Диета йогов

Применяя древнее учение йоги непосредственно на практике, Парамаханса Йогананда подарил нам разностороннее учение для сбалансированного развития тела, ума и духа.

Одной из его практических систем для индивидуального совершенствования является “Девятидневная очищающая и обновляющая диета”.
Диета йогов
Многие люди в Ананде пробовали ее с замечательными результатами.

Йогананда называл свою диету: “метод омолаживания клеток тела и пробуждения скрытой энергии ума и внутренних сил души”. Среди результатов, обычно испытываемых после диеты: обновление и исцеление тела, потеря веса на 2 - 4 кг., очищение кожи, глаз, легких и кишечника, увеличение энергетического уровня и уменьшение потребности в сне, увеличение ясности ума, углубление чувства радости и более глубокие вдохновенные медитации.

Не выглядит ли это слишком хорошо, чтобы быть правдой? Это на самом деле замечательная диета, но будьте готовы к трудностям! Требуется сильная воля и чувство самодисциплины, чтобы закончить полные 9 дней. Возможно будет легче, если вы проведете диету вместе с партнером или друзьями.

Возможно вы испытаете раздражительность в первые несколько дней, причиной которой будет освобождение токсинов в теле. Иногда у людей возникает головная боль в течении первых нескольких дней, особенно если у них сильная привычка к кофеину.

Люди также находят психологические изменения в их отношении к еде. Хотя во время этой диеты много пьют, это вовсе не обязательно отвечает обычным сенсорным потребностям, потому что соль, масло и приправы различных видов не допускаются во время диеты. В результате люди обычно находят, что они совсем не хотят есть.

Из чего состоит эта диета? Она на самом деле очень проста. Каждый день в течении 9 суток употребляйте только следующие продукты:

Девятидневная очищающая диета (ежедневно):

1,5 грейпфрута

1,5 лимона

5 апельсинов

один вареный овощ с соком(количество не ограничено)

один сырой овощной салат

один стакан свежего апельсинового сока (пить каждый вечер перед сном одновременно с 1/2 чайной ложки александрийского листа (мочегонное средство) увеличивая через пару дней до 1 чайной ложки)

3 чашки “ живого напитка”, одна чашка перед каждым приемом.(см. ниже)

Живой напиток

Ингредиенты:

2 стебля порезанного сельдерея

5 морковок, порезанных, включая часть стебля

1 пучок порезанной петрушки

1/2 литра порезанной зеленой репы, шпината или другой листовой зелени

1 литр воды

никакой соли или пряностей

“Живой напиток” может быть приготовлен одним из двух способов.

Сырой метод дает сок сходный со свежим морковным соком. Методом варки получают отвар со слабым вкусом, который более рекомендуется для очистительных целей.

1. Метод “варки”

Пропустите сельдерей и морковь через комбайн, хорошо измельчить.

Затем, слегка отварите их в воде в течение 10 мин. Добавьте отобранную зелень и петрушку, и варите еще 10 мин. Процедите жидкий напиток через марлю.

2. “Сырой метод”

Используйте те же ингредиенты, но не варите их. Используйте соковыжималку, чтобы выжать жидкость из овощей.

Полезные советы

1.Вот ежедневный распорядок, который хорошо работает:

Завтрак - грейпфруты и “живой напиток”

Обед - салат и “живой напиток”

Ужин - вареный овощ, лимоны и “живой напиток”

Апельсины можно есть в течении всего дня. Чашку свежевыжатого апельсинового сока смешанного с александрийским листом рекомендуется пить перед сном. Тем не менее, экспериментируйте и ищите распорядок, который лучше работает для вас или изменяйте его день ото дня.

2.Во время диеты практикуйте энергизирующие упражнения Мастера один или несколько раз в день. Осознанность тонкой жизненной энергии сильно увеличивается, и течение праны через медуллу в тело ощущается намного легче.

3.Принимайте регулярно солнечные ванны, открывая насколько возможно тело солнечному свету. Мастер говорил ,что вы можете увеличить в 10 раз пользу от солнечной энергии если вы сознательно привлекаете ее в клетки своего тела.

4.Проводить диету лучше во время весны или лета, естественного времени очищения тела. Кроме того, из-за уменьшения принимаемых калорий, тело может мерзнуть. Весной также становятся доступными огромное количество различных свежих фруктов и овощей.

5.Мастер рекомендовал принимать вечерние теплые ванны с морской солью или какой-либо другой хорошей солью для ванн. Диета дает замечательные очищение и омоложение кожи, и теплые солевые ванны помогают этому процессу.

6.Выходя из диеты, питайтесь легко и просто первые несколько дней. Кто-то однажды сказал: “Каждый глупец сможет поститься, Но только умный сможет закончить пост правильно”.

Когда вы завершите все 9 дней (или будете близки к этому) вы испытаете чувство психологической победы и физического омоложения, что стоит усилий. Попробуйте это и убедитесь сами.
×

По теме Диета йогов

Полное дыхание йогов

Полное дыхание йогов есть основа всего учений йогов о дыхании, и вы должны...
Религия

Вегетарианская диета

Каждый ищет покоя и мира, но они остаются так же иллюзорны, как всегда. Все наши...
Религия

Духовное дыхание йогов

Пользуясь силой воли в соединении с ритмическим дыханием, йоги не только...
Религия

Техника безопасности для йогов

Во многих первоисточниках, говорится о том, что занятие йогой в больших городах...
Религия

Диета йоги

Йога различает три основных качества (Гуны) — Тамас, Раджас и Саттва, — присущих...
Религия

Пост не диета или голодание, а Путь

Если во время строгого поста человек не соединяется своим сердцем с Небесами, то...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность