Как отличить игру в духовность от истинной доброты?

Как отличить игру в духовность от истинной доброты?
Можно быть снаружи вежливым, а внутри ненавидеть собеседников, а можно реально быть добрым от души. Можно медитировать целыми днями, а можно просто совершать добрые дела, ничего не зная о духовности.

В статье разберемся что значит быть по-настоящему добрым и когда люди просто играют в духовность и саморазвитие.

Что значит практиковать

Как-то одна девушка задавала вопрос: “Почему я столько лет занимаюсь практиками, а в жизни становится все хуже и хуже?”

Бесполезно делать практику ради практики. Смысл в том, что вы устанавливаете связь со своей душой, со своим духом, и для этого используете некие инструменты.

Но если вы просто применяете инструменты, не имея под этим никакой цели, то и результата никакого не будет.

К слову “практиковать” я стала осторожно относиться после того, как стала слышать такие вопросы. Потому что многие неправильно воспринимают, думая, что "я сейчас сделаю упражнение, значит я практикую, применяю".

Но практика – это не когда вы повторяете какую-то медитацию, упражнения, практиковать – значит, что вы в жизни применяете все ваши осознания. Это про применение в реальности.

Например, когда на вас муж наехал, и вы в эмоциях, поднимается обида или раздражение, и этот тот самый момент, когда вы применяете то, что вы услышали. Отпустите обиду или не погружайтесь в нее, посмотрите с другой стороны на эту ситуацию, что это про мужа, это вообще не о вас речь, а о его травмах.

Большинство же людей читают, слушают, но в жизни как-то не очень получается применить. Есть большой отрыв между "послушать" и "сделать". Есть те, кто йогой занимаются, на семинары ходят, а по жизни никаких изменений нет.

Кто здесь будет в выигрышной ситуации? Тот, кто никогда никуда не ходил, ничего не практиковал, ни о каких наставниках, Высших Я не слышал, но при этом просто добрый сердцем человек, быстро переключается, не обижается, если его обидели, прощает.

Это обычный человек, который ни про духовность, ни про эзотерику, ни про метафизику, какие-то практики не слышал. И он будет в выигрышной позиции, потому что он по жизни так живет, это его жизнь.

Получается, неважно, чем вы занимаетесь, если вы 90% времени в классном благодушном состоянии, кайфуете, излучаете вовне ощущение гармонии, вы таким образом свою работу выполняете.

Игра в духовность, саморазвитие

Существует мода на игру в духовность/эзотерику. Вместо того чтобы решать актуальные жизненные задачи, человек увлечен игрой-притворством в большого эзотерика или духовную личность.

Многие задаются вопросом, как сделать так, чтобы дисциплина (практики) приносила удовольствие. Удовольствие – для души, а дисциплина – это про силу воли, а не про «пряники и плюшки».
Как отличить игру в духовность от истинной доброты?
Дисциплина связана с выбором. Вы знаете, что стоит за тем или иным вариантом, и вы делаете выбор.

Сделав выбор, вы его придерживаетесь – «идете туда». Как бы вам не хотелось полежать/посидеть/поболтать с подружками, у вас есть цель – вы знаете, куда вы идете, зачем и ради чего вы это делаете.

Здесь вы подключаете силу воли, самодисциплину и продолжаете движение в выбранном направлении.

Если вы этого не делаете, спросите себя: "В чем ваша выгода". Между обязательствами и тем, что вы выбираете, проходит тонкая грань. Многие неосознанно выбирают худший для себя вариант, веря, что они поступают наилучшим образом.

В основе эффективного развития лежит формула «осознание + принятие». Если вы способны добавить к формуле любовь, это еще круче.

Есть также люди, которые увлечены игрой в саморазвитие. Как правило, в жизни таких людей ничего не меняется. Вы либо этим живете (применяете ваши знания в жизни, на практике), либо играете.

К примеру, женщина увлечена саморазвитием. При этом ее ближайшее окружение ничего об этом не знает. Женщина боится заявить мужу или взрослым детям, которые придерживаются других взглядов, о своем увлечении.

В результате саморазвитие превращается в игру с элементом притворства. Такому саморазвитию грош цена, потому что вы не живете так.

Добрые дела и духовность

Некоторые думают, что, например, покормив бродячую собаку, они больше сделают для очищения энергии Земли, чем человек, ежедневно медитирующий.

Здесь тоже можно заметить подмену понятий. Важен внутренний мотив. Это все равно, что считать великими служителями всех, кто каждый день спасает животных и не может пройти мимо, сердце рвется.

Важно смотреть в глубину. Значит ли, что человек, который каждый день медитирует, это хороший, добрый человек? Это говорит только о том, что он каждый день медитирует.

Если вы кормите бродячую собаку, это ничего не говорит о ваших человеческих качествах. Есть много историй о людях, состоящих в обществе защиты животных, которые ненавидят людей, излучают эту злобу. И при этом они занимаются спасением животных.

Поэтому ныряйте в глубину, а не пытайтесь сфокусироваться на какой-то одной стороне медали, забывая про другую. Смотрите на мотивы поступков. Если человек добрый, то он уважает других, их личные границы, смотрите, как он поступает по отношению к другим людям.
Источник: https://kluchimasterstva.ru
×

Обсуждения Как отличить игру в духовность от истинной доброты?

  • "ни про духовность, ни про эзотерику, ни про метафизику, какие-то практики не слышал. И он будет в выигрышной позиции"

    Вот так! За что боролись?
     

По теме Как отличить игру в духовность от истинной доброты?

Как отличить Родственную Душу от Близнецового Пламени?

Многие мечтают о счастливых отношениях, и поэтому ищут родственную душу. Те, кто...
Религия

Развитие доброты

Тем, кто собирается практиковать развитие доброты (метта-бхавана), необходимо...
Религия

Медитация доброты

Руководство инструкция по медитации любящей доброты Медленно, впитывая, прочесть...
Религия

Медитация любящей доброты - Метта медитация

Приветствую всех! Сегодня я собираюсь научить вас медитации любящей доброты...
Религия

Личность как аспект Истинной Сущности

Личность хранится в Дуже(1). Возможно это звучит странно, но личность — это сила...
Религия

Медитация видения своей истинной природы

Видение того, кто вы на самом деле - разновидность медитации. Ее девиз - УВИДЬТЕ...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни