Старение человека

На Западе, по меньшей мере, считается, что молодость это все - и в определенной степени кажется что так и должно быть если нам следует продолжать расти во всех направлениях жизни. Но естественным следствием этого является то, что по мере того как уходит молодость дни рождения уже больше не повод для поздравлений, а событие из ряда смущающих и неизбежных.
Старение человека
Становится невежливым спрашивать кого-то о том, сколько ему лет, седые волосы подкрашивают, на зубы одевают коронки, либо их полностью заменяют, делают подтяжку дряхлеющих лиц и груди, подтягивают животики, а варикозное расширение вен терпимо, если его скрыть. Вы определенно не считаете комплиментом, если кто-нибудь говорит вам, что вы выглядите не старше своих лет. Но, исходя из моего опыта, по мере того как я старею, каждый год все лучше и лучше, хотя никто не говорил мне, что это будет так, и никто никогда не слышал, чтобы люди восхваляли старость. Не расскажете ли вы о радости старения?

Заданный вами вопрос подразумевает многое. Во-первых западный ум обусловлен идеей что у вас только одна жизнь - семьдесят лет - и молодость уже не вернется никогда. На Западе весна приходит только однажды, естественно существует глубокое желание удержать ее как можно дольше, притвориться всеми возможными способами, что вы еще молоды. На востоке старого человека всегда ценили, уважали. Он был более опытен, он видел множество сменяющихся времен года, он прошел через всякого рода испытания, хорошие и плохие. Он стал закаленным, он больше не был незрелым. В нем была определенная целостность, которая наступает только с возрастом. Он не был ребячлив, не носил с собой плюшевых мишек, он не был молод, уже не обманывался, думая, что это любовь. Он прошел через все эти испытания, увидел, что красота увядает, он увидел, что все приходит к своему концу, что все сходит в могилу. С того самого мгновения, как он вышел из колыбели у него был только один путь и шел он от колыбели до могилы.

Вы не можете больше никуда идти, вы не можете сбиться, даже если попробуете. Вы дойдете до могилы, что бы вы ни делали. Старого человека уважали, любили, он достиг определенной чистоты сердца, потому что прошел через желания и увидел, что все желания ведут к разочарованию. Эти желания - воспоминания прошлого. Он жил во всевозможных отношениях и увидел, что любые отношения становятся адом. Он прошел через все темные ночи души. Он достиг определенной отстраненности - чистоты наблюдателя. Его больше не интересовало участие ни в какой футбольной игре. Просто живя своей жизнью, он пришел к трансцендентности, и как следствие его уважали, его мудрость уважали. Но на востоке идея была в том, что жизнь не просто маленький отрезок длинной в семьдесят лет, в котором молодость приходит всего лишь раз. Идея была в том, что также как в существовании все находится в вечном движении - наступает лето, приходят дожди, наступает зима и снова лето, все движется по кругу - жизнь не исключение. Смерть это конец одного оборота колеса и начало другого. Вы снова будете ребенком, снова будете молодым, и вы снова будете старым. Так было сначала и так будет до самого конца - пока вы не станете настолько просветленным, что сможете выпрыгнуть из порочного круга и войти под управление совершенно иного закона. Из индивидуального вы можете совершить прыжок во всемирное. Таким образом, не было спешки и не было цепляния. Запад основывается на иудейской традиции, которая верит только в одну жизнь. Христианство всего лишь ветвь иудаизма.

Иисус был евреем, родился евреем, жил евреем, умер евреем, он никогда не знал, что он был христианином. Если вы где-либо его повстречаете и поздороваетесь со словами, "Здравствуй, Иисус Христос!" он не поймет к кому вы обращаетесь, потому что он никогда не знал что его зовут Иисус и он никогда не знал, что он Христос. Его звали Джошуа, это древнееврейское имя, и он был мессией Бога, а не Христом. Иисус Христос это перевод с древнееврейского на греческий. Мусульманство также побочный продукт той же еврейской традиции. Эти три религии верят в существование одной жизни. Верить в одну жизнь очень опасно, потому что это не дает вам шанса совершать ошибки, это не дает вам шанса испытать что-либо в достаточной мере, вы всегда спешите. Весь западный ум стал умом туриста с двумя, тремя фотоаппаратами мчащегося сфотографировать все, потому что у него только трехнедельная виза. А за три недели он должен обойти всю страну, все великие памятники. У него нет времени увидеть их непосредственно, он увидит их дома, в спокойной обстановке, в своем альбоме. Когда бы я ни вспомнил туристов я вижу пожилую женщину мчащуюся из одного места в другое - из Аджанты в Эллору, из Тадж Махала в Кашмир - в спешке, потому что жизнь коротка. Только западный ум создал пословицу "Время - деньги". На Востоке все идет медленно, спешить некуда, у вас целая вечность. Мы здесь были, и мы будем здесь снова поэтому, зачем спешить?

Наслаждайтесь всем интенсивно и тотально. Поэтому первое, из-за идеи о существовании одной единственной жизни запад стал слишком озабочен тем, чтобы быть молодым и тогда, все делается для того, чтобы как можно дольше остаться молодым, продлить этот процесс. Это порождает лицемерие и разрушает подлинный рост. Это не позволяет вам стать действительно мудрым на старости лет, потому что вы ненавидите старость, старость напоминает вам только о смерти и ни чем другом. Старость означает, что недалек конец, вы доехали до конечной станции - всего один свисток и поезд остановится. У меня с дедушкой был такой уговор. Он любил когда ему делали массаж ног и я сказал ему, "Запомни, когда я говорю 'запятая', это значит будь бдительным, приближается 'точка с запятой'. Когда я говорю 'точка с запятой', готовься потому что приближается точка. А когда я говорю 'точка', значит точка." Так он так сильно боялся запятой, что когда я говорил 'Запятая' он обычно отвечал, "Ладно, но пусть точка с запятой будет немного дольше. Не делай ее резко и быстро." Старость просто напоминает вам, на Западе, что приближается точка - продлите точку с запятой, двоеточие. Но кого вы пытаетесь обмануть? Если вы признали тот факт, что молодости больше нет, вы можете продолжать обманывать весь мир, но вы не молоды, вы просто смешны. Люди пытаются остаться молодыми, но они не знают, что сам страх потерять молодость не позволяет вам прожить ее тотально. И второе, страх потерять молодость не позволяет вам с достоинством принять старость. Вы упускаете молодость - ее радость, ее интенсивность - и вы также упускаете изящество, мудрость и покой которые приносит старость. Но в целом все основывается на ошибочном понимании жизни. Пока Запад не переменит идею о существовании только одной жизни, это лицемерие, это цепляние и этот страх нельзя будет изменить. В действительности одна жизнь это не все, вы жили много раз, и вы будете жить еще больше.

Поэтому живите каждое мгновение настолько тотально насколько возможно, не нужно в спешке перескакивать в другое мгновение. Время не деньги, время неисчерпаемо, оно доступно бедным в той же мере что и богатым. Богатые не богаче в том, что касается времени, а бедные не бедней. Жизнь это вечное воплощение. То, что проявляется на поверхности очень глубоко укоренено в религиях запада. Они очень скупы, отводя вам только семьдесят лет. Если вы попробуете посчитать, почти треть вашей жизни будет потеряна во сне, треть вашей жизни вы должны будете потратить, зарабатывая себе на пропитание, одежду, жилье. Сколь мало бы ни осталось оно должно быть отдано на образование, футбольные матчи, кино, глупые ссоры, споры. Если вы, за семьдесят лет, сможете сохранить семь минут для себя, я буду считать вас мудрым человеком. Но трудно сохранить даже семь минут за всю вашу жизнь, так как вы можете найти самого себя? Как можете вы узнать тайну вашей сущности, вашей жизни? Как можете вы понять, что смерть это не конец? Упустив опыт самой жизни, вы также упустите великий опыт смерти, иначе в смерти нет ничего, чего можно было бы бояться. Это прекрасный сон, сон без сновидений, сон который вам необходим, для того чтобы переселиться в другое тело, тихо и спокойно. Это хирургическое явление, это почти как анестезия. Смерть друг, а не недруг. Как только вы воспримете смерть как друга и начнете жить без страха, что жизнь это всего лишь очень маленький промежуток времени длинной в семьдесят лет - если вам откроется перспектива вечности вашей жизни - тогда все замедлится, тогда нет необходимости торопиться. Во всем, люди просто мчатся. Я видел, как люди берут свою рабочую сумку, впихивают в нее вещи, целуют жену, не видя, их ли это жена, или чья-либо другая и прощаются со своими детьми. Это не жизнь! И куда вы доедете на этой скорости?

Я слышал о молодой паре, которая купила новую машину и ехала на полной скорости. Жена все спрашивала мужа, "Куда мы едем?" потому что женщины все еще мыслят по старому, "Куда мы едем?" "Не приставай ко мне," сказал ей мужчина. "Просто наслаждайся той скоростью, с которой мы мчимся. В действительности дело не в том, куда мы едем, а в том на какой большой скорости мы едем?" Скорость стала важней чем место назначения и скорость стала более важной потому что жизнь так коротка. Вам нужно столько сделать, что если вы не будете делать все со скоростью, вы не успеете. Вы не можете сидеть спокойно даже несколько минут - это кажется бесполезной тратой времени. За эти несколько минут вы могли бы заработать несколько баксов. Просто попусту терять время, закрыв глаза, ну и что там у вас внутри? Если вы действительно хотите знать, вы можете пойти в любую больницу и увидеть скелет. Вот что у вас внутри. Зачем излишне затруднять себя, смотря вовнутрь? Посмотрев вовнутрь, вы обнаружите скелет. А стоит вам увидеть свой скелет, жить станет тяжелей, целуя вашу жену, вы прекрасно знаете, что происходит - два скелета. Кому-то нужно просто изобрести рентгеновские очки, так чтобы люди могли одевать эти очки и повсюду видеть смеющиеся скелеты. Вполне возможно, он умрет, так и не сняв очки, стольких смеющихся скелетов хватит на то, чтобы перестало биться сердце любого человека. "Боже мой! И это действительность! И это то о чем все эти мистики говорили людям "Смотрите вовнутрь!" - избегайте их!" На западе нет традиции мистицизма. Он экстровертен, "Смотри вовне, можно увидеть так много". Но они не осознают что внутри не только скелет, внутри скелета существует нечто большее.

Это ваше сознание. Закрыв глаза, вы не столкнетесь со скелетом, вы столкнетесь с вашим истинным источником жизни. Запад нуждается в глубоком знакомстве со своим собственным источником жизни, тогда не будет никакой спешки. Человек будет наслаждаться, когда в жизни наступит молодость, человек будет наслаждаться, когда в жизни наступит старость, и человек будет наслаждаться, когда в жизни наступит смерть. Вы просто знаете одно - как наслаждаться всем, с чем вы сталкиваетесь, как превращать это в праздник. Я называю подлинной религией искусство превращения всего в праздник, в песню, в танец. Один старик пришел в поликлинику и сказал врачу, "Вы должны что-то сделать, чтобы понизить мою тягу к сексу." Врач взглянул на немощного старика и сказал, "Полно сэр, мне кажется, что вся ваша тяга к сексу у вас в голове." "Вот и я о том же, сынок" ответил старик. "Мне надо ее немножко понизить". Даже старик хочет быть плэйбоем. Это определенно указывает только на то, что в молодости он не жил тотально. Он упустил свою юность, и он все еще думает о ней. Теперь он ничего не может поделать, а весь его ум постоянно думает о тех днях его юности, которые не были прожиты, в то время он спешил. Если бы он прожил свою юность, на старости лет он был бы свободен от всех подавлений, сексуальности, ему не нужно было бы отбрасывать свой сексуальный инстинкт. Он исчезает, он испаряется по жизни.

Надо просто жить безудержно, без никакого вмешательства со стороны ваших религий, ваших священников и он исчезает, иначе когда вы молоды вы в церкви, а когда вы стары вы читаете Плейбой пряча его в священной Библии. Всякое Святое Писание используется с одной лишь целью, прятать журналы типа Плейбой, так чтобы вас не застали дети - ведь это стыдно. Я слышал о трех мужчинах, стариках. Одному было семьдесят, другому восемьдесят, а третьему девяносто. Все они были старыми друзьями, на пенсии и обычно гуляли, сидели на скамейке в парке и сплетничали о том, о сем. Однажды, самый молодой из них, семидесятилетний, выглядел немного печальным. Второй, восьмидесятилетний, спросил его, "Что случилось? Ты выглядишь очень печальным". Он ответил, "Я чувствую себя очень виноватым. Если я вам расскажу, это поможет мне отвести душу. Вот такой случай... одна красивая дама принимала ванну - она гостила у нас дома - а я смотрел в замочную скважину, и меня застала мама". Два остальных друга рассмеялись. "Ты идиот",- сказали они. " Все так делают в детстве." "Речь не о детстве",- сказал первый старик, "Это случилось сегодня." "Тогда это действительно серьезно," заметил второй старик. " Но я расскажу вам о том, что случается со мной в течении вот уже трех дней, и я ношу это как камень, как груз на своем сердце. Постоянно, вот уже три дня моя жена отказывает мне в любви." "Вот это действительно очень плохо," сказал первый старик. Но третий, самый старый рассмеялся и сказал, "Сначала спроси его, что он имеет ввиду под "любовью". Он спросил, и второй старик ответил, "Ничего особенного. Не заставляйте меня чувствовать еще большее смущение. Это простой процесс. Я держу руку моей жены, жму ее три раза, после чего она засыпает, и я засыпаю. Но вот уже три дня, когда бы я ни попытался взять ее за руку она говорит, "Не сегодня, не сегодня! Постыдись, ты достаточно стар - не сегодня." Так что вот уже три дня как я не любил." "Это ничего," сказал третий старик. "Я должен вам признаться в том, что случилось со мной, потому что вы молоды и это поможет вам в будущем. Прошлой ночью, когда ночь уже подходила к концу и приближалось утро я начал готовиться заняться любовью со своей женой когда она мне сказала,"Что ты пытаешься сделать, идиот?" "Что я пытаюсь сделать? Я просто пытаюсь заняться с тобой любовью" ответил я. А она говорит, "Это уже третий раз за ночь, сам не спишь и мне не даешь. Любовь, любовь, любовь!" Поэтому я думаю, похоже на то, что я теряю память. Ваши проблемы ничто, а я потерял память." Если вы послушаете стариков, вы удивитесь, они разговаривают только о том, что должны были пережить, но то время когда была возможность это пережить прошло. В то время они читали Библию и слушали священника. Эти священники и эти святые писания испортили людей, потому что они дали им противоречащие природе идеи, и они не могут позволить им жить естественно.

Если нам необходимо новое человечество, нам придется стереть все прошлое и начать все заново. И первым основным принципом будет, позволить каждому, помочь каждому, научить каждого жить в соответствии со своей природой, не в соответствии с какими-то идеалами, но жить тотально и интенсивно, без никакого страха. Тогда дети будут наслаждаться своим детством, молодежь будет наслаждаться своей юностью, а старики будут обладать изяществом, которое приходит естественно, в результате всей естественно прожитой жизни. Если ваша старость не изящна и мудра, не полна света и радости, удовлетворения, исполненности, некого блаженства... в самом вашем присутствии, если не распускаются цветы, и нет благоухания вечности, тогда определенно вы не жили. Если так не происходит, значит, где-то вы сбились с пути, в чем-то вы послушались священников, которые являются развратителями, преступниками, где-то вы пошли против природы - и природа мстит. А ее месть состоит в том, чтобы разрушить вашу старость и сделать ее безобразной, безобразной для других и безобразной в ваших собственных глазах, иначе старость обладает такой красотой, которой не может обладать даже молодость. Молодость обладает зрелостью, но она не мудра. В ней слишком много безрассудства, она неумела. Старость кладет последние штрихи на картину вашей собственной жизни. А когда положены последние штрихи, человек готов умереть радостно, танцуя. Он готов приветствовать смерть.
×

По теме Старение человека

Строение Человека на основе йоги, тела человека

Каждое живое существо на Земле находится в энергетической связи со многими...
Религия

Эволюция человека. Чакры

Эволюция человека. Чакры. Открытие чакр МУЛАДХАРА – человек выживающий, основной...
Религия

Строение человека

Человек гораздо более сложное существо, чем это обыкновенно полагают. Он не...
Религия

Жизнь человека

Поговорим о человеке заурядном, ничем не примечательном; он ни особенно хорош...
Религия

Про астрал. Астральное тело человека

Часто спрашивают, как выглядит астральная форма человека после смерти и можно ли...
Религия

Энергетические тела человека

Приведем несколько примеров, чтобы они ярко высветили состояния людей на уровне...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество