Результаты действия

Знание означает, что человек получает ответы на самые широкие вопросы жизни, это благость, знание в гуне благости. Кто я, откуда я пришел и что будет после смерти, почему я страдаю, в чем мой долг и что им не является и т.п. Современная цивилизация, основывающаяся на принципе страсти, не способна дать ответы на эти и другие вопросы, поэтому люди живут воображаемыми категориями и страдают.
Результаты действия
В невежестве люди не понимают ни собственных страданий, ни страданий, которые они причиняют другим. К примеру, убийство животных ради чревоугодия.

Поедание животных противоречит природе человека. Допустим, тигр не совершает греха, когда нападает на животное и убивает его, поскольку природа наделила его мощными мускулами и зубами, чтобы разрывать добычу. Но человек не может к примеру, наброситься на корову и разорвать ее зубами. Потому что это не его пища. Природа определила нам в пищу зерно, овощи, фрукты, молочные продукты, орехи, мед и т.д. Бог дал людям много прекрасных продуктов, зачем же убивать животных? Если человек поддерживает убийство невинных животных на бойне, он соучаствует в убийстве и его будущее очень мрачно.

Кришна говорит, что те, кто в гуне благости - постепенно поднимаются к высшим планетам, те кто в страсти - остаются на земных планетах, а те кто в невежестве - опускаются в животные формы. Практически люди развивают соответствующее видение уже в этой жизни, это можно ясно видеть. И затем природа просто отправляет их в более подходящую форму жизни. Это карма, закон природы.

Однако, человек в сознании Кришны не находится ни в благости, ни в страсти, ни в невежестве, он трансцендентален по отношению ко всем трем гунам и так выходит за пределы самсары, круговорота рождения и смерти.
×

По теме Результаты действия

Результаты выполнения техники медитации

На третий день выполнения упражнения усилилось ощущение головокружения и тошноты...
Религия

Результаты медитационной практики Дыхание сердца

Медитация "Дыхание сердца" помогла мне осознать себя частью мира. В повседневной...
Религия

Результаты самовоспоминания. Осознание себя

Когда люди интеллектуального типа встречают Систему, они часто слишком много...
Религия

Причины действия

Эти пять факторов необходимы для исполнения любого действия вне зависимости...
Религия

Йога осознанного действия

Согласно этому учению существеннейшая природа человека – бесплотный вездесущий...
Религия

Образцовые действия

"Какие бы действия не исполнял великий человек - обычные люди следуют. И какие...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы