Псалтирь

Псалты́рь (греч. ψαλτήριον — название струнного музыкального инструмента, от греч. ψαλμοί, ивр. ספר תהל&#1497.
Псалтирь
ם‎, тегилим — хваления) — библейская книга Ветхого Завета, состоящая из 150 или 151 (в православных греческом и славянском вариантах Библии) песней (псалмов), излагающих благочестивые излияния восторженного сердца при разных жизненных испытаниях. Традиционно автором Псалтири считают царя Давида, хотя на многих псалмах очевидны следы позднейшего происхождения: времен плена вавилонского и еще позже. Вернее всего, Псалтирь вырастала постепенно, как всякий продукт коллективного творчества, и в канон еврейских священных книг вошла сравнительно поздно, после строгой обработки и редакции. Два вступительных псалма задают тон всей книге, все псалмы сложены по правилам еврейской поэзии и часто достигают изумительной красоты и силы. Поэтическая форма и метрическая организация Псалтири основана на синтаксическом параллелизме. Он объединяет или синонимические вариации одной и той же мысли, или общую мысль и её конкретизацию, или две противоположные мысли, или, наконец, два высказывания, находящиеся в отношении восходящей градации.

По содержанию среди текстов Псалтири различаются жанровые разновидности: наряду с прославлением Бога встречаются мольбы (6, 51/50), проникновенные жалобы (44/43, 102/101) и проклятия (58/57, 109/108), исторические обзоры (106/105) и даже брачная песнь (45/44, ср. «Песнь песней»). Некоторые псалмы отличаются философски медитативным характером, например 8-й, содержащий теологические размышления о величии человека. Однако Псалтыри как целостной книге присуще единство жизневосприятия, общность религиозных тем и мотивов: обращенность человека (или народа) к Богу как личностной силе, неотступному наблюдателю и слушателю, испытующему глубины человеческого сердца. Псалмы как литературный жанр находятся в русле общего развития ближневосточной лирики (псалом 104/103 близок к египетским гимнам Солнцу эпохи Эхнатона), но выделяются своим резко личностным характером. Жанр псалмов разрабатывался в иудейской литературе и позднее (так называемые Соломоновы псалмы, I век до н. э.).

Богослужебной (в иерусалимском храмовом культе) Псалтирь стала еще при Давиде, в некоторых частях, сперва в скинии, потом в храме. От евреев богослужебное употребление Псалтири рано перешло к христианам.
×

По теме Псалтирь

Неусыпаемая Псалтирь в монастырях Иерусалима

Во многих местах есть обычай просить в монастырях почитать Псалтирь за усопших и...
Религия

Псалом 90 избавит вас от многих бед и даст сильную защиту!

В Псалтире содержатся мощные молитвословные поэзии, вдохновленные Святым Духом...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы