Сукка

Сукка́ (סֻכָּה, `шалаш`, `куща`) - крытое зелеными ветвями временное жилище, в котором, согласно библейскому предписанию, евреи обязаны провести праздник Суккот.

В Торе указано когда из чего и как строить сукку. Согласно еврейской традиции возведение Суки является заповедью.
Сукка
Сукка в наше время

Авраам возле суки-шалаша(изготовлено из воска)Перед праздником Суккот в м еврейских семьях, по традиции, принято строить сукку у себя во дворах, на верандах. Сегодня материалы для возведения суки свободно продаются в магазинах. Участвие в строительстве сукки считается священной обязанностью. В сукке в течении праздничной недели евреи изучают Тору, молятся, принимают пищу, спят или просто отдыхают-использование сукки в качестве временного жилища считается выполнением заповеди.Сукка может быть построена с рассчетом на одновременное нахождение в ней до 1000 человек и более.

Конструкция сукки
Сукка должна быть построена под открытым небом, не под навесом и не под густым деревом, в чистом месте, желательно в частном владении. Принято начинать строить сукку на следующий день после Йом Кипура (даже если этот день пятница, и нужно готовиться к Субботе). Желательно, чтобы каждый лично участвовал в постройке сукки, украшении ее и т. д.

Сукка должна иметь три полные достаточно прочные стены (в крайнем случае — две полные и одну неполную). Основной элемент сукки — крыша. Она должна строиться после того, как сделаны стены. Покров делается из веток (можно брать нетолстые стволы) или тростника. Покров должен быть достаточно плотным, чтобы в сукке, даже если листья покрытия завянут, было больше тени, чем солнца (сукка должна напоминать жилище), но в то же время не слишком плотным, чтобы через него были видны звезды и проходил дождь (сукка — не постоянный дом).

Тора о сукке
Сказано в Торе (Левит 23:42-43): «В шалашах живите семь дней, всякий еврей должен жить в шалашах, чтобы знали поколения ваши, что в шалашах поселил Я сынов Израилевых, когда вывел их из земли Египет-ской. Я — Бог, Господь ваш». Все семь дней Суккота мы должны поста-раться провести в шалаше, сукке, как можно больше времени. Если нет возможности жить там, надо, по крайней мере, есть в сукке два раза в день.

Каббалистический комментарий
(сукка -происходит от слова «кисуй», покрытие)
(из письма Рабаша № 36)
… объяснение праздника Суккот. Известно, что сукка означает «тень веры». Тень должна быть больше солнца, которое указывает на знание. А тень указывает на веру. Об этом сказали мудрецы: Исраэль считает по луне, а этот мир считает по солнцу.

А покрытие сукки делается из отходов гумна и винодельни. Мой отец и учитель(Бааль Сулам) истолковал, что гумно (горен) происходит от слов «гер я», а винодельня (екев) — от слов «проклинает Творца» (ве-нокев а-Шем). Чтобы понять эти слова, нужно знать, что все недостатки, которые человек ощущает в своей работе, будут исправлены в праздник Суккот, ибо суть покрытия сукки это как раз качество тени, называющееся верой. А вопрос о вере будет истолкован так, что она как раз выше разума, то есть там, где разум не может ее постичь и кажется человеку, что это противоположно разуму; и поскольку разум не обязывает человека производить все эти действия, в любом случае, силой веры он может совершить их.

А посему выходит, что покрытие делается как раз посредством отходов гумна и винодельни — то есть именно мыслей и мнений, приносящих человеку отходы, являющиеся гумном и винодельней, из которых он и делает покрытие, называющееся категорией веры…
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни