Знания в Древнем Египте

Носителями тайных трансовых знаний в Древнем Египте, начиная с IY тысячелетия до н. э., были жрецы. Хотя есть мнение и расчеты, что Великая Пирамида близ Гиз построена 69 тысяч лет назад, следовательно и институт жрецов древнее, чем принято считать.
Знания в Древнем Египте
Жрецы были главными идеологами и хранителями традиций и культуры. Существует много легенд о том, что древнеегипетские жрецы владели какими-то сверхдревними глубоко тайными могущественными знаниями в области транса, астрономии, физики, химии, математики, медицины и др.

Известно, что древнеегипетские жрецы в основном занимались обслуживанием культа местных и общеегипетских богов. Кроме того, жрецы владели ритуальной заупокойной магией и поэтому обслуживали некрополи и гробницы. Древние египтяне верили, что после смерти физического тела человека остается жить его имя (рен), душа (ба) и энергетический двойник человека - "ка". Ка - уходит, как и Солнце, в страну мрака на запад - дуат, где и пребывают души всех умерших. В зависимости от количества добрых и дурных тел судьба души-двойника (ка) складывалась по- разному, на что указывает древнеегипетская Книга мертвых (более 180 глав).

Считалось, что жрецы могли серьезно влиять на посмертное существование "ка" тайными мистическими заклинаниями и ритуальной магией. Жрецы умели мумифицировать тела умерших и клали возле них специальные колдовские предметы "ушебти", которые оберегали "ка" в загробном мире. Наиболее сильным "оружием" жрецов была магия. Магия использовалась во всех областях жизни народа. В лечебно- предохранительной магии, тесно связанной с медициной, трансовая культура древних египтян достигла наибольшего развития. Любое применение лекарства в Древнем Египте сопровождалось вводом пациента в транс и кодированием его сознания на выздоровление с помощью заклинаний и обращения к авторитетным богам. Существовала целая трансовая культура амулетов, снадобий, магических изображений и заговоров, предохраняющих от различных заболеваний, в том числе и от укусов змей, хищников, насекомых. Древнеегипетские жрецы владели искусством трансового магического управления погодой и астрономическими явлениями, например, солнечными затмениями. Владели жрецы и умением с помощью транса враждебно воздействовать на противников, для чего использовались тайные мистические психотехники заклинаний и колдования над восковой фигурой врага, с использованием его магического изображения. Все жрецы обязательно владели искусством предсказания, для чего выбирался ребенок-подросток 12-13 лет, который пассами и наркотическими курениями вводился в транс, наложением правой руки жреца на темя подростка. Затем жрец заставлял подростка говорить не выходя из транса о том, что он видит по поводу того или иного задаваемого жрецом вопроса. Видения подростка умело интерпретировались и жрец мог получить таким образом ответ богов на любой интересующий его вопрос. Древние египтяне, как и многие другие народы, широко использовали искусство воздействия на психику и физиологию человека травами, снадобьями, мазями, приворожными зельями, благовониями и духами, ядами, наркотиками, экстрактами растений, водой минеральных и иных источников, звуковыми и иными вибрациями и др. Лечение травами выполнялось обязательно с учетом астрономических факторов - расположение звезд, созвездий, Солнца, Луны и планет.

Считалось, что планеты и другие космические факторы, могут действовать на психику и физиологию человека как непосредственно, так и косвенно - через травы, росу, цветы, минералы, металлы, растения, деревья, поедаемую человеком пищу и т. д. При этом рекомендовался основной астрологический медицинский принцип, что лечение должно выполняться в астрономической ситуации противоположной той, при которой возникла болезнь. Кроме того для лечебных трав определяли сооответствующие планеты, например, болезни Юпитера лечили травами Меркурия, болезни Меркурия - травами Юпитера, болезни Марса - травами Венеры и наоборот... Были известны и иногда применялись растения - яды, как это было в случае с Сократом, в том числе и такие растения, которые вызывали мнимую смерть, как это было в случае с Джульетой или как это бывает, когда колдун выбирает жертву, отравляет ее и после похорон раскапывает ее и кодированием превращает в зомби - воина или работника-робота.

Вытяжка из некоторых растений или вдыхание при горении их листьев могли вызывать глубокий наркотический транс, когда человек мог "видеть" любое гетеро- или аутовнушение, участвовать в каких-то церемониях, обрядах, действиях, испытаниях и даже прорицать и предсказывать. К таким растениям относят опиум и гашиш, которые смешивали особым способом с вином или пищей и принимали внутрь. Это позволяло "видеть" и ощущать богов непосредственно и испрашивать у них ответы на любые вопросы прошлого, настоящего и будущего.

Особое значение имело использование ядовитых и нар- котических трав в медицине. Здесь важными секретами считаются дозы и технологии их приготовления и использования. При этом считалось, что все болезни можно излечить, если научиться воздействовать на их основные причины, которые заключаются в расстройстве психического (духовного или астрального) тела человека, эмоционального тела (эфирного тела или "биополя") и физического тела. Основной метод гетеро- или ауто программирование, выполняемое в наркотрансе по специальной психотехнике. Следует заметить, что пациент в этих случаях после принятого лечения и выхода из транса ничего не знал и не помнил о том, что с ним было и как его лечили. Поэтому последующее улучшение здоровья он воспринимал, как чудо, которым он обязан Богу и жрецу.

К сожалению до наших дней (кроме ЛСД-терапии) не сохранились лечебные методы древних египтян с использованием наркотранса, так же как знаменитые индийские Сома-технологии и психотехники. Но сохранилась другая древнеегипетская секретная традиция - использование в лечебных целях специальных звуковых вибраций, выражаемых через специальные сочетания гласных и согласных звуков определенного тонального звучания. Эти мистические, содержащие в себе Силу и Энергию Бога, звуки имели иногда форму коротких отдельных слов или целых "странно- звучащих" фраз или даже целых песнопений.

В современной магии это тайное искусство почти утеряно и сохранилось в виде вибротерапии. Например, в Индии это янтры, манты и мантропения. Наиболее известны следующие древне-египетские Божественные энергетические коды: АМЭНН, ИИССУ, ОМММ, КАНН, ХХА.

Многие века существуют легенды, что если бы удалось узнать главную тайну Гермеса о настоящем имени Бога, выражаемом в звуке, то это позволило бы делать любые чудеса исцеления, можно бы было даже оживлять давно умерших. Но до сих пор от древних египтян перешло в разные культуры и традиции искусство вибротерапии произнесением имен Бога. Например, в арабской традиции после их завоевания Египта, возник метод чудесного излечения методом прознесения вслух, нараспев, в определенной тональности 99 имен Бога (Аллаха).

Примерно в 1700-1570 гг. до н. э. жречество усилилось и сделалось независимым от светской власти. Фараоны постепенно теряли свою власть и вынуждены были одаривать жрецов разными пожертвованиями и землями, кроме того, жрецы собирали огромную доброхотную дань с молящихся. Должность верховного жреца стала наследственной. В 1050 г. до н. э. фиванский жрец Херихор формально принял и верховную светскую власть.

Фиванская иерократия просуществовала около 400 лет до ассирийского завоевания.

К началу новой эры египетский герметизм породил учение гностиков, которое имело два культовых направления - сирийское и александрийское (кстати, Иисуса называли в это время Великим

Сирийцем). Свое высшее развитие гностицизм получил в учении Симона Мага (Сирийская школа) и ученика египетского христианина Василида (александрийская школа). Василид Александрийский считал своим Учителем Иисуса и Апостола Матфея. Учение Василида вобрало в себя все лучшее, что было известно на то время Западному миру - это египетский герметизм, учение Пифагора, - восточный оккультизм, учение Заратуштры, греческую и персидскую философию, иудейскую каббалу, халдейскую астрологию и христианскую мистику эссеев. Василид учил, что "Вселенная разделена на 365 эонов или духовных циклов, и их сумма является Верховным Отцом, который имеет мистическое имя Абраксас, что означает числовой символ Его божественной сипы, атрибутов и эманаций. Абраксас изображается как сотавное существо: с человеческим телом, головой петуха и каждая из его ног оканчивается змеей". Василид утверждал, что "Бог, несо- творенный, вечный Отец, сначала породил свой Нус, или Ум, Логос - Слово; это фронезис произошли София - Мудрость и Динамис - Сила" (кстати, до сих пор у русов сохранились древнейший Софийский собор и любимая команда "Динамо").

Для гностиков Спаситель (Христос) был персонификацией Нуса, Божественного космического Разума. Они утверждали, что обладают единственно правдивым изображением (портретом) Великого Сирийца. Александрийцы считали, что Нус "вошел" в тело Христа при крещении и оставил его при распятии. Великий Сириец не был распят, поскольку Божественный Нус не может умереть, свою жизнь Иисусу предложил Симон Киренаик, и Нус своей чудесной силой придал Симону сходство с Христом, то есть Христос перевоплотился в Симона Киренаика.

Кстати, реальный сирийский пророк - эссей Иисус жил долго, свыше 60 лет, это свидетельствует все до одного его ученики, в том числе и авторы Нового Завета. Судьба реального Иисуса малоизвестна, тот Иисус, о котором рассказывает Новый Завет - это мистический символ "33", что шифрует число "9" - обозначение Человека, как Космического явления, содержащего три высших бессмертных начала и три физических, смертных. Кроме символа "Иисус Христос", который строго говоря, обозначает "Свет" или "Логос", то есть секретное космическое излучение, выделяемое Информационным полем нашей Вселенной (Непорочная дева Мария - Богородица) и формирующее антопонаправленность веро- ятностей эволюции физической Вселенной после взрыва и ее образования из Единой межгалактической космической полевой протоматерии, в которой отсутствует Время и Пространство (Бог- отец). Говоря об учении реального пророка Иисуса, назвавшего себя "Христосом" (Спасителем-Мессией) следует сказать, что оно не имеет почти ничего общего с Новым Заветом. Новый Завет, как и Ветхий Завет - это зашифрованное Учение Гермеса, составленное в течение последних двух тысяч лет до новой эры посвященными жрецами. Реальное учение реального Иисуса - это лишь первый, моральный и нравственный уровень постижения Библии и тайны Бытия и Человека. Все остальные уровни Древнего Знания зашифрованы в текстах и особенно притчах Библии. Отношения реального Иисуса и авторов Библии - это отношения актера Вильяма Шекспира и ученого-лорда Фрэнсиса Бэкона, это отношения политэкономиста и революционера Владимира Ульянова и Величайшего мистика - Сталина...

После смерти Василида большую известность получило учение другого александрийца - Валентина, который главным понятием своей мистической системы сделал символ Непорочной Софии - Мудрости. После Ш века деятельность гностиков значительно снизилась почти исчезла.

Другим значительным и еще более тайным у поздних египтян был культ Сераписа, наиболее знаменитая статуя которого простояла в храме Сераписа в Александрии до 385 года, когда по приказу Феодосия храм и статуя были уничтожены. Серапись был прототипом Христоса, богом Солнца, выражение лица его было красиво печальным. Он соединял в себе атрибуты многих египетских и греческих богов - Осириса, Митры, Атиса, Аммона, Адониса и др., его статуи украшали многие храмы Римской империи начала новой эры.

Египетская тайная мистическая традиция имела две школы символов - Малые и Великие Мистерии. Малые посвящались Исиде, а великие - Серапису и Осирису. Серапис часто изображался стоящим на спине крокодила. В левой руке он держит линейку для отмера разлива Нила, а правой рукой опирается на треглавый посох: первая голова посоха - голова льва означает настоящее, вторая - голова волка - прошлое, третья - собаки - будущее. На голове у него часто изображалась корзина с зернами (как у Юпитера). Большая часть египтян знала Сераписа под именем Асар-Хапи, что символизировало смерть, ведущую к настоящей жизни через воскрешение бессмертного космического начала в человеке, именно эта символика перешла и в раннее христианство, поэтому первые четыре века египетские христиане молились и Серапису, и Христу.

С сожжением Александрийской библиотеки исчезло большинство письменных источников древнеегипетской трансовой культуры. Но эта великая культура осталась жить в христианстве как психотехнике трансового познания мира - эмоциональной технике транса, основанного на высших чувствах человека - вере и любви. Все, что есть в раннем и современном христианстве было в трансовой культуре древних египтян. Но было и многое такое, что исчезло бесследно, как например, учение Гермеса, психоэнергетика, психоинформатика, искусство заклинать и предсказывать многое др.

До наших дней дожили легенды о секретных знаниях древнеегипетских жрецов, якобы оставленных человечеству в пирамидах. Говорят, что древнеегипетские жрецы знали высшую магнитную энергетику, которая ловится геометрией пирамид.

Современные специалисты в области транса в своем абсолютном большинстве с огромным уважением относятся к великой и загадочной трансовой культуре древних египтян, считается, что человечеству еще предстоит открыть тайну древнеегипетской цивилизации, сохраненной и унесенной в небытие древнеегипетскими жрецами.
×

По теме Знания в Древнем Египте

Моисей. Посвящение Моисея в Египте

Менефт был в молодости робок, любопытен, и обладал ограниченными умственными...
Религия

Сенсационное Открытие в Египте

С 1997 года Власти Египта скрывают от мира научное открытие, которое они сделали...
Религия

1.20. Иосиф в Египте

Эта глава основана на Книге Бытие 39-41 гл. Тем временем Иосиф вместе с теми...
Религия

Суфизм. Желание. Желание знания

Желание знания можно проследить во всех живых существах, в низших созданиях...
Религия

Ведические знания

Ведическая система обучения. Ведическая сиситема образованияМы начинаем изучать...
Религия

Огонь знания

Не имея трансцендентального знания, невозможно достичь совершенства. Даже если...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума