Пути познания

Цель аналитического познания мира - обнаружение причины всего сущего. И если человек будет изучать материальный мир, в конце концов он придет к пониманию, что корень всего сущего - Верховная Личность Бога, Вишну. Через многие рождения человек получит это понимание непременно.
Пути познания
Как утверждается в Бхагавад-гите, "бахунам джанманам анте гьянаван" - после многих рождений и смертей те, кто действительно обретают знание - гьянаван - они вручают себя Господу - мам прападьяте.

Почему они прогрессируют в знании? Потому что творение Господа объективно. Творение существует объективно и действует по объективным законам, потому что объективна его причина. Поэтому познание возможно, и на самом деле вечная религия полностью научна и должна быть усвоена от тех, кто уже обладает знанием. Те, кто развивают знание - они стремятся познать все сущее, то есть Бога, хотя могут и не понимать этого. Преданный же старается служить Господу с любовью. Так что общая цель объединяет оба этих пути.

Поэтому чистый преданный или уттама-адхикари все знает реально, и потому он может все объяснить, как например Иисус Христос. Он проповедует полностью аргументированно. Потому что он учит тому что реально существует. Это не какие-то выдумки. И также другие чистые преданные. Их сила в том, что они все знают. В этом смысле проповедь чистого преданного уникальна, никто не может противостоять ему в аргументах. Это критерий продвинутости - чем человек более продвинут, тем он более аргументирован. И уттама знает все в совершеннстве.
×

По теме Пути познания

Душа и пути её познания

С самого своего рождения человек неуклонно стремится к познанию себя самого и...
Религия

9 спутников Души на Пути Познания

С самого своего рождения человек неуклонно стремится к познанию себя самого и...
Религия

Процесс познания

Все, что вы знаете, известно благодаря процессу познания. Объект приходит в ваш...
Религия

Познание. Уровни познания

Первый уровень соответствует такому состоянию сознания, которое, согласно...
Религия

Откровения Заратустры. Корова познания Добра и Зла

Никто не знал, кто такой Заратустра, откуда он взялся, зачем и куда он ушел. Он...
Религия

Путь познания. Не забывайте сохраняться!

Вера в волшебство — самый бесценный дар и одновременно — сложнейшее испытание...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество