Как практиковать Мантру Хум, или Мантру Шивы?

Как практиковать Мантру Хум, или Мантру Шивы?
Мантра — это высказывание, взятое из Вед — священных текстов индуизма. Все слова в ней на санскрите — литературном языке Древней Индии. Мантра Хум защищает человека от опасностей; велика ее роль для оберегания марма-точек, мест стыка физического тела и энергетических каналов.

Мантра Хум

Это священное высказывание может читаться параллельно с другими ведийскими молитвами защиты, а также во время медитации, чтобы оградиться духовным полем, оберегающим ауру и тело.

Хум — это символ внутреннего огня, очищающего от любых негативных воздействий.
Во время чтения этой мантры человек обращается к брахману, душе мира, и сливается с космосом. Это священное высказывание иногда называют мантрой Шивы, создающей большой запас энергии и энтузиазма и отгоняющей асуров — демонов. Таково значение мантры хум.

Также хум читается для поднятия Кундалини — одного из видов энергии в теле. Обращаться с этой мантрой стоит осторожно: она очень сильна. Читая эту ведийскую молитву, человек передает все свои печали и горести богу, тем самым очищая и изменяя себя.

Прямого перевода звука «хум» с санскрита нет, зачастую в него вкладывают мистический смысл: соединение различных аспектов реальности (мужского и женского, трансцендентного и обыденного, феномена и ноумена), дарующее счастье и радость жизни.

Одним из самых точных переводов хум является «защитная броня». Читающий эту мантру обращается к Шиве, прося у него защиту от всех скорбей и несчастий мира.
Как практиковать Мантру Хум, или Мантру Шивы?
Помимо этого, звук «хум» входит в состав другого священного высказывания — «Ом Мани Падме Хум», называемого «Шестислоговым». У этой мантры есть множество значений: это и символ чистоты Будды, и обозначение сансары, постоянного цикла перерождений всех живых существ: от богов до простых крестьян, и освобождение от гордыни, злости и сомнений.

Согласно другой версии, читающий эту ведийскую молитву получает богатство, изобилие и счастье.

Рекомендации и советы

Произносить такую мантру очень легко: она рифмуется с русским «шум», только с более протяжным звуком «у». Во время чтения священного высказывания желательно представлять, как в это время тело окутывает своеобразная темно-синяя субстанция — защитное поле, ограждающее от любых негативных воздействий и болезней.

Если же мантра Хум произносится без протяжного «у», то меняется ее характер воздействия на человека: она скорее согревает марма-точки, даруя энергию и силу.
Произносить священные высказывания можно в любое время суток, однако наиболее оптимальные для этого периоды:

  • утро;

  • полдень;

  • вечер.

За сеанс ведийская молитва произносится около 108 раз, но можно и меньше: главное, чтобы число произношений было кратно трем. Новичкам желательно сначала слушать мантру хум в записи: таким образом легче всего выучить слова и научиться правильно произносить звуки. Позже можно перейти к самостоятельному чтению.
Источник: https://yogasam.ru
×

По теме Как практиковать Мантру Хум, или Мантру Шивы?

Как практиковать Мантру безграничного Света и Любви

Прекрасная и чарующая мантра света и любви раскроет перед вами бесконечную...
Религия

Третий Глаз Шивы или Утерянный дар Богов

Легенды гласят, что когда-то люди обладали почти божественными силами. Они могли...
Религия

Как практиковать Каматкарасану, или Позу танцующей собаки

Слово Каматкарасана произошло от санскритского термина «каматкара», которое...
Религия

Как практиковать Парватасану, или Позу Горы

Техника выполнения Сесть в Падмасану, сделать несколько вдохов и выдохов...
Религия

Как практиковать Шашанкасану, или Позу Зайца?

Шашанкасана – асана для глубокого расслабления. Помогает снять физическое и...
Религия

Как и зачем практиковать Самана мудру, или Мудру Баланса

Самана мудра также называется мукул мудра или сукри мудра. Она способствует...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни