Флавий Иустин 105 - 165

Крупнейший из апологетов II в. Он родился в Палестине, в городе Флавия Неаполис (древний Сихем), недалеко от колодца Иакова, где Иисус возвестил самарянке поклонение в "духе и истине". Иустин принадлежал к семье состоятельных колонов несомненно латинского происхождения, хотя сам он писал сочинения по-гречески.
Флавий Иустин 105 - 165
Этот прямой, чистый и пылкий человек увлекается поисками истинной "философии" (слово, означавшее во II в. искусство жизни, мудрость, приближение к абсолюту). Он путешествует, ищет, переходя от стоицизма к последователям Аристотеля, Пифагора, Платона. И так вплоть до того дня, когда некий таинственный старец, встреченный на берегу моря, не обратил его внимание на "пророков". Библия привела Иустина ко Христу. Он крестился в Эфесе. Он продолжает носить паллиум - плащ философов, - но теперь для того, чтобы учить христианству, составляющему в его глазах "философию" par excellence. Иустин основывает в Риме школу христианской мудрости.

Некий "философ" - киник, публично уличенный Иустином в невежестве и завидующий его успеху, донес на него в имперскую полицию (христиан не разыскивали специально, их осуждали по доносам). В 165 г. Иустин был казнен вместе с шестью учениками. От него остались две Апологии, адресованные императору Антонину Пию, и Диалог с Трифоном - переработанная запись дискуссии с ученым эфесским равином.

Иустин настаивал на всеобщем присутствии Логоса, соединяющего неизреченного Бога с миром. Таким образом, каждое человеческое существо таит в себе "семя" Слова. Логос проявляется в языческой мудрости, а более явно - в Библии, где Иустин предпочитает раскрывать "типы", "образы" Христа. Но это всечеловеческое вызревание Слова, достигающее полноты свершения в Воплощении, то и дело прерывается силами тьмы, превращающими прообразы в объекты идолопоклонства, а позднее воздвигающими гонения на христиан. Однако эти силы все же терпят поражение перед лицом соединения Божества и человечества. Таким образом, Иустин представляет очень цельную концепцию человека, подразумевающую нераздельность соединенных Богом тела и души.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № R108-2080.
×

По теме Флавий Иустин 105 - 165

Завет Бога человечеству.165-167

ЗАВЕТ БОГА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ.165 – 167. 165.Если ты хочешь остаться, задержаться, а...
Религия

Иустин Философ

Иусти́н Фило́соф (Иусти́н Вели́кий, Иусти́н Ри́мский, Иусти́н Му́ченик, Юсти́н...
Религия

105 лет со Дня рождения Г. В. Свиридова

Сегодня16 декабря исполняется ровно 105 лет со дня рождения выдающегося русского...
Журнал

История об исцелившейся женщине, головная боль. Целитель 105

ХОТИТЕ, ВЕРЬТЕ - ХОТИТЕ, НЕТ, В РЕЦЕПТЕ ЭТОМ ЕСТЬ СВОЙ СЕКРЕТ Раньше я нередко...
Журнал

Трещина в прямой кишке, прыщи красное лицо. Целитель 165

ПОЛИПЫ И ТРЕЩИНЫ Мне 67 лет, в Ж КТ полипы, в прямой кишке трещина, которая не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?