Поза Ребенка - простая, но полезная асана в йоге

Поза Ребенка - простая, но полезная асана в йоге
Йога состоит из простых и сложных асан, многие из которых выполнить может только профессионал, а другие доступны даже детям. Одним из таких упражнений является поза ребенка (Баласана). Оно укрепляет спину, восстанавливает энергетику и способствует открытию заблокированных чакр. Поза ребенка из йоги станет отличным способом избавления от энергетического выгорания и усталости.

Как принимать позу ребенка

Для позы ребенка существуют некоторые противопоказания: не стоит принимать ее беременным женщинам, потому что у них физически не получится принять такую позу на поздних сроках. Также не стоит ее делать при заболеваниях желудка и расстройствах пищеварения. Третья группа людей, которым лучше не делать такое упражнение, — гипертоники.

Следует учитывать, что во время выполнения упражнения значительной нагрузке подвергаются колени, поэтому рекомендуется подкладывать под них что-то мягкое. Это касается только тех, у кого болят колени или имеются травмы.

Чтобы выполнить упражнение верно, сядьте на пол на колени, таз прижмите к пяткам. Если мышцы не позволяют сделать именно так, можно под ягодицы подложить подушку. Колени обязательно должны быть сведены вместе.

Затем начните медленный вдох, во время которого наклонитесь максимально сильно вперед, не отрывая ягодицы от пяток. Идеальным вариантом будет, если вы опуститесь лбом до пола. Не переживайте, если не хватает растяжки. Можно опускать голову на подушку или свернутое одеяло.

Прижмите руки к телу и максимально расслабьте их. То же самое касается плеч. В такой позе нужно провести не менее трех минут – чем дольше, тем лучше. Если вы чувствуете усталость – поднимите туловище и передохните. При выполнении упражнения следует особое внимание уделить дыханию. Вдох и выдох должны быть очень размеренными. Тело должно надавливать на бедра и расслабляться во время выдоха. На время вдоха можете приподнимать тело, ослабляя давление.
Поза Ребенка - простая, но полезная асана в йоге

Какова польза от такого упражнения

Данная поза способствует снятию напряжения с области спины. Кровь приливает к спинным мышцам, что способствует восстановлению их после тяжелых нагрузок. Кроме того, данная поза снимает болевые ощущения, растягивает мышцы спины, голени, бедер.

Когда человек спокойно и размеренно дышит, он ощущает умеренное давление на брюшную полость. Так производится легкий массаж внутренних органов, что помогает бороться с жировыми отложениями.

Правильная концентрация на дыхании во время выполнения упражнения позволяет избавиться от головной боли, усталости и стресса. Регулярное выполнение упражнения принесет максимально положительный эффект.

Поза ребенка отлично подходит для спортсменов и тех, кто никогда не занимался серьезными физическими нагрузками. Даже если упражнение не получается сразу, не отчаивайтесь – регулярные тренировки сделают вас более гибкими и растянутыми. Практикуйтесь в йоге каждый день, чтобы ваше тело и энергетика укреплялись.
Источник: magistika.com
×

По теме Поза Ребенка - простая, но полезная асана в йоге

Поза Йоги. Натавара-асана. Поза Кришны

Встаньте прямо, приподнимите правую ногу и расположите ее ступню слева от левой...
Религия

Поза Йоги. Натараджа-асана. Поза Шивы 2

Асана почти полностью совпадает со своей подготовительной формой, за исключением...
Религия

Йога. Поза Йоги. Натараджа-асана. Поза Шивы

Станьте прямо; отведите правую ногу назад и как можно выше вверх. Возьмитесь...
Религия

Медитация Благодарности - техника, полезная для всех

Ритм нашей жизни неизменно способствует покорению новых вершин. Мы ставим цели и...
Религия

Поза Йоги. Стамбхан-асана

Для выполнения этой асаны необходимо участие двух человек примерно одного роста...
Религия

Дандасана - главная поза сидя в йоге. Особенности

Дандасана, или поза посоха, считается основной, главной позой сидя в йоге. Все...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни