Нью Эйдж

Общее название группы синкретических оккультных течений. Зародилась после II мировой войны на базе теософского учения. Расцвет "Нового века" пришелся на 70-е годы XX века. В настоящее время "Новый век" объединяет около пяти тысяч различных течений и сект.
Нью Эйдж
"Новый век" не имеет общего вероучительного источника. Библия либо толкуется аллегорически, либо не признается. За редким исключением, отвергаются все общехристианские догматы. Бог представляется в монистической традиции, как некая безличная сила, распределенная в природе (хотя некоторые секты придерживаются политеизма и атеизма).

Иисус Христос признается мудрецом, одним из многих учителей, принесших на Землю новую крупицу истины. Его божественное происхождение отвергается. В ряде течений существует принцип разделения на Иисуса как человека и Христа как божество. Наличие Святого Духа либо отвергается, либо приравнивается к безличной божественной энергии.

Часть течений "Нового века" провозглашает тождество бога и человека, часть допускает эволюционное превращение человека в бога.

Все положения о космогонии и человеческой душе заимствованы у восточных религий, преимущественно буддизма и индуизма. Существующий мир признается иллюзорным. Вселенная существовала и будет существовать вечно и только проходит в своем развитии повторяющиеся циклы. В настоящее время (конец XX века) она входит в новую эру Водолея, характеризующуюся для человечества открытием необыкновенных перспектив.

"Новый век" признает существование высокоразвитых внеземных цивилизаций, оказывающих влияние на развитие человечества.

Человеческая душа признается способной к реинкарнации, конечной целью которой является единение с богом. Представление о рае существует и в общих чертах совпадает с представлением о буддийской нирване. Существование ада большинством течений и групп отрицается. Большой популярностью пользуется магия, оккультизм и оккультные дисциплины - астрология, нумерология, хиромантия. Характерны попытки использования методов восточной медицины и вегетарианство.

За редким исключениям во всех группах "Нового века" практикуется медитация в различных формах, направленная либо на получения откровений свыше, либо на познание своей души и пробуждение в ней сверхъестественной энергии. Во многих группах проводятся спиритические сеансы, магические ритуалы с применением оккультной атрибутики. Всем направлениям "Нового века" свойственна эзотерическая система получения знаний, выраженная в полном незнании неофитом истинных целей учения и поэтапном посвящении в тайны сокровенного знания.

"Новый век" призывает к объединению всех религий в одну на том основании, что в каждой из религий находится лишь крупица истинного знания. "Новый век" активно участвует в общественной жизни, борется за права сексуальных меньшинств и защиту животных. Идеологи "Нового века" сочетают борьбу за мир с враждой к инакомыслящим, доходящей до призывов к их физическому уничтожению. С особой неприязнью "Новый век" отностися к христианству.

Общее число приверженцев "Нового века" на конец XX века составляет около 100 миллионов человек. Более половины их них находится в США (более пятой части населения страны). В России насчитывается около 1 миллиона человек. Наиболее известные группы и течения "Нового века": теософия, антропософия, сведенборгианство, спиритуализм, либеральный католицизм, Агни-йога, Я есмь, Новый Акрополь, Юнивер.
×

По теме Нью Эйдж

Движение Нью-Эйдж

Нью Эйдж движение, достигшее публичной известности на Западе в 1970-1980х, это...
Журнал

Об интеллектуалах и других кошмарах Нью-Эйдж

Всё движение Нью-Эйдж целиком — используя этот термин в его широчайшем и самом...
Журнал

Центральный парк Нью-Йорка

Когда речь идет о Нью-Йорке, чаще всего в памяти всплывают виды небоскребов и...
Журнал

Нищие в Нью-Йорке

Официальная статистика показывает, что в то время как в 2008 году нищенство по...
Журнал

Церковь засудит Нью-Йорк за отобранную после терактов землю

Церковь греческой православной архиепископии США подала в суд на власти Нью...
Журнал

В бухту Нью-Йорка впервые за 200 лет вернулись киты

В бухту Нью-Йорка впервые за 200 лет начинают возвращаться киты, сообщает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество