Дом Роста

Японская синкретическая религия. Основана в 1930 г. в Японии Танигути Масахару, одним из лидеров секты Омото-ке.

Во время II мировой войны религиозная организация Танигути сблизилась с милитаристскими и монархическими кругами Японии.
Дом Роста
После поражения Японии в войне организация сохранилась, но акцент ее политики был перенесен на патриотизм и культ государственного флага. В качестве официальной конфессии организация была зарегистрирована только в 1949 г.

В основе вероучения лежат положения Танигути, сформированные под влиянием буддизма, христианства, даосизма, экзистенциализма и фрейдизма. Основные положения религии изложены в сочинениях Танигути "Истина бытия" и "Божественное воспитание и духовная практика человечества".

Доктрина Сэйте-но Иэ объявляет равенство всех религий мира в достижении единой высшей реальности. Каждый человек должен исповедовать и проповедовать свою религию и быть в ее рамках праведником. Сэйте-но Иэ объявляется религией всех религий, так как она объединяет все формы истинного знания. Человечество по своей природе безгрешно, так как является частью истинного и непорочного мира. Все, что не является благом - это иллюзии. Пороки, болезни и смерть воспринимаются как свидетельство присутствия небытия в вечном мире. Бытие во всех его проявлениях считается проявлением воли трансцендентального бога, а небытие - результат отсутствия веры в него. Осознание божественного происхождения человеком приводят к отсутствию у него болезней, пороков и как следствие - к бессмертию.

Доктрина Сэйте-но Иэ включает концепцию о потенциально неограниченных способностях человека.

Культовая практика включает чтение священных текстов и самовнушение во время этого чтения. Распространены коллективные медитации.

Служба проводится в храмах и специальных местах собраний. Во время службы читаются священные тексты, рассказывается о сущности учения и обсуждаются известные случаи исцелений.

На конец XX века Сэйте-но Иэ стала одной из самых массовых религий Японии. Число ее приверженцев колеблется от 1,5 до 2,5 миллионов человек.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № R108-2230.
×

По теме Дом Роста

Дом священника

Мы уже приводили несколько примеров того, как оплошность или преступление...
Религия

Неизведанное. Дом реальности

Вопрос: Кто является Гуру и кто такой высший Гуру? Махарадж: Всё, что происходит...
Религия

Дом для Творца

Необходимо понять: все, что мы читаем в Зоар, происходит внутри нашего...
Религия

Место, где построишь свой дом

Если бы мы хоть на 1% использовали влияние окружения, то были бы уже на духовной...
Религия

Почему нельзя освящать дом: 7 причин

Освящение дома — особый обряд, с помощью которого можно изменить жизнь к лучшему...
Религия

Взгляните внутрь себя. Внутри нас - наш дом!

Хочу поговорить с Вами о ДОМе. Все мы в разных ситуациях своей жизни тосковали о...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума