Церемония Ягья

Я – обыкновенная женщина, жена, мать двоих детей, но это не мешает мне быть человеком ищущим, то есть вопросы: «Кто я, для чего я здесь, зачем все, что есть истина, где она?» - для меня актуальны, причем постоянно.
Церемония Ягья
И честно говоря, меня «настораживают» люди, у которых уже либо нет никаких вопросов, либо у которых есть ответы на все вопросы.

Но наряду со своими исканиями у меня всегда есть определенная доля скепсиса, я все подвергаю глубокому внутреннему анализу и фанатизм в любых формах для меня не приемлем. Я считаю, что это определенная зацикленность на какой-то одной идее. И, к сожалению, существует масса печальных примеров – куда может завести фанатизм. Но речь сейчас не об этом.

В силу жизненных обстоятельств я столкнулась с ведическими знаниями, и была потрясена их глубиной и мудростью. На своем примере и примерах своих многочисленных друзей и знакомых в полной мере ощутила силу ведической астрологии (Джйотиш) и ведической архитектуры (Васту).

Но вот вопрос о ягьях (корректирующих методах в ведической астрологии) очень долго не давал мне покоя. Особенно, меня, так «по обывательски» волновал вопрос их стоимости, ведь, как известно, она не малая. Я думала, ну какая разница этим деватам – сколько им на церемонии кокосов в огонь бросили 10 или 100? – смешно даже! Можно подумать они в чем-то нуждаются! И что – кокосы эти с рисом столько стоят?! Вот так я рассуждала, хотя в глубине души (ну очень в глубине ) понимала, что все эти процедуры, их последовательность и количество всех необходимых для этого ингридиентов передавались из поколения в поколение веками! И что это работает. Но мне нужны были еще какие-то объяснения.

Я много читала литературы по этой теме, разговаривала с умными людьми и, конечно же, размышляла. И вот чем я хочу поделиться. Сразу скажу, что это мои субъективные ощущения и выводы, но мне кажется, что некоторым людям, таким вот сомневающимся как я – будет интересно. Ну а если не будет интересно – все равно поделюсь!

Есть один немаловажный момент. Как правило, человек, который заказывает ягью и платит деньги за нее – сразу же (даже если он говорит обратное) начинает ждать, и думать: «Ну вот сейчас-то и повалятся на меня блага, я ж такие деньжищи за это заплатил, значит все проблемы будут решены!» Мы привыкли платить – и получать, и если мы не получаем все и сразу, да еще и после «оплаты» - мы очень разочарованы. Но надо понимать, что совершение ведических ритуалов – это не магазин. А ведические пандиты не продавцы счастья! Каждый человек имеет определенный «груз кармы», который может быть мешает проявиться плодам ягьи немедленно. У всех бывает по-разному: кто-то сразу ощущает перемены, у кого-то никаких изменений не происходит (или он так думает). И если есть хорошие события – мы думаем: «О, работает ягья!». Если, не дай Бог, что-то не так, думаем: «Аферисты!»

Так вот, насчет «аферистов»: Ягьи имеют права совершать ведические пандиты, они же брамины, а это высшая каста в Индии. Эти люди с детства изучают священные писания, совершают ведические ритуалы, так делали их отцы, деды и прадеды. И буквально с молоком матери они получили знания о неправильном действии, о плохой карме. То есть, брамины очень четко знают последствия неправильных действий. Для них это знание священно. Поэтому совершение ягий для них – не бизнес, а повседненвный труд в соответствии с традицией с целью помочь людям.

И еще мое внутреннее убеждение. Если человек получил рекомендацию сделать ягью, он должен четко понимать, что благодаря этому, он начинает взаимодействовать с определенными силами природы, деватами, ангелами, если хотите, и это взаимодействие должно быть в первую очередь осознанно, основано на любви и вере. И самое главное – очень искренне.

Вот пример. Мать любит своего ребенка. Она любит его всем сердцем и каждую минуту дарит ему свою любовь. А ведь это огромная энергия! Мать заботится о своем ребенке, кормит его, покупает ему одежду, игрушки – а это тоже эквивалент энергии, но выраженный по другому. Но если бы матери сказали: «Ничего ты от своего ребенка не получишь в будущем!», как вы думаете – перестала бы она его любить и заботиться о нем? Я уверена – нет! Потому что материнская любовь очищена от любых примесей эгоизма, и она любит своих детей просто потому, что они существуют и это ее дети! В жизни бывает, конечно, разные случаи, но закон: «Что отдал – то и получишь» - никто не отменял! И рано или поздно плоды своей любви мать получает обратно, но ведь она по большому счету ничего не ждет, то есть, конечно, надеется, верит – и это естественно. Но принцип: «Ты мне- я тебе», в этих отношениях неприемлем. (Повторюсь, что это мое субъективное мнение). И вот как раз благодаря своей искренности и бескорыстной любви - мать получит даже больше, чем отдавала. (Не будем брать в расчет тяжелые кармические связи, которые, к сожалению, имеют место в нашей несовершенной жизни).

Так вот. Мне кажется, такой же подход должен быть и тогда, когда человек делает ягью. То есть он отдает деньги, как эквивалент своей энергии и любви, подтверждая тем самым, что он верит в эти силы, любит их и надеется (но не ждет!) на их помощь и покровительство! (И не кокосы с рисом, на самом деле, им нужны, а наша любовь и вера!) И вот тогда, когда эти действия освящены энергией любви и искренности, начинается чудесное взаимодействие.

И рано или поздно – человек начинает чувствовать поддержку природы во всех аспектах своей жизни. Но надо пояснять людям, что если судьба привела их к ведическим знаниям – это особая ответственность (и между прочим, определенная ступень их эволюции) . Надо меняться, надо стараться быть лучше, бороться (как бы трудно это не было) с темными сторонами своей натуры, не пускать в свою жизнь обиды, зависть, злость и разочарование.

И надо очень честно спросить у себя – готов ли я к ягье? Готов ли я с радостью, с любовью и верой отдать свою энергию природному закону? Готов ли я меняться? Готов ли я без сожаления отдать свои деньги людям, которые правильно установят мою связь с природным законом? Готов ли я принять любые события, которые будут происходить со мной после ягьи как неизбежные, но несомненно смягченные? И если на все вопросы – будет ответ «да», тогда смело вперед! И никаких сомнений!
×

По теме Церемония Ягья

Ягья - средство коррекции событий от древних риши

Ягья – астрологическое лекарство Человек - строитель своей судьбы - так говорят...
Религия

Ягья. Огненное жертвоприношение

На заре творения Господь, повелитель всех существ, создал людей и полубогов...
Религия

Чайная церемония

Искусство чайной церемонии - "тя-но ю", что дословно означает "чай с горячей...
Религия

Дзэн и чайная церемония

Дзэн и чайную церемонию объединяет постоянное стремление к упрощению. Дзэн...
Религия

Чайная церемония

Живите от мгновения к мгновению. В течение трех недель попытайтесь чтобы вы ни...
Религия

Церемония Первой Борозды

Церемония Первой Борозды имеет брахманское происхождение... Ежегодная церемония...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?