Важность изучения религий

Макс Мюллер как-то изрёк фразу, ставшую крылатой: «Кто знает одну религию, не знает ни одной».
Важность изучения религий
Это выражение можно понимать двояко, по-крайней мере его так понимает ваш покорный слуга. С одной стороны, изучая много религий, человек лучше изучает религию вообще и особенно ту религию, к которой принадлежит сам, ведь часто приходится сравнивать разные вероучительные особенности разных религий с твоей собственной, что побуждает к более углубленному ее изучению.

С другой стороны, исследователь, который является ярым приверженцем одной религии часто необъективен к другим религиям и смотрит на них сквозь призму своей веры. Поэтому хороший религиовед должен несколько дистанцироваться от своей веры для добросовестного изучения религий. Вовсе не обязательно это делать так как сделал, например, Макс Вебер, который вообще перестал быть верующим, изучая религию и социологию религий - всему есть пределы.

В любом случае, изучение религий, даже хоть небольшой интерес к религиям вполне оправдан и только грубые невежды считают религиозных людей фанатиками, фантазерами и мечтателями.
Важность изучения религий
Английский историк Арнолд Тойнби (1889—1975) считал что религии движущей силой, основой и стержнем всякой культуры и цивилизации. Действительно, религии до недавнего времени были тесно переплетены со всеми сторонами человеческой жизни: наукой, философией, педагогикой, экономикой, политикой, повседневным бытием. В той или иной степени они продолжают оказывать это влияние и сейчас, даже на обычную жизнь вовсе нерелигиозных людей.

Ведь если забыть о мировой культуре, которая была почти целиком религиозной вплоть до XVII в., нельзя не учитывать, что немало религиозных этических норм прочно вошло в повседневную жизнь каждого народа. Они образовали то, что сейчас называют этнокультурными традициями, и продолжают, таким образом, влиять на жизнь и поведение людей. И потому по праву мир религий заслуживает самого пристального внимания и изучения.

Ведь религии являются своего рода ключом к постижению мировой культуры, познанию особенностей и мировосприятия народов, населяющих земной шар, и лучшему пониманию собственного исторического наследия.
Источник: https://digtime.ru

По теме Важность изучения религий

Чего требовать от изучения каббалы?

От учебы нужно ждать перемен, которые несет исправляющая сила – "свет...
Религия

Важность сострадания

Все мы чувствуем и знаем что-то о благах сострадания. Но особенная сила...
Религия

Прощение. Важность понимания, для чего это нужно

Прощение — путь к самоисцелению. О необходимости прощения, покаяния и...
Религия

Важность осознанности

Есть два типа осознанности – ненамеренный и намеренный. При ненамеренном типе...
Религия

Важность и Значимость в мировоззрении человека

Значимость – это значение чего-либо, смысл, определение. Важность – это то...
Религия

Важность чувств и эмоций для Души

У всякого человека есть чувства и эмоции, потому что они связывают его с Душой и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни