Помнить о Вишну

Вся наша деятельность должна быть организована так, чтобы мы могли постоянно помнить о Вишну (Кришне). В этом состоит сознание Кришны. При этом не важно, на каком образе Бога сосредоточивать свой ум – четырехрукой форме Вишну или двурукой форме Кришны.
Помнить о Вишну
Падма-пурана советует постоянно думать о Вишну, не забывая о Нем ни при каких обстоятельствах. Фактически это главный регулирующий принцип. Любое указание делать что-либо одновременно несет в себе и запрет на какую-либо деятельность. Указание всегда помнить Кришну подразумевает запрет: Его никогда нельзя забывать. К этому простому приказу и запрещению сводятся все регулирующие принципы.

Названный регулирующий принцип распространяется на все варны и ашрамы – касты и уклады жизни. Человеческое общество делится на четыре варны: брахманов (священнослужителей и интеллектуалов), кшатриев (воинов и политиков), вайшьев (торговцев и крестьян) и шудр (рабочих и слуг). Ашрамов тоже четыре: брахмачарья (ученичество), грихастха (семейная жизнь), ванапрастха (удаление от дел) и санньяса (отречение от мира). Регулирующие принципы существуют не только для брахмачари (учеников, давших обет целомудрия). Их должны соблюдать все: и стоящие в самом начале пути брахмачари, и достигшие высот духовной практики санньяси. Постоянно помнить о Верховной Личности Бога и ни на миг не забывать Его – принцип, которому должны следовать все без исключений.

Если это предписание выполняется, значит цель всех остальных правил и регулирующих принципов достигнута. На все остальные правила и ограничения нужно смотреть как на помощников и слуг этого главного принципа.

Нектар преданности, стр. 50-51

ман-ман бхава мад-бхакто
мад-йдж м намаскуру
ма-эвайшйаси йуктвайвам
тмна мат-парйаа

Всегда занимай свой ум мыслями обо Мне, стань Моим преданным, выражай Мне почтение, падая ниц передо Мной, и поклоняйся Мне. Так, полностью погруженный в Меня, ты, несомненно, придешь ко Мне.

Бхагавад-гита 9.34
×

По теме Помнить о Вишну

Помнить рождения

"Личность Бога сказал: много, много рождений прошли мы оба - ты и Я. Я могу...
Религия

Помнить Господа

"И кто бы он ни был, если в конце своей жизни он оставляет свое тело, помня Меня...
Религия

5 законов Вселенной, о которых важно помнить в 2020 году

Вселенная наделяет силой тех, кто правильно понимает и выполняет ее ключевые...
Религия

Способность помнить свои прошлые жизни

Интересно, что человеку в этом мире запросто открывается знание о реинкарнации...
Религия

Вишну

Если культ Шивы в Индии всегда был тесно связан с шакти и камой, то культ...
Религия

Вишну

"Из Адитий Я - Вишну, из светил - лучезарное солнце, из Марут Я Маричи, и среди...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность