Жертвоприношения

Этот стих - ответ тем, кто сомневается в божественном происхождении Вед, в Бхагавад-гите это утверждается неоднократно - что Веды исходят из Господа непосредственно. Поэтому в Ведах нет ошибок. В Упанишадах также сказано, что четыре Веды - Риг-, Яджур-, Сама- и Атхарва-Веда - исходят из дыхания Верховной Личности Бога.
Жертвоприношения
Высшая Истина абсолютна. Это значит, что Господь делает любой частью Своего тела любое действие. В Ведах сказано, что Он оплодотворяет взглядом, говорит дыханием или берет глазами - Он может делать все что угодно, поскольку Он ничем не обусловлен.

Кришна объясняет Арджуне положение живого существа - что никто не может остановиться даже на мгновение и что, поэтому лучшая духовная практика - это связать всю свою деятельность с Богом (а не удалиться от деятельности). Избежание деятельности никогда не приведет к совершенству, потому что осквернено эгоизмом в той или иной степени. И также остановиться невозможно даже чисто технически - все равно мы дышим или пьем воду или двигаемся, убивая при этом бесчисленное число микроорганизмов. Только деятельность для Кришны по-настоящему освящена и очищающая.

Кришна аргументирует: Выполни свою естественную деятельность для Меня, ты все равно будешь вынужден действовать.

И также на заре творения Господь Вишу благословил всех живых существ быть счастливыми жертвоприношением Вишну (Ягье). Ягья - значит жертвоприношение и также Бог. Вишну. Это имя Бога. От слова "Ягья" идет также слово "Иегова" - это имя Господа, означающее, что Он - единственный повелитель и больше никто. Он единственный принимает плоды всех жертвоприношений, даже если они обращены полубогам.
×

По теме Жертвоприношения

Жертвоприношения

Бог абсолютен, в Нем отсутствует двойственность. Все является или Им прямо или...
Религия

История одного жертвоприношения

История жертвоприношения Дакши. На это жертвоприношение собрались со всех концов...
Религия

Человеческие жертвоприношения

Славянская вера: миф о жестокости Один из самых распространённых мифов...
Религия

Молитва - вместо жертвоприношения

"Изгнание" – это состояние, когда у человека нет анти-эгоистического экрана...
Религия

Жертвоприношения индейцев майа

Еще в прошлом столетии ученые-археологи обнаружили почти тысячу поселений...
Журнал

Путь жертвоприношения

Жертвоприношение – это очень красивый путь, но в сегодняшнем мире он доступен...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество