Моисей

Моисе́й — древнее мужское имя, упоминается еще в Библии, Торе и Коране.

По преданию, Моисей по Божьему повелению руководил выходом евреев из египетского пленения, а затем — и в течение сорокалетнего скитания по Синайской и Иорданской пустыням.
Моисей
Умер перед самым входом в Землю Обетованную (Израиль).

Моисей в иудаизме
Моисей (ивр. משה ‎, «Моше») — главный пророк в иудаизме, получивший от Бога Тору на вершине горы Синай. Считается «отцом» (главным) всех последующих пророков, так как уровень его пророчества является наивысшим из возможных, как сказано: «Если и есть у вас пророк, то Я, Господь, в видении открываюсь ему, во сне говорю Я с ним. Не так с рабом Моим Моше, доверенный он во всём доме Моём. Устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не загадками, и лик Господа зрит он.» (Числа. 12,6-8).

Является автором первых пяти книг Священного Писания.

Своё имя (по-евр. Мошэ, обычно говорят — Моше Рабэйну, «рабэйну» на иврите означает «наш учитель») он (по объяснению Исх. II, 10) получил от спасшей и воспитавшей его египетской принцессы, дочери фараона; оно значит «взятый из воды».

Краткое описание жизни Моисея
По библейскому повествованию, ребёнок, родившийся у Амрама и Иохаведы, ввиду распоряжения фараона об избиении всех еврейских младенцев мужского пола был положен матерью в осмоленную корзинку и опущен в камыш на Ниле, где и был найден пришедшею купаться дочерью фараона; она взяла его к себе и дала ему блестящее образование.

Эта добрая принцесса была Термутис, дочь Рамсеса II, или, по другому предположению, Хат-асу, дочь Тотмеса I, знаменитая впоследствии самостоятельная правительница Египта из XVIII династии.

Моисей был посвящен «во всю мудрость египетскую», то есть во все тайны религиозного и политического миросозерцания Египта. Предание рассказывает, что он во главе египетского войска совершил блестящий поход в Эфиопию и женился на эфиопской принцессе Фарбис.

Из Библии известно только, что Моисей, глубоко огорчённый рабским положением своего народа, однажды в порыве ярости убил египетского надзирателя, жестоко обращавшегося с еврейскими рабочими, и, опасаясь наказания, бежал в Мидьян к Итро. Там он женится на его дочере Ципоре и пасет скот своего тестя. Случайно пася скот он попадает на Синайский полуостров где у горы Хорев, он из несгораемой купины получил божественный призыв к освобождению своего народа и, возвратившись на берега Нила, вместе с братом Аароном ходатайствовал перед фараоном об освобождении евреев из Египта.

Упорство фараона подвергло страну ужасам десяти так называемых казней египетских: превращение вод Нила в кровь; нашествие жаб, мошек, пёсьих мух; мор скота; болезнь на людях и скоте, выразившаяся в воспалениях с нарывами; град и огонь между градом; нашествие саранчи; тьма; смерть первенцев в семьях египетских и всего первородного из скота.

Евреи, совершив Пасху, двинулись в путь, чудесно перешли через море и, достигнув Синая, получили полную реорганизацию в религиозно-нравственном и политическом отношениях. Моисеево законодательство и особенно знаменитое «Десятословие» легло в основу нравственного кодекса всего культурного человечества.

Жил Моисей 120 лет. Сорок лет провёл во дворце, другие сорок — со стадами овец в земле мадиамской, и последние сорок — в странствовании во главе израильского народа по Синайской пустыне, которое было сопряжено было для Моисея с множеством невзгод.

В третий месяц по выходу из Египта израильтяне подошли к горе Синай, где Моисей получил от Бога скрижали Завета с десятью заповедями, ставшими основой Моисеева законодательства. Здесь же, на горе, получил указания о постройке скинии и устройстве богослужения.

Моисей дважды всходил на гору, оставаясь там по 40 дней, и видел Бога лицом к лицу. Во время его первого отсутствия народ страшно согрешил: сделал золотого тельца (по египетскому образцу), перед которым израильтяне начали служить и веселиться. Моисей уничтожил тельца.

Несмотря на великие трудности, Моисей остался служителем Божиим, продолжал вести свой народ, учить его и наставлять. Он возвестил будущее колен Израилевых и приход Мессии. Но в землю обетованную не вошёл, как и Аарон, из-за греха, совершенного ими у вод Меривы в Кадесе (не проявили достаточной веры, чтобы явить святость Божию).

Моисей не получил последующей славы земной, но получил славу небесную.

Моисей в христианстве

Моисей пророк. Икона. Каргополь, 1590-е гг.Моисей — великий пророк Израиля, по преданию, автор книг Библии (т. н. Пятикнижия Моисея в составе Ветхого Завета). На Синайской горе принял от Бога 10 заповедей.

В христианстве Моисей считается одним из важнейших прообразов Христа: как через Моисея явлен миру Ветхий Завет, так через Христа — Завет Новый.

Икона Моисея входит в пророческий чин русского иконостаса. Также Моисей изображается в составе иконографической композиции Преображение Господне.

Память пророка Моисея отмечается Христианской церковью 17 сентября (нов. ст.).

Моисей в исламе
В мусульманской традиции имя Моисей звучит как Муса́ (араб. موسى‎‎). Он — пророк в исламе, которому был ниспослан Таурат.

Призвание Мусы на пророчество
Муса — один из потомков пророка Якуба. Он родился и некоторое время прожил в Египте. В то время там властвовал фараон, который был неверующим. Муса убежал от фараона к пророку Шуайбу, который в это время владел Мадьяном.

Однажды Муса двигался по дороге, направляясь в Египет, мимо горы Аль-Тур. Ночью, когда похолодало, он с женой сидел в палатке и вдруг увидел в отдалении огонь. Муса сказал жене: — Подожди здесь, я схожу посмотрю, что это за костер и принесу огня, чтобы растопить очаг и согреться.

Подойдя к тому месту, где он видел огонь, Муса ничего не обнаружил, но вдруг услышал обращённый к нему голос: «О Муса! Истинно, Я это Я — Владыка твой. Посему разуйся, ибо ты в священной долине Тува.

Я избрал тебя; итак, внимай откровению. Истинно, Я это Я — Аллах; нет бога, кроме Меня. Посему поклоняйся Мне и соблюдай Молитву в память обо Мне.

Пойди к фараону и вежливо скажи ему, что, может быть, он вспомнит Аллаха и перестанет быть жестоким и несправедливым. А чтобы он поверил тебе, покажи ему это чудо».

Муса боялся возвращаться в Египет из-за того, что фараон схватит и казнит его за того человека, которого Муса когда-то убил.

Муса был косноязычен, и говорить ему было трудно. Он боялся, что не сможет ничего сказать фараону. В Египте у Мусы оставался брат Харун, который был праведным человеком. Муса воззвал к Владыке своему:

«Владыка мой, боюсь я, что они обвинят меня во лжи. У меня перехватит дыхание, и не смогу я вымолвить слова. Пошли со мной Харуна, так как я виновен перед ними и боюсь, что они убьют меня».

Аллах сказал ему: «О Муса, не бойся и помни, что Я спас тебя, когда ты был младенцем. Идите со знамениями Нашими. Я с тобой и не оставлю тебя. Иди ты и твой брат Харун. Итак, идите вы оба к фараону и скажите ему: — Мы Посланники Господа своего, Владыки Миров. Попросите его, чтобы избавил он сынов Израиля от мук и унижений».

Так Аллах Всевышний даровал Мусе и его брату Харуну, мир им, откровение, и они стали Посланниками Аллаха. Аллах послал их к фараону, призывать его принять Ислам.

Смерть Мусы
Пророк Муса переехал со своим народом на Святую землю (Палестина), где жили злые великаны. Люди сказали пророку Мусе: «Мы не пойдем туда, пока они не покинут её». Другие сказали: «Пока великаны живут там, мы ни за что не пойдем туда. Ты сам иди и воюй с ними, а мы останемся здесь». Пророк Муса рассердился и назвал их грешниками.

Аллах Всевышний наказал народ Мусы, мир ему. Они блуждали по земле днем и ночью в течение сорока лет.

Пророк Муса продолжал призывать людей к соблюдению Ислама — к вере в Единого Бога. И так учил людей до самой смерти. Сначала умер его брат Харун, а через некоторое время Ангел смерти Азраиль взял дух пророка Мусы, мир им.
×

По теме Моисей

Моисей. Посвящение Моисея в Египте

Менефт был в молодости робок, любопытен, и обладал ограниченными умственными...
Религия

Моисей. Книга Бытия

У Иoфopa же он нашел две книги о космогонии, упоминаемые в Библии: "Войны Иеговы...
Религия

Моисей. Видение

Между горами черная долина, целый хаос каменных глыб, которую арабы называют...
Религия

Моисей. Исход. Пустыня

... испалить его жаждой, изнурить его голодом, довести его до смертельного...
Религия

Моисей. Смерть Моисея

Когда Моисей привел свой народ до входа в Ханаан, он почувствовал, что дело его...
Религия

1.22. Моисей

Эта глава основана на Книге Исход 1-4 гл. Для того чтобы прокормиться во время...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество