Контроль Дыхания - медитация Кацудзо Ниши

Контроль Дыхания - медитация Кацудзо Ниши
Дышите, как вы обычно дышите. С той только разницей, что теперь сознательно проследите весь процесс дыхания. Чувствуйте и осознавайте: вот я втягиваю воздух ноздрями, вот воздух движется через нос и дыхательные пути, вот он наполняет грудь и живот. Следите за всеми ощущениями от прохождения воздуха.

Далее следите за выдохом: вот я выдыхаю, воздух проходит по дыхательным путям и попадает в ноздри, теперь это теплый воздух, он проходит через ноздри и выходит наружу.

Теперь сосредоточьтесь только на одной точке — на ноздрях. Следите, как воздух входит и выходит. Дышите спокойно, легко, еле слышно, медленно. Такое дыхание успокаивает. Если ум так и хочет отвлечься от дыхания и заняться своей обычной суетливой мыслительной деятельностью — не сердитесь на себя, это обычное явление. Просто спокойно и терпеливо снова и снова возвращайте его к наблюдению дыхания.

Ум обязательно будет отвлекаться — такова его природа. Просто начинайте сначала, и все. В процессе развивается осознанность — вы видите природу своего ума, который блуждает как хочет, и осознанно его дисциплинируете. Если вы будете достаточно настойчивы, ум в итоге успокоится.

Если же беспокойство и возбуждение мешают вам сосредоточиться на дыхании — просто отступитесь на время, последите за своим умом: как он блуждает, как хватается то за одну, то за другую мысль. Не боритесь с ним, не следуйте за этими мыслями — просто смотрите, как они приходят и уходят. Примите свой ум таким, каков он есть, — просто наблюдайте за ним. Примиритесь с собой. Как только это произойдет, возбуждение уляжется и ваш ум подчинится вам.

Теперь можно выйти из состояния медитации.
Источник: https://mantroterapiya.ru
×

По теме Контроль Дыхания - медитация Кацудзо Ниши

Просто Сидение - одна из медитаций Кацудзо Ниши

Выберите время, когда вам не нужно никуда спешить. Не торопите себя, не ставьте...
Религия

Контроль ума

В занятиях йогой основной упор делается на контроле ума, поэтому даже слово...
Религия

Инвольтации. Контроль инвольтаций

Для того, чтобы научиться сознательно контролировать краткие медитативные...
Религия

Свобода и контроль

Контроль — грязное слово. Хотя оно состоит не из трех букв, но по смыслу это...
Религия

Осознанный контроль

Это очень важно. Каждое слово, мысль, эмоцию, намерение и реакцию следует взять...
Религия

Способы дыхания

Рассмотрение вопроса о дыхании мы начнем с ознакомления с механическим уст...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни