Акханда-джапа. Эффект от практики и польза

Акханда-джапа. Эффект от практики и польза
Акханда-джапа относится к разряду групповых мантрических практик, оказывающих невероятно мощный оккультных эффект, как на самих участников подобной пурасчараны, так и на территорию, где она проводиться.

Акханда-джапа — уникальный метод произнесения джапы, используемый в том или ином виде. Практически во всех направлениях йоги, тантры, буддизма и многих других мистических систем.

Что такое акханда-джапа

Акханда-джапа – это непрерывное повторение мантры в течение определенного времени несколькими участниками поочередно. Она может практиковаться как маленькой группой участников от двух человек, так и большой – двенадцать человек и более.

Главное отличие акханда-джапы от просто совместной рецитации мантр в том, что в первом случае все участники в одинаковом темпе и в одно и тоже время повторяют одну и туже мантру. А в акханда-джапе участники сменяют друг друга. Поэтому повторение манты может длиться сколько угодно времени, так как каждый имеет возможность передохнуть. В некоторых храмах повторение акханда-джапы длится уже не одно десятилетие.

Эффект от акханда-джапы

Как уже упоминалось выше, акханда-джапа обладает мощным оккультным эффектом. Она очищает вокруг себя пространство, устраняя все негативные энергии и привлекая положительные, способствуя интенсивному духовному росту всех участников акханда-джапы и превращая место, где она проводится, в сакральное пространство или, как сейчас принято говорить, в «место силы». Само место проведение акханда-джапы становится артефактом.

Акханда-джапа в геометрической прогрессии усиливает эффект мантры, относительно единоличного ее повторения.
Акханда-джапа. Эффект от практики и польза

Как выполнять акханда-джапу

Первый участник начинает читать мантру. Спустя некоторое время (заранее договоритесь какого, но учитывайте, что читать джапу больше часа утомительно), джапу начинает читать следующий участник.

Ему, перед тем как приступить к чтению мантр, необходимо быть на месте хотя бы за пять минут до назначенного времени. Он должен омыть лицо и ладони. После чего садится или становится рядом и начинает повторять мантру, чтобы полностью уловить ритм и тембр ее произнесения, чтобы его произнесение мантры было по возможности идентично произнесению предыдущего участника. Предыдущий участник заканчивает круг чтения мантра на своих четках, уходит отдыхать. Затем на смену второму участнику приходит третий и так далее.

Обратите внимание, что участники могут приходить по двое, по трое и так далее. В этом случае они читают мантры в унисон.

Правила акханда-джапы

Чтобы акханда-джапа действительно приносила эффект, необходимо соблюдать следующие правила:

  • В акханда-джапе можно использовать любую мантру, но лучше всего не очень длинную, но не слишком короткую.

  • Во время выполнения акханда-джапы непозволительно разговаривать между собой.

  • Во время акханда-джапы (если она длится день и более) желательно соблюдать вегетарианскую диету – ни есть мяса, рыбу и яйца. А еще лучше вообще соблюдать пост, употребляя в пищу лишь натуральные соки.
Источник: Алексей Корнеев
×

По теме Акханда-джапа. Эффект от практики и польза

Гарудасана. Техника выполнения и эффект от практики

Перевод с санскрита - «Поза орла». Гаруда — «мифический орел очень крупных...
Религия

Джапа-Йога и ее особенности

Джапа-йога представляет собой духовную практику, которая основывается на...
Религия

Советы о Джапа-медитации от духовного учителя Шри Чандрана

Джапа – духовная практика медитативного повторения мантр с использованием чёток...
Религия

Мантры: значение и эффект

Каждый человек хотя бы раз жизни слышал это магическое сочетание букв, кто-то...
Религия

Как получить максимальный эффект от медитации?

Практика медитации зачастую вызывает чувство разочарования и сомнения: "А...
Религия

Таласана. Особенности практики и польза

"Тала” означает "пальмовое дерево” на Санскрите. В этой асане тело вытягивается...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни