашего голоса, для Него важна мягкость нашего сердца.

Есть один интересный закон кармы, который должен сразу отрезвить человека. Он состоит в том, что наши желания исполняются тогда, когда это уже не нужно...

Человек всю неделю мечтает об отдыхе в субботу и воскресенье, но в эти дни вдруг всё портится, даже погода. Глобальное исследование немецких метеорологов подтвердило закон погодной подлости. Проанализировав более шести миллионов сводок европейской погоды с 1991 по 2005 годы, ученые отметили, что по субботам бывают самые низкие температуры за неделю и облачность, дожди реже всего идут по понедельникам, а самые солнечные дни - вторники. И виноваты в этом не вредные чиновники небесной канцелярии, а сами люди: выхлопные газы, из-за которых образуется пыль, копятся всю неделю и к выходным как раз закрывают солнце.

Какой же метод очищения рекомендует нам вторая глава Бхагавад-гиты? Этот метод очень прост и практичен. Мы должны размышлять над священными писаниями. Это зажигает огонь очищения в нашем сознании и сжигает всю грязь, всю глупость. Тема отличия души от тела является первой искоркой, которая способна разжечь пожар очищения в нашем сознании. Надо просто не противиться ему, подставить все свои извилины, чтобы огонь спалил всё лишнее и ненужное.

Какие глупости нуждаются в таком очищении? Их всего две: надежда стать счастливым через успешную материальную деятельность или надежда стать счастливым через полное отречение от мира. И то, и другое не способно дать человеку полного наслаждения. Поэтому обычно человек мечется по этим двум глупостям, занимаясь то одной стороной медали, то другой. Но и тот, и другой путь тупиковый.

Что же делать с этими глупостями? Да надо от них избавиться. Глупые действия нужны для осуществления желаний. Поэтому в первую очередь надо разобраться с самими желаниями человека. Основных желаний три: желание богатства, желание жены и детей и желание лучшей жизни в будущем.

Чтобы избавиться от желания богатства, нужно научиться совершать пожертвования. Чтобы избавиться от желания иметь жену и детей, нужно прожить семейной жизнью 25 лет. А для того, чтобы избавиться от желания лучшей жизни, надо понять, как действует время. Оно настолько бессердечно, что обязательно разрушит все наши надежды на светлое будущее.
×

По теме Достоинство

Человеческое достоинство

Человек отличается ото всех сотворенных существ особым складом разума...
Религия

Честь, Достоинство

Честь и Достоинство. В этих простых словах заложен великий смысл. Что такое...
Религия

Достоинство человека

Признание достоинства человека в себе и других несовместимо ни с подчинением, ни...
Религия

Мое главное достоинство это мой недостаток

Все задают один и тот же вопрос: если Творец может все, то почему Он проводит...
Религия

Достоинство и самовредительство

Суть достоинства По сути, степень самоценности определяется ответом на...
Психология

Достоинства и недостатки кофе

Спор о том, вредно ли пить кофе или нет, ведется уже лет 25, но так до сих пор и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность