Бхагавад гита лекция

Бхагавад-гита - это книга, которая при правильном изучении дает просветление, а при неправильном разочарование. Поэтому этот путь так и называется - лезвие бритвы. Человек может или все понять или во всем разочароваться.
Бхагавад гита лекция
В этом мире нет возможности просто отсидеться. Развилка предлагает только 2 пути. 1 - лезвие бритвы, и чтобы идти по нему надо стать бесстрашным, а 2 - путь через болото, где каждый шаг это возможность провалиться в бездну и остаться там на всегда.

Поэтому и девизы у этих двух путей соответствующие. 1 - добро всегда побеждает зло. 2 - пропади все пропадом. И под каким флагом провести свою жизнь - наш собственный выбор.

Пока человек не изучает Бхагавад-гиту он подобен человеку, который смотрит соревнования по боксу, но когда он начинает изучать ее досконально, то попадает прямо на ринг. Это книга-проверка и относиться к ней надо как к экзамену.

Путь "лезвия бритвы" говорит о том, что это не просто знание, а знание подобное оружию. Если оно наточено, то способно защитить нас на пути саморазвития, но если оно затуплено, то скорее является обузой чем помощником.

И Бхагавад-гита это универсальное оружие. С помощью нее можно разрешить любые проблемы, преодолеть любые препятствия на своем пути.

Когда мы читаем стих из этого произведения мы понимаем 1% из того, что хотел сказать автор этого произведения. Это первое что должен понять читатель - за каждым стихом находится целый мир философии.

Бхагавад-гита подобна лабиринту, и проходить его надо под руководством опытного наставника. Иначе человек просто устает, запутывается и возвращается к тому месту, откуда он начал, но уставшим и разочарованным.

В комментарии так и говорится, что то что находится в Бхагавад-гите можно найти в любом другом священном трактате, но также в ней можно найти и то, чего нет ни в одном другом произведении. Это та самая волшебная книга, которую все так ищут. Она универсальна и бесконечно глубока.

Курукшетра.

Даже поле битвы, которое описывается в этом стихе необыкновенное - это знаменитейшее святое место паломничества, и даже если человек просто вдыхает пыль с этого поля, то его жизнь становится успешной. И Бхагавад-гита несет в себе пыль этого святого места.

До того, как это поле назвали Курукшетрой, его называли Саманья-панчака. Царь Куру за много много веков до битвы на Курукшетре стал совершать великую аскезу ради праведности. Он должен был пахать это поле без перерыва и в результате из земли должна была проявиться праведность. И Индра появился перед ним и отрубил ему руку, но Куру поблагодарил его и продолжал пахать дальше. Он так хотел чтобы на земле проявилась праведность что даже не заметил этого.

Бхагавад-гита - букварь духовной жизни.

В процессе изучения этот мир БГ должен постепенно раскрываться. Это подобно изучения языка. Если мы знаем язык, то понимаем скрытый смысл речи. Но если не понимаем, то необходим толковый словарь - и изучение каждого стиха - это прочтение толкового словаря. Это для нас новый язык - язык священного писания. И этот язык должен стать для нас родным.

Бхагавад-гита содержит уникальный анализ пяти основных предметов познания: материи, времени, деятельности, живых существ и Бога как личности и причины всего сущего. В рамках этих пяти тем рассматриваются: тонкие вопросы сознания и сверхсознания, йога, вселенская форма, восемь первоэлементов материи, идеальное устройство общества, разновидности веры, различные качества личности, природа Абсолюта и пути его достижения.

За всю историю освоения теологического и философского наследия Индии западными учеными было сделано более 600 переводов Гиты. В нашу стране она впервые вышла в свет в 1788 г. Именно тогда в типографии Николая Новикова была отпечатана первая русскоязычная "Бхагуат-гиета, или Беседы Кришны с Арджуном". Перевод был осуществлен А. Петровым с первого европейского (английского) перевода Ч. Уилкинса в 1785 году, т.е. спустя всего три года. Интересно, что Гита была опубликована по протекции императрицы Екатерины II и с одобрения Синода.

Бхагавад-гита оказала довольно заметное влияние на формирование русской философской мысли того времени благодаря универсальности изложенных в ней идей. Впоследствии она много раз переводилась на русский. К наиболее известным относится труд Бориса Смирнова (1891-1967). Имели место также и попытки стихотворных переводов, например, индологом Всеволодом Семенцовым (1941-1986).

В СССР в годы застоя Бхагавад-гита считалась запрещенной и распространялась нелегально.

В "Катха Упанишадах" говорится:

уттиштхата джаграта
прапйа варан нибодхата
кшурасйа дхара нишита дуратйайа
дургам патхас тат кавайо ваданти

"Проснись! Не упусти редкой возможности, предоставленной тебе рождением в облике человека. Пока не поздно, встань на духовный путь. Но помни: он остр, как лезвие бритвы. Великие мудрецы, прошедшие по нему до конца, предупреждают о том, как он труден".

Итак, первый стих это обращение царя Дхритараштры своему секретарю Санджае.

В Махабхарате рассказывается, что отец Дхритараштры Вьясадева пришел к своему сыну - слепому царю Дхритараштре, который сидел в своем дворце и не находил себе место от беспокойства, так как именно он был причиной этой войны.

И Вьясадева приходит в этот трудный момент и объясняет ему ситуацию. Это последние минуты его счастья, больше ничего хорошего в его жизни не будет. Все его сыновья погибнут и это уже предрешено.

В битве на Курукшетре: за восемнадцать дней было убито 640 миллионов воинов. Курукшетра по-прежнему остается популярным местом паломничества. Это небольшой город, но в нем много храмов. Каждый год, а особенно во время солнечного или лунного затмения, там собираются миллионы паломников, чтобы принять омовение в больших озерах и посетить знаменитое поле, где проходила битва между Пандавами и Кауравами.

Но Вьясадева предложил ему также увидеть все своими глазами. И Дхритараштра сказал, что он всю жизнь был слепым и ничего не видел, а теперь еще и увидеть смерть своих сыновей, лучше уж об этом услышать.

Мистическое совершенство Санджайи.

И тогда Вьясадева дал его секретарю способность видеть на расстоянии и способность не уставать. И он не просто будет видеть то что происходит, он будет слышать все диалоги и знать все мысли, которые возникают у воинов на поле боя Курукшетра. И у него не будет ни голода ни жажды.

Это называется гуру-сиддха.

Она возникает, когда ученик передает слова своего учителя без искажений. Эта сиддха приводит к тому, что сердце слушающего начинает меняться. Сам изначальный звук проникает в тело говорящего через Аджна чакру и выходит через звук. Так описывают этот процесс йогические трактаты.

Мантра-сиддха.

Как о том говориться в мантра шастре, мантра-сиддхи (совершенство в определенной ведической мантре или мантре панчаратрики) можно достигнуть, повторив ее одну тысячу раз, умноженную на количество слогов в этой мантре. Например, вы достигнете совершенства в восемнадцатислоговой Гопала-мантре, повторив ее 18,000 раз; в двадцатичетырехслоговой Кама-гайатри, повторив ее 24,000 раз и т.д. Харе Кришна маха-мантра не зависит от этого правила, так как даже один раз прочитав чисто Харе Кришна можно обрести высочайшее совершенство любви к Богу.

Что это значит, достичь мантра-сиддхи? Это означает, что человек обретает совершенство в одной определенной мантре и быстро получает блага или плоды этой мантры. В основном "сиддхи" означает достижение того, что предлагает мантра. Например Хануман мантра-сиддхи дает даршан Ханумана и такие благословения как сила. В Брахманда Пуране приводится другой пример мантрасиддхи:"Повторение Нрисимха Кавачи 32,000 раз с чистым сердцем дарует самое благоприятное из всех благоприятных вещей. Материальное наслаждение и освобождение считаются уже доступными такой личности."

Гсподь Брахма сам достиг совершенства мантра-сиддхи прочитав Гопала-мантру тысячи раз. Он достиг совершенства в слушании трансцендентальной флейты Кришны. Далее в трансе медитации Брахма увидел Господа Говинду и духовный мир Голока Вриндаваны.

Сиддхи: анима - становиться меньше наименьшего; махима - больше наибольшего; лагхима - легче наилегчайшего; прапти - получать желаемое; ишитва - создавать что-либо необычное или разрушать одним усилием воли; пракамйа - исполнять любые желания; вашитва - управлять всеми материальными элементами; камавасайита - быть способным творить невозможное.

Второстепенные сиддхи: анурмиматтвам - невосприимчивость к голоду, жажде и т.д.; дурашравана - возможность слышать на очень далеком расстоянии; дурадаршанам - возможность видеть на очень далеком расстоянии; маноджавах - передвигаться со скоростью света; паракайаправешанам - внедряться в тела других живых существ; сваччханда мритйу -способность умереть по своему желанию; деванам сахакридадаршанам быть очевидцем игр полубогов и апсар; санкалпа самсиддхи - максимально использовать свою решимость; апратихатагатих - беспрепятственно повелевать другими; камарупам - принимать любую желаемую форму.

Акаша-прадип - возможность греться от любого источника тепла, удаленного на любое расстояние.

Но самая значительная сиддха называется СИДДХА - ЛАЛАСА - стремление к духовному совершенству.

Иисус - сиддха.

Иисус продемонстрировал некоторые мистические силы, необычайные для Запада, но хорошо известные йогам в Индии. Например, сообщается, что Иисус ходил по воде. Но йоги также обладали способностью (лагхима сиддхи) становиться легче воздуха и, следовательно, могли ходить по воде. Иисус умножал хлеб и рыбу так же, как йоги могли умножать свой собственный образ (камавасайита сиддхи) и переносить возможные предметы, включая хлеб и рыбу, с далекого расстояния (прапти сиддхи). Далее, Иисус исчез из гроба, придавленного огромным валуном: йоги тоже способны были уменьшаться до самых маленьких размеров (анима сиддхи), чтобы спастись от демонов. Эти чудеса не были редкостью в Древней Индии, и чудеса, явленные Иисусом, слишком похожи на чудеса индийских йогов, чтобы считать это случайным совпадением.

Сейчас все имитирует его сиддху лечить руками, но для этого надо пойти по его стопам. Готовы ли к этому новоявленные врачеватели?

Бхагавад-гита лекция

Дхритараштра заплакал и согласился слушать о гибели своих сыновей. Вьясадева стал успокаивать его, говоря что несмотря на то, что они погибнут их имена станут бессмертными и до тех пор, пока люди будут жить на этой земле, они будут помнить о твоих сыновьях и об этой битве.

Итак, Дхритараштра успокоился, позвал секретаря Санджаю и тот начал рассказывать о том, что происходит на поле битвы Курукшетра. И в этот момент звучит 1 стих - это вопрос Дхритараштре Санджаю. И с самого первого до самого последнего стиха Бхагавад-гита говорит об одном и то же с разных сторон - победа предрешена и она будет на стороне добра! Это главная тема Бхагавад-гиты.

Почему же именно эта тема объявлена главной? Так как это главное условие духовного прогресса - понимание, что сама Истина будет защищать нас на этом пути.

И что мешает человеку заняться самоосознанием? Страх того, что можно чего-то лишиться на этом пути. И Бхагавад-гита призвана разрушить этот страх.

Принцип иллюзии - это полагаться на самого себя, но путь саморазвития учит полагаться на сам путь. И Бхагавад-гита избавляет нас от этого страха. Сам путь даст нам все, нечего бояться.

И Бхагавад-гита всеми путями старается избавить человека от страха перед этим путем самоосознания. Поэтому, тот кто понимает Бхагавад-гиту избавляется от всех страхов.

Бхагавад-гита это броня-кавача для человека который встал на путь духовного развития. И ее надо надевать каждый день, поэтому веды рекомендуют утром и вечером одевать эту броню - читать хотя бы 1 стих из этого произведения. Человек который не прочитал за день ни одного стиха считается не защищенным и находящемся в великой опасности.

И с самых первых слов говорится именно об этом. Дхарма-кшетре - это место праведности. Это бой за правое дело и победят те кто на стороне правды.

История.

Однажды Лакшми подошла к спящему Вишну и ей показалось, что ему снится нехороший сон и она его разбудила. Вишну проснулся и объяснил, что находился в медитации на материальный мир. Он был поражен, как идеально устроен это мир материи, как все точно работает и как трудно во всем этом разобраться и только тот кто изучит Бхагавад-гиту сможет до конца понять весь смысл этого мира.

И Лакшми удивилась: как же одна маленькая книга может дать понимание бесконечного мира? В Бхагавад-гите всего 700 стихов, а Вишну говорит что их будет вполне достаточно чтобы в совершенстве понять, как работает материальная энергия.

И тогда Вишну сказал: Бхагавад-гита не отлична от Истины - это форма Истины. Он Говорит, что первые 5 глав, это 5 голов Истины. Следующие 10 - это 10 рук Истины. 16 глава - это живот Истины, а 2 последние главы - это 2 ноги Истины.

И если человек повторяет хотя бы одну главу в день, или 1 стих в день или пол стиха или четверть стиха обретет полное понимание этого мира.
×

По теме Бхагавад гита лекция

Лекция в Непале

У всех нас, наделенных умом, есть одно общее желание: мы хотим быть счастливыми...
Религия

Буддизм. Лекция

Буддизм – древнейшая мировая религия, восходящая к учению индийского аскета...
Религия

Лекция об уме

Часть 1 1. Характеристики ума Сегодня мы поговорим об уме. Это очень сложный...
Религия

Бхагавад Гита. Пробуждение

Совершенство не означает потерю индивидуальности, Кришна неоднократно объясняет...
Религия

Бхагавад-Гита о Вере

Вера - означает, что человек доверяет чему то, он предполагает, что это принесет...
Религия

Гимн Бхагавад гита

С начала творения, три слова - ом тат сат - использовались, чтобы указать на...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество