Особенности древней практики медитации со свечой

Особенности древней практики медитации со свечой
«Свеча зажигается, воск постепенно начинает таять, приглашая вернуться в настоящий момент».
Рассмотрим одну из наиболее простых и эффективных практик для расслабления и очищения энергетики — медитацию со свечой.

В чем преимущества практики со свечой?

Есть ряд причин, по которым свечи так полезны в практике медитации. Одна из них, конечно, заключается в том, что сосредоточение внимания на пламени свечи помогает очистить разум от отвлекающих мыслей и быстрее направить взгляд с внешнего на внутреннее.

Исследования показали мощное воздействие медитации со свечой на работу мозга. Приглушенный свет от свечи отправляется прямо в мозг для обработки. Мозг легко переходит на альфа-ритм, в результате уходят беспокойство, умственное напряжение, стресс и бессонница.

Улучшается зрение, возвращается ясность сознания и концентрация. Тело начинает расслабляться, помогая нам чувствовать себя гармоничней как эмоционально, так и физически.

Огонь

Элемент Огня — это мощный инструмент для трансформации. Ваша свеча для медитации может помочь использовать эту энергию, чтобы расслабить нервную систему и восстановить силы. Через прямой физический контакт, мысленную концентрацию и слияние с элементом Огня происходит мощный очищающий, восстанавливающий и стимулирующий эффект, который получают физическое тело, психика, нервная система и душа человека. Эта практика «выравнивает» энергетику и приводит ее в баланс, устраняет состояние хронической усталости, а также повышает общий тонус.

Как подготовиться к практике?

Одна из самых приятных вещей в медитациях со свечой заключается в том, что кроме самой свечи вам больше ничего не нужно. Но, конечно, вы можете дополнительно использовать все, что любите, для повышения эффективности медитации.

Выполнять эту практику можно в любое удобное для вас время, когда у вас есть хотя бы 5 минут. Эту практику можно выполнять сидя или стоя. Поставьте горящую свечу перед собой на удобном расстоянии так, чтобы свеча была на уровне глаз, примерно в 50-100 см от вас.

Как медитировать со свечой?

Вы можете занять удобное положение так, чтобы спина была прямая, но при этом максимально расслабленная. Желательно, чтобы ступни касались пола. Наблюдайте пламя свечи, его движение, его ауру над лепестком Огня. Смотрите на него и забудьте обо всем остальном.

С любовным отношением, с полной концентрацией внимания, с чувствительным сердцем, изолированно от всего мира, просто все время смотрите на свечу и на пламя. Позвольте проявиться своей тонкой чувствительности и раскрыться сердцу…

Мысленно поприветствуйте стихию Огня. Поднесите ладони к свече. Согрейте их, «разбудите» свои ладони. Продолжайте наблюдать за пламенем, разрешите энергии Огня очистить и наполнить ваше тело и душу. Огонь — ваш друг. Теплый, сильный, живой.

Представьте, как энергия Огня через глаза начинает проникать в тело. Позвольте энергии постепенно заполнять голову, лицо, плечи, руки, грудную клетку, спину, живот, таз, область промежности, бедра, ноги, ступни и каждый пальчик на ногах… И продолжайте наблюдать, как энергия продолжает поступать… возможно, даже выходя за пределы тела. И если есть знакомые вам проблемные места в теле, позвольте энергии исцелить их.

Теперь пойдите глубже. Как только почувствуете энергию Огня в каждой части тела, в каждой его клеточке, позвольте себе слиться со стихией Огня. Пусть лицо, голова становятся Огнём, плечи, руки, плечи, грудная клетка, живот, бедра, ноги становятся Огнём. И вот уже все тело целиком становится Огнём…

Вы — Огонь — основа жизненной энергии, сила желания, движения и развития. Вы — Огонь. Огонь необузданный, все пожирающий и возрождающий, наполняющий энергией, дающий жизнь.

Побудьте в этом состоянии. Напитайтесь энергией и силой стихии. Ориентируйтесь на интуицию… тело само подскажет, когда на этот раз достаточно…

И тогда можно сделать глубокий вдох… открыть глаза… и вернуться в бодрствующее состояние… Сохраняя состояние новизны, вдохновения, наслаждения, остроты и вкуса к жизни.

Погасите свечу и отдохните 2-5 минут, сохраняя ощущения после практики. Также вы сможете экспериментировать с этой техникой, доверяйте своей интуиции.
Источник: Алина Ильичева
×

По теме Особенности древней практики медитации со свечой

Особенности практики Медитации Осознанности

Медитация осознанности – особый инструмент среди многочисленных медитативных...
Религия

Особенности практики медитации Дыхание Десяти

Дыхание Десяти — это полная серия дыхания в линии Дыхания Огня. Эта медитация...
Религия

Религия Древней Индии

Все религиозные вероучения имеют свое начало в Индии или находятся под влиянием...
Религия

Труд и религия Древней Греции

Кем-то когда-то было пущено в оборот положение, будто древние греки...
Религия

Красота в религии Древней Греции

Боги обитают каждый в своей стихии, одушевляя ее, таково, по-видимому...
Религия

Мифы древней Греции. Храм Юпитера

Вблизи источников Эбра возвышается гора Каукаион. Густые дубовые леса опоясывают...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни