Чакры людей

Вселенная устроена иерархично: есть мир минералов, мир растений, животных, человека, ангелов (духов), Бога.

Заметим, что Богъ в Западных странах пишется 4-мя буквами: Зевс (он же Теос или Деос), Худо на фарси. Китайцы, не знающие букв, высший уровень называют Дао, а индийцы - Брахман или Парабрахман. На Востоке другая символика.
Чакры людей
Рассматривая иерархию человека, его уровни, удобно пользоваться чакровым подходом для анализа здоровья, возможностей, интересов, поскольку сразу вырисовывается четкая картина.

Чакры - энергетические центры, вихри жизненной энергии, вращающиеся у здорового человека по часовой стрелке, если смотреть сверху. Физический смысл этой энергии еще ждет своего определения, мы эту тему не затрагиваем. Отметим лишь, что занимающиеся восточными гимнастиками легко развивают в себе чувствительность к этим энергиям и возможность управлять ими. Эта энергия, как и энергетические каналы, и чакры, видимо, принадлежат астральному или эфирному плану, поэтому обычные физические приборы их не фиксируют.

Китайцы оперируют с тремя энергетическими центрами, индийцы - с семью главными, так что картина получается более подробная, чем и воспользуемся. Чакры связаны с внутренними органами, находящимися на их уровне, а также с психической и другой деятельностью.

1-я чакра (муладхара) находится на копчике, в районе копчиковой железы. Отвечает за привязанность к жизни: живое должно жить. Большинство людей не задумывается о смерти, поэтому энергии на этом уровне мало. Куда пошлешь мысль, там происходит активизация, прилив энергии, ибо "мысль ведет энергию, энергия ведет кровь". У вечно боящихся умереть и постоянно принимающих лекарства "от всего" энергии здесь много … за счет других уровней.

2-я чакра (свадхистана) находится на уровне лобка и отвечает за размножение: живое должно размножаться. Здесь много энергии у сексуально озабоченных, у матершинников - опять же, за счет других уровней. Всплеск половой энергии в период полового созревания у мальчиков может привести к полтергейсту, обычно непроизвольному: предметы начинают двигаться, самовозгораться и пр. Бездумное рассеивание в пространстве сексуальной энергии особенно вредит умственной энергии (6-я чакра), так как они связаны между собой и относятся к творческим силам: можно сотворить ребенка, а можно что-то еще. Вторая чакра очень мощная, ее животная сила дает сильнейшее наслаждение, очень высокие радости жизни, а при отрицательном настрое, с ней связаны гнуснейшие преступления.

Люди, постоянно живущие на второй чакре (т.е. уделяющие этому уровню повышенное внимание, сексуально озабоченные), обычно примитивные, неинтересные, неспособные на душевный или творческий порыв. Сексуальная женщина - гибель для мужчины. Женщина в идеале должна быть чувственная, ласковая (мужчина - тоже). Обмен ласками взглядом и телом приводит к очень приятному мягкому обмену энергиями без ее бесполезного выброса. Ласками можно заниматься долго без устали, с сексом все наоборот.

С другой стороны, женщина с относительно большой 2-й чакрой, даже несимпатичная и неумная, больше привлекает мужчин, которые подсознательно к ней тянутся. Те мужчины, что женится на красивых, умных, но с неразвитой 2-й чакрой - холодных, бесчувственных, фригидных, должны стараться "разбудить" 2-ю чакру, имея цель каждый раз удовлетворять женщину. Полезно обоим почитать специальную литературу. Сексуальная жизнь - важная часть семейной, хотя не стоит делать из секса культ. Между прочим, Йогонанда рассказывал, что его родители за жизнь лишь 10 раз спали вместе и родили 8 детей. Европейцу это не понять.

3-я чакра (манипура) находится в районе солнечного сплетения. Отвечает за пищеварение: живое должно питаться. В психологическом плане чакра отвечает за жажду власти и богатства, чтобы обеспечить свою семью, детей. Но всё хорошо в меру. Кроме того, власть и богатство дают кратковременную радость, но не счастье. Эту "радость" надо постоянно охранять от посягательств.

Ради сохранения власти Гитлер убил своего главного сподвижника Рема, пытался распространить свою власть на весь мир. Ленин ограничивался критикой товарищей по партии. Сталин ради власти последовательно уничтожал ленинскую гвардию и других. Мао Цзэдун принуждал каяться в "ошибках"; устроив "культурную революцию", натравливал на политических противников незрелую молодежь. В Штатах ситуация уникальная: неугодных президентов или кандидатов в президенты просто отстреливают.

Первые три чакры - животный уровень человека. Навязываемая нам телевидением американская "культура" с пропагандой секса и наживы выше не поднимается, а культ насилия и сюда не укладывается - это античеловечно, относится к отрицательной шкале.

4-я чакра (анахата) располагается в центре груди, отвечает за сердечность, душевность. Особенно развита у женщин. Они хватаются за это место, если что-то случается. Если эта первая чакра человеческого уровня ведущая, то жизнь счастливая. С сердечной чакрой связаны многие ощущения окружающего мира: мы реагируем повышением сердцебиения вплоть до "разрыва сердца", а женщины, сердцем чувствуя ситуацию, часто принимают нелогичные, но правильные решения.

5-я чакра (вишудха) находится на уровне щитовидной железы. Она отвечает за волю и эмоциональность - точнее, за нервное возбуждение: при избытке здесь энергии говорят, что человек нервный, дерганый. В таком случае лечить внутренние органы бесполезно: пока не прекратиться бесполезный выброс энергии эмоционального уровня, космическая энергия сверху не пойдет на более низкие уровни. Посмотрите на икону Иисуса: разве можно представить его нервно-возбужденным? Во всех учениях (религиях) предлагают человеку научиться быть внутренне спокойным - иначе сгоряча наломаешь дров.

6-я чакра (аджна) располагается в центре мозга в районе шишковидной железы (эпифиза). Отвечает за умственную деятельность в широком смысле слова: это и сознание, и подсознание, и надсознание. Чтобы полностью осознавать, нужно видеть на любом расстоянии и во времени. Такова функция "третьего глаза", связанного с эпифизом. Эта же чакра ответственна за телекинез и телепортацию, т.е. за мысленное воздействие на материю. Мысль - высшая творческая сила (или энергия) мира. Развитость чакры видна как превышение ее диаметром диаметра головы. Чакра имеет дело с умом. Ум по своей природе лжив: может найти оправдание любому действию. Он "холоден", бездушен, поэтому может создавать антигуманные средства - атомную бомбу, например. Так что лозунг "живи по уму" или "по разуму" неверен: надо жить по сердцу (4-я чакра). Когда европейским мудрецы решили, что им "гипотеза о Боге не нужна", разум позволит решить все проблемы, назвали человека хомо сапиенс - человек разумный. Да, конечно, более разумный, чем другие животные. Но если он не духовный, у нет перспективы - только назад "к обезьянам".

7-я чакра (сахасрара) отвечает за подключение к космосу, за духовность. Находится на макушке. Нет подключения - ничего нового не создашь. Речь малосвязная, нелогичная, даже если сыплешь научными терминами - не понять, что человек хочет сказать. Пришла космическая энергия на 7-ю чакру - человека "осеняет", могут возникнуть мировые шедевры, или это мелкое озарение. Однако неподготовленному, нетренированному телу грозят психические сдвиги ("ожог" чакры), что мы и наблюдаем у многих выдающихся поэтов и других одаренных людей. Ибо никто их не учил, как, расслабившись, пропускать вниз мощный поток энергии, несущий высоко ценимую творческую информацию. Если память есть только на 6-й чакре, то 7-й чакре доступна вся или почти вся информация мира - но только если чакра развита.

Обычно человек мало задумывается о смысле жизни - о том, зачем он живет, поэтому у большинства эта чакра, как и первая, задействована лишь на 10%.

Над головой, над 7-ой чакрой, стоит энергетический столбик - антенна для связи с космосом (или, если хотите, с Богом). Если потрогать его сбоку, то можно получить много информации о человеке: о его здоровье, о творческих возможностях. Нет столбика, сорвался из-за стресса или из-за отрицательного настроя - врачи не смогут поставить диагноз: болезнь будет перепрыгивать с одного органа на другой, ибо нет организующей структуры, градиента потенциалов, где небо - плюс, а земля - минус.

Заканчивая сей краткий обзор, отметим, что энергия подвижна и переменчива. В зависимости от настроя, она перетекает то в одну чакру, то в другую. Человек - как бы 7-этажный дом, сознание проживает во всех этажах сразу, но где больше, где меньше. Эгоистические устремления тормозят космическую энергию, часто в самом начале - на уровне 7-ой чакры, что ведет к слабости, болезням, невозможности заниматься любимым делом, творчеством. Остается только механически выполнять заученное, а такой труд не приносит радости.

Развитие чакр имеет иерархию по времени. У младенца больше всего развита 1-я чакра, привязка к жизни. Известны многочисленные случаи, когда младенец, падая с высокого этажа, оставался невредим. Или не замерзал в снегу. Не говоря уж о том, что не тонул, плывя по реке в корзине - согласно легендам многих народов.

С половым созреванием активизируется 2-я чакра. Когда человек заводит семью, ему необходимо обеспечение - 3-я чакра заботится о власти и деньгах. И так далее. К старости должна появиться мудрость (на 6-й и 7-й чакре) и финал - выход души через 7-ю чакру.

Творчество приносит большую радость, но это должно быть сотворчество - работа по космической программе, или по программе Бога. Это конструктивная программа, направленная на объединение людей с сохранением их индивидуальностей, на развитие их духовности, устремленности к высшему. Нетерпимость к инакомыслию, деструктивные деяния, ведущие к вражде и расколу - тормоз на пути развития человека и человечества. Посмотрите на требования американской критики к фильмам: якобы "необходимы секс и насилие"! Знаменитый Спилберг ни в "Юрском периоде", ни в других фильмах, отмеченных многочисленными "Оскарами", не создал ничего конструктивного - только деструкция! Знаменитые "Звездные войны" - то же самое. Сравните с фантастикой Стругацких! Сколько там великих конструктивных идей! И никакой пропаганды убийств!

Теперь поговорим о любви. Она может быть на разных уровнях. Уровень 2-ой чакры: я тебя хочу. Животный уровень, чистая физиология. Вот высшая самоотверженная любовь на сердечном уровне (4-я чакра): люблю, мне хорошо, что ты есть, я от тебя ничего не требую. А если "я хочу, чтобы ты …" - какая же это любовь к другому? Это любовь к себе. Может быть любовь от ума (6-я чакра): рассуждения о достоинствах и прелестях объекта без всяких чувств.

Возьмем музыку. Фуги Баха - явно 7-й уровень, духовный. Лирический Чайковский - конечно, сердечный уровень, 4-я чакра. Джаз часто - на второй чакре: напевая или танцуя невольно виляют тазом. На каком уровне навязываемая нам телевидением американская рокк- и прочая так называемая "молодежная", с позволения сказать, "музыка" - определите сами по тому, к каким эффектам она приводит. Не зря на защиту от роккменов во всем мире мобилизуются многочисленные отряды полиции, милиции и прочих охранительных органов. И почему-то ничего не громят после концерта любители классической музыки или оперы. Почему многие не любят классику? Потому что у них не развиты высшие чакры.

Отец дарит ребенку барабан. Тот в исступлении стучит палочками, но родители почему-то не в восторге от этой музыки: они живут на более высоких вибрациях. Или вот наблюдение за обезьянами. Вожак стаи отбутузил претендующего на власть молодого самца. Стая пошла за старым и опытным вожаком, а претендент поплелся сзади - без стаи не выживешь. Вдруг он увидел большую железную банку и стал в нее колотить. Стая в недоумении остановилась … и пошла за ним. Разве в человеческой жизни мы не наблюдаем, как люди не задумываясь идут за политическими крикунами? Вот и нашу молодежь заводят низшими ритмами, а потом удивляются, откуда берутся у нас фашисты и прочие недоумки. Кто же им объяснил, что, например, фашистская свастика означает деградацию? Или что день нападения Гитлера на Советский союз, 22 июня, - начало спада солнечной активности, а значит, в этот день ничего начинать нельзя?

Чакровый подход позволяет анализировать и живопись. Это надо чувствовать: возвышает ли тебя произведение или принижает. Какие чувства вызывает квадрат Кандинского: удивление, недоумение, сарказм - но только не восторг, не духовный подъем. Примитивная информация относится к низшей чакре. Аналогична ситуация с алкогольными напитками: примитивная водка (спирт + вода) и вино с богатым букетом. Водка принижает человека, вино может возвысить, если не переусердствовать.

Чакры - это вихри. Низшие чакры вращаются медленнее, чем высшие, что соответствует разным по уровню вибрациям - ритмам взятия и отдачи энергии. У женщин чакры вращаются быстрее, поэтому они более устойчивы к негативным воздействиям, живут дольше. Музыка, живопись, бизнес и всё другое, находящееся на уровне той или иной чакры, может отличаться по качеству, быть относительно хорошим или плохим, но это не меняет уровня. Например, на сердечном уровне (4-я чакра) находятся и лирические мелодии Чайковского, и лирические песни - как советского периода или бардовские, так и рокк-музыкантов. Но, понятно, низшие вибрации принижают человека, он становится более примитивным, а высшие возвышают, делают его более духовным - и более счастливым.

Послушав человека: о чем он говорит, что любит, нетрудно определить его общий уровень. Большинство "живут" на втором-третьем этаже своего 7-этажного дома: секс, деньги, власть, изредка заглядывая на другие этажи. Потому часто болеют и мало живут. Воленс-ноленс: самый главный враг человеку - он сам.

Чакры, как и энергетические каналы, видимо, принадлежат астральному или эфирному плану, поэтому обычные физические приборы их не фиксируют. Но здесь речь не о структуре чакр, а об иерархическом принципе. На этом принципе, как приложение, можно привести другую иерархию человека (вариант).

Первый, низший уровень - тело. Им занимаются терапевты и спортсмены.

Второй уровень - жизненная энергия (прана, ци, ки). С ней имеют дело при сенсорной диагностике и при целительстве.

Третий уровень - эмоциональный, понимая под эмоциональностью перевозбуждение чувств. На этих трех уровнях отсутствует память: какие бы приятные или неприятные ощущения ни были бы, они не запоминаются.

Четвертый - ментальный (умственный) план.

Пятый - духовный.

По этой схеме видно, что энергетически можно лечить тело - энергия иерархически выше. Еще легче воздействовать на тело мысленно: ментальный план значительно выше. Наиболее эффектное воздействие - через дух. Например, спортсмен, побивая рекорд, не может объяснить, как он это сделал: сознание было отключено. При целительстве просто обращаются: помоги ему, и на пациента идет поток энергии, излечивающий то, что нужно. Ну, и любое творчество тоже идет с духовного плана при отключенном или почти отключенном сознании.
×

По теме Чакры людей

Чакры. Черные и белые чакры

У человека 49 чакр и еще много маленьких. Обычно выделяют 7 основных и говорят...
Религия

Самоубийство людей

"Автор письма в ноябрьском номере лондонского "Спиритуалиста", который называет...
Религия

Разум людей

O сын Притхи, знай, что Я - изначальное семя всего живущего, разум разумных и...
Религия

Желания людей

В данный момент кто-то жаждет мщения, кто-то отчаянно ищет гармонию и...
Религия

Общение людей. Взаимодействие эгрегоров

Общение людей это всегда взаимодействие ведущих их эгрегоров, которое может...
Религия

За лицами людей скрывается Творец

"Человек видит лица других людей, но он должен верить в то, что за лицами людей...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность