Огонь знания

Не имея трансцендентального знания, невозможно достичь совершенства. Даже если человек совершает ведические ритуалы без трансцендентального понимания, он совершает их на материальном уровне. Поэтому высшая цель различных правил и предписаний, установленных в Ведах - есть трансцендентальное знание, что ясно установлено в этой главе.
Огонь знания
Такое знание освобождает от материальных оков. "Получив истинное знание, ты никогда не ввергнешься вновь в эту иллюзию". Этот стих также подтверждает это - огонь знания сжигает дотла все последствия кармической деятельности. "Все" означает и хорошей деятельности и плохой - любой. В огне дерево сгорает полностью независимо, кривое оно или прямое, оно просто сгорает. Трансцендендентальное знание дейстувет также.

В четвертой главе перечислены некоторые действия, одобренные Ведами, которые поэтапно направлены на обретение высшего знания. Например, принесение жертвы на огонь Верховного Брахмана. Или, принесение в жертву процесса слушания на огонь умственного контроля и т.д. В этом контексте огонь означает то что горит, то есть цель. Иными словами, ради контроля ума человек дает обет слушать только трансцендентную вибрацию. И т.д.

Есть разные процессы для обретения просветления, которые могут быть приняты разными людьми в разном положении и понимании. Следует также отметить, что вовлекаясь в какой-то процесс очищения, человек действует, стремясь к более возвышенному положению, поскольку в каком-то смысле не знает ничего кроме своего интереса. Однако, в более зрелой стадии духовной практики он тереяет даже мотив очищения и начинает действовать ради служения Господу.
×

По теме Огонь знания

Огонь у порога

Наталья Шлемова Такой остроты момента еще никогда не было на Земле: Огненные...
Религия

Огонь души

Огонь души – холодный огонь высшей Божественной справедливости, огонь любви. Он...
Религия

Зороастризм. Небесный Огонь истины

Но в какое бы время ни жил человек, чем бы ни занимался, какое бы социальное...
Религия

Благодатный огонь

Собственно о чём речь. Благодатный огонь - огонь, выносимый храма Гроба Господня...
Религия

Пройди сквозь огонь и стань золотом

«Пройди сквозь огонь и стань золотом» Изречение из Дзен Свет Абсолюта - Свет во...
Религия

Практика Агни Стамбхасаны, или Позы, усиливающей огонь

Агни Стамбхасана обладает широким диапазоном воздействия на организм. При ее...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?