Манипура чакра

Манипура (15-21) – человек начинает проявлять аккуратность, опрятность, и трудолюбие. Надо учитывать его желание и не мешать ему по своему проявлять эти желания.

Соответственно ее вторичное влияние проявляется в 10,17,24,31,38 и 45 лет.
Манипура чакра
Справедливость и долг.

Он будет требовать от других справедливости и исполнения долга. Проблема в том, что сам он не очень понимает смысл этих понятий и уж тем более не собирается следовать им со своей стороны.

Поэтому не надо в это время давить на человека, даже если вы имеете права на это, лучше установите совместные новые правила. Следовать им ему будет легче и спокойнее. Иначе вам придется объявить его лицемером и отношения разрушатся надолго.

Наш самый видимый и практичный долг, это любить тех, кто рядом с нами, пока они живы, а не после их смерти. Иначе чувство невыполненного долга будет причинять боль всю последующую жизнь.

Наш долг заботится о всех, с кем нас связывает судьба.

Формы заботы, мы должны выбирать сами на основе опыта и здравого смысла.

Но в случае с друзьями, все их нужды должны восприниматься нами, как обязанности.

Долг - это то, что надо отдавать долго.

И в конце концов, наш основной долг, это стать мудрецом, понять Абсолютную Истину и нести ее другим. Этот долг необходимо отдавать всю жизнь.

Веды - это та литература, которая тщательнейшим образом описывает Абсолютную Истину и способы достижения счастья и наш долг - довести сознание людей до такого уровня, чтобы они должным образом воспринимали ведические произведения.

История.

К одному учителю пришёл человек и спросил: "Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?"

Учитель ответил: "Выйди и постой там".
А на улице шёл дождь.
И человек удивился: "Как это может помочь мне? Но кто знает, всё может быть..."

Он вышел из дома и встал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: "Я постоял там, что теперь?"

Мастер спросил его: "Что случилось? Когда вы там стояли, дано ли вам было какое-нибудь открытие?"

Человек ответил: "Открытие? Я просто думал, что выгляжу, как дурак!"

Мастер сказал: "Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь вы можете начинать. Вы на правильной дороге. Если вы знаете, что вы дурак, то изменение уже началось".

Человек должен все время помнить о том, что все живые существа обладают духовной природой, но забыли об этом, и сейчас тяжело страдают.

Мы должны помочь человеку сделать свой свободный выбор в пользу духовного развития. Это не так-то просто для обыкновенного человека.

Но если, общаясь с нами, человек увидит, что духовное развитие приносит настоящее счастье, сделать свой выбор ему будет гораздо легче. Это и есть наш долг - помочь им сделать правильный выбор.

Бхакти Тиртха Свами пишет: "Нужно быть готовыми к тому, что люди будут оценивать нас, очень внимательно наблюдать за тем, как мы живем. Ведь им хочется воочию убедиться, можем ли мы, в самом деле, предложить нечто лучшее, взамен того, что у них уже есть. И наша задача - показать привлекательность духовной жизни и одновременно ее практичность. Люди должны понять, как они смогут пользоваться полученными знаниями".

Просто запомните - как только судьба нас сводит с кем-то - мы должны помогать ему и заботиться о нем. А находясь в каком-то обществе, наш долг заботиться друг о друге. Это условия счастья в отношениях.

Мораль и культура.

Появится первая мораль, и на ее основе он будет устанавливать отношения в обществе. Очень хорошо в это время досконально разобраться в этом вопросе, чтобы не было недопонимания и тайн.

Культура и мораль - это умение правильно вести себя даже в сложной ситуации. Поэтому жизнь будет проверять нас, создавая непредвиденные события, из которых мы должны будем выйти с человеческим лицом.

Самые сложные испытания, это всемирная известность, или всемирный позор. Вот когда есть опасность стать настоящим животным.

Мораль является синонимом слова долг. Поэтому мораль является нашим долгом. Поэтому первое счастье человек испытывает, когда становится на уровень человеческой морали.

Аморальность - это тот яд, который человек пьет каждый день, поэтому никакой речи не может идти ни о физическом, ни о душевном здоровье человека в наше время.

И эта аморальность находит свое выражение в демократии.

Что это такое? Каждый может следовать своей морали - а значит никакой. Демократия - это просто способ вести аморальный образ жизни.

Америка очень гордится своей демократией, но посмотриете, что за мораль она несет. Гостю, после его посещения могут запросто предоставить счет, за воду, свет, питание и проживание. И это называется культурой?

Такая аморальность вызывает в уме человека боль и неудовлетворенность. Человеку просто стыдно за свое поведение, и что ему предлагает современная психология?

Люди стыдятся своих греховных, глупых, аморальных действий, а психологи им говорят: "Зачем стыдиться? Будьте "естественны", делайте что хотите."

Другими словами, никаких моральных принципов, никакой морали, никаких законов. Он делает все, что хочет, но тем не менее еще больше страдает.

И психология призывает человека стать полноценным животным, просто перестать стыдиться своего "естественного поведения".

Собака ничего не стесняется и ничего не стыдится. Это совершенно "здоровое" существо с точки зрения психологии.

Но человек не собака. Мораль - это самоконтроль и самоограничение.

"Естествееное поведение" - это быть счастливым и духовно развитым, а не испражняться у всех на виду.

История.

Однажды один царь постановил, что обязательно даже для святых ходить в храм молиться.

Был один мудрец, которого полиция тоже обязала ходить в храм вместе со всеми. Началась молитва, но прежде чем она закончилась, мудрец бросился прочь. Полицейские забрали его, поскольку убежать было большим оскорблением всему собранию и священнику.

Мудрец предстал перед судом, и ему задали вопрос, почему он ушел из храма во время молитв.

Он сказал: "Для чего нужен священник?"
Ему ответили: "Нужно следовать за его мыслью, за его молитвами".

Мудрец ответил: "Мысли священника были в его доме, потому что он потерял ключи. Поэтому я не мог молиться в храме и пошел к нему домой. Куда меня направили мысли ведущего, туда я и пошел".

Тогда позвали чтеца молитв и спросили его. Он сказал: "Честно говоря, мои мысли были о ключах".

Эгоизм и деловитость.

Проявится эгоизм и желание обучать и управлять, это его проявившееся желание привлечь к себе внимание. На этом этапе надо проявить уважение к этому человеку.

Если он попытается контролировать других и принимать решения за кого-либо или же незаконно занять чужое положение, его третья чакра выйдет из равновесия и он будет страдать.

Такая деловитость может использоваться в двух направлениях.

Человек может заботиться о других и тогда он почувствует удовлетврение и его чакра нормализуется или он может идти по головам других ради своего продвижения, тогда проблемы неминуемы.

Гордость - это начало проблем. Когда человек становится выше всех, то первыми его замечают проблемы и болезни.

Даже если вы просто вставите в своей квартире самые дорогие окна на этой улице, вас первыми заметят воры...и гордится вы будете не долго.

Поэтому гордость уничтожает достижения. Эту энергию надо использовать не для того, чтобы выделиться, а для того, чтобы помогать другим, заботиться о тех, кто от нас зависит.

На этом уровне иногда появляется идея смещения руководства. Так как гордого человека все не устраивает. Он со всем несогласен и всегда встает в оппозицию. Он всему сопротивляется.

Обычно от такого сопротивления,человек становится слишком твердым и ему становится очень больно. Все его ранит и слова и предметы.

Необходимо стать мягче. Пластилин не разбивается как стекло, когда падает на пол.

Что делать?

Довольствоваться тем, что приходит в результате честного и спокойного труда. Действовать не ради наживы, а ради призвания. Помнить, что отношения дороже денег.

Бедность - это лекарство от жадности. Из трех знаменитых пороков вожделения, гнева и жадности - жадность самый опасный, так как только после него не приходит расскаяние.

Более того, это то чувство, которое способно на стабильность. Вожделение и гнев временны и есть время на обдумывание, но жадность полностью поглощает человека.

Старайтесь не выделяться в обществе, а если это делает другой, будьте к нему снисходительны.

Старайтесь не оценивать других, а если оценивают вас, проявляйте благодарность.

Не ищите справедливости, старайтесь отдавать больше чем получаете.

Сильная манипура - это в первую очередь хорошие деловые качества. Не идите по головам ради выполнения поставленных задач.

Контролируйте желание непрерывно говорить, рассуждать, доказывать, объяснять, спорить, обосновывать. Лучше начните писать книги или дневник. Доказывайте самому себе и если это ценно, то другие это тоже оценят.

Обучаясь в это время, вы можете настроить эту чакру через аккуратность и прилежность.

Для человека в этот период ценны признание, должности, деньги, внимание других. Его оскорбляет, когда его никто не замечает. Поэтому советуйтесь с ним, чтобы вы не делали. Замечайте все его успехи.

Помогая другим не пытайтесь наслаждаться благодарностью или контролировать, но если вам кто-то помогает, отблагодарите сторицей.

Не становитесь подхалимом, это плохо скажется на вашем будущем развитии. Не решайте свое желание руководить, через близость к руководству. И самое главное не вставайте во главе революции. Это просто не реализованное желание руководить самостоятельно.

Это может также выражаться в желании открыть свое дело или свой отдел. Он может никому и не нужен, но зато мой. И я могу чувствовать себя в нем полным хозяином. Обычно это сопровождается такой логикой – дайте мне самостоятельность, тогда я смогу взять на себя ответственность. Это просто желание самоутвердиться.

Вы должны гордиться тем, что работаете на любимой работе и по своему призванию. Не пытайтесь просто выделиться через соревнование – кто круче. Это самое распространенное явление среди подростков. Не могу быть умнее, куплю дорогой плеер!

Не говорите много о себе. Помните, что я – последняя буква в алфавите.

Общаясь с другими, постарайтесь сначала понять другого. Обычно человек в этом периоде считает свои проблемы серьезными, а чужие ерундой.

Не пытайтесь оправдывать себя изощренной логикой, которая просыпается в этом периоде, но зачастую манипулирует общими терминами. (Мы должны это сделать, потому что это надо обществу, организации…)

Старайтесь мыслить конкретными фактами и говорить о конкретных людях или планах. Иначе все превратится в помпезную речь на комсомольском собрании о мире, труде и мае.

Если занимаетесь наукой или искусством, не пытайтесь делать это просто ради того, чтобы показать свою значимость. Иначе это просто превратится в самолюбование.

Не спорьте и не отстаивайте на смерть свою позицию. Будьте толерантными. Если вам что-то непонятно, не критикуйте это.

Помните, что двойственность на этом этапе, может принести вам много проблем. Есть не только белое и черное, есть множество оттенков и их надо научиться замечать.

Надо стараться прислушаться к другим и посмотреть на себя со стороны.

Как происходит общение на уровне чакр.

Споры становятся бесполезными или приводят к компромиссам. Споры бесполезны, потому что компромисс – это просто форма продолжения спора.

В конце концов, компромисс, это просто взаимная ложь. На этой основе настоящих отношений не построишь. Это банальное притворство.

Поэтому на этом уровне все просто притворяются.
×

По теме Манипура чакра

Манипура-чакра

Значение названия чакры: „Город из драгоценных камней“. Местоположение...
Религия

Гармонизация Манипура чакры

В физическом плане третья чакра Манипура находится в районе солнечного сплетения...
Религия

Чакра

Недавно, как следствие практики, у меня начало получаться , некоторое...
Религия

Муладхара чакра

Кризисы приходят в нашу жизнь по очень простой причине. Каждые 7 лет меняется...
Религия

Свадхистхана чакра

Свадхистхана (8-14) – это жажда наслаждений, жгучая любовь, привязанность...
Религия

Анахата чакра

Анахата (22-28). Это чакра, четвертая снизу и четвертая сверху, а значит...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?