Честность

Ходжа Насреддин на обочине дороги нашел алмаз. Закон сначала предписывает трижды объявить во всеуслышание о находке на городском рынке. Только тогда можно считать себя собственником. Насреддин обладал религиозным складом ума, чтобы пренебречь законом.
Честность
Однако он был жаден и не хотел расставаться со своей находкой. Поэтому, когда он был уверен, что все спят, три последующие ночи он приходил на центральную часть рынка и тихим голосом шептал: "На дороге, которая ведет к городу, я нашел алмаз. Любой, кто знает его владельца, должен немедленно связаться со мной". Никто не слышал слова ходжы, кроме одного человека, который случайно стоял около своего окна в третью ночь и уловил какое-то бормотание. Когда он попытался выяснить, что это было, Насреддин ответил: "Я не должен говорить тебе этого. Я могу сказать лишь следующее: будучи религиозным человеком, я приходил сюдя ночью во исполнение закона и произносил определенные слова".

Здесь мы видим буквальное следование религиозным предписаниям и преследование собственных эгоистичных интересов. Это было проявлением нечестности, черты, которая свойственна полностью мирским людям. Конечно, существуют благородные примеры противоположного свойства. Отец Рамакришны Кхудирам Чаттопадхьяй потерял свою собственность в родной деревне Дере, потому что он отказался лжесвидетельствовать в пользу алчного землевладельца. Он был бедным брамином и воплощением таких добродетелей, как преданность, правдивость и честность. Он должен был заплатить цену за свою добродетель, также как и его сын Рамакришна, почитаемый миллионами людей в качестве воплощения Бога. Известная пословица гласит: "Кто не придерживается одного, поддается чему угодно". Отец Рамакришны был честен и отстаивал истину.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № R108-2177.
×

По теме Честность

Что такое честность

Шанкара объясняет арджава как простоту (шаралата) или отсутствие нечестности...
Религия

Честность: что это значит?

В наше время честных людей очень мало. В данной статье, прежде всего, говорится...
Психология

Честность Эйнштейна

В своей работе «Пролог. Куда направляется наука?» Эйнштейн рассуждает о природе...
Журнал

Честность и искренность

Честность и искренность - необходимые элементы в процессе воспитания ребенка...
Психология

Научная честность

В средние века процветало множество нелепых идей, вроде того, что рог носорога...
Журнал

Для чего нужна честность?

Вспомним: смысл жизни – улучшать саму жизнь. Самая ценная часть нашего окружения...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество