Религии Ханаана и Малой Азии

Религии Ханаана и Малой Азии
Ханаан - это древнее название страны в Восточном Средиземноморье, там, где теперь находится Израиль,Ливан, и частично Сирия и Иордания. В 3-м тысячелетии до н. э. она славилась густыми кедровыми лесами на севере и плодородными землями в поймах рек Иордан и Оронт. К тому же Ханаан располагался на перекрёстке торговых путей между Африкой и Азией и мог контролировать торговые связи двух континентов. Правители великих империй,от египтян до месопотамцев,воевали за обладание этой страной. Даже кочевые племена её пустынных окраин мечтали поселиться на плодородных землях Ханаана. После 1700 года до н.э. появилась новая письменность - алфавит из 27 букв. Это был невероятный поворот в истории начертания символов,который был намного удобней клинописи шумеров и иероглифов египтян. Такая письменность легла в основу современного алфавита.
  К середине 2-го тысячелетия до н.э. в Ханаане развились города государства.Каждым городом с окрестными землями и деревнями управлял свой царь.

Город Иерихон

Иерихон - один из древнейших городов мира.За 8000 лет до н. э. здесь осели охотники и собиратели,привлечённые обилием воды и пищи,возвели дома из кирпича-сырца и освоили земледелие.Позже расцвёл богатый город,окружённый стеной с башнями.Источником богатства Иерихона могла быть торговля солью и битумом из Мёртвого моря.

Культура и ремесло

Через порт в библе купцы везли морем дерево и серебро в Египет и Грецию.Мастера изготовляли украшения и расписную посуду.Cуществовали образцы ваз,сделанные в форме человеческой головы в древнем Иерихоне..Крестьяне разводили скот и занимались земледелием.Кедровый лес,росший на земле современного Ливана,продавали соседним народам,нуждавшимся в качественной древесине.После жатвы зерно пшеницы обмолачивали и готовили хлеб и пиво.Cторожа стерегли виноградники,посаженные вокруг многолюдного Хазора.

Религия Ханаана

Ханаанские боги и богини были персонифицированными силами природы. Имя Баал (Ваал), означающее «господин», было титулом Хаду, бога грома и дождя (в самом слове «Баал» слышится звучание грома). Поскольку Баал ведал дождями, туманами и росой, от него зависело, каким будет урожай, что имело жизненно важное значение для всего ханаанского общества.
Женой Баала была Астарта, или, иначе, Анат, богиня любви и войны, отцом — Эль, повелитель богов, который ко времени израильского завоевания превратился в довольно туманную фигуру. Женой Эля была Ашера, богиня-мать и повелительница моря. И Астарту, и Ашеру часто называли Баалат («хозяйка»).
К числу главных божеств принадлежали также Шамаш (бог солнца), Решеф (бог войны), Дагон (бог хлеба). Вокруг старших богов вращалось множество прочих, составлявших семьи и дворы верховных божеств. Эта общая картина варьировалась, ибо каждый город имел своего персонального покровителя или своё любимое божество, часто именовавшееся «Господином» или «Госпожой» этого места.

Рассказы о богах

Рассказы о богах ханаанеев известны как из собственно ханаанских (угаритских), так и из иноземных источников. Ханаанские божества были жестоки и кровожадны. Они находили удовольствие в бесконечных схватках друг с другом и в беспорядочных совокуплениях. В человеческие дела они вмешивались только ради удовлетворения собственных капризов, не задумываясь о причиняемых людям страданиях. Однако порой боги ханаанеев могли быть добрыми и щедрыми. Естественно, подобная мифология оказывала влияние на ханаанский культ. Религиозные празднества превращались в разгул самых худших свойств человеческой натуры. Греческие и римские писатели ужасались бесчинствам, которые ханаанеи творили во славу своей религии.

Храмы и жрецы

В главных городах Ханаана находились храмы важнейших богов. Каждый храм обслуживался жрецами, певчими и прислугой. По праздничным дням в храм входила торжественная процессия. Возглавлявший её местный царь совершал жертвоприношение. Одни жертвы сжигали целиком, другие делили между богом и верующими. По случаю большого праздника к процессии мог присоединиться и простой народ — ему разрешалось издали наблюдать за совершавшимися церемониями. Поскольку храмовые здания были небольшими, внутрь входили только посвящённые.
Для каждого царя было делом чести сделать храм своего божества возможно более величественным, покрыть изваяния богов и стены святилища драгоценными металлами, подавать богам пищу на золотых блюдах. Кроме статуи бога или символизировавшего его животного (к примеру, символом Ваала был бык, Ашеры — львица), внутри храма имелись жертвенник для жертвоприношений, жертвенник для курений и несколько каменных столбов, которые считались обиталищами богов или духов. Наряду с храмами в Ханаане существовали и святилища, устроенные на открытом воздухе («высоты»). Здесь тоже имелись каменные столбы, жертвенники и деревянный шест или ствол дерева. Народ приходил в такие святилища принести жертву или просто помолиться. Иногда местом почитания Ваала и Ашеры служили врытые в землю столбы. Во время жертвоприношения по внутренностям животного жрец предсказывал судьбу жертвователя. Другие предсказатели определяли будущее по звёздам, общаясь с мёртвыми или впадая в пророческий транс. От жрецов требовалось и умение исцелять больных с помощью молитв и магических заклинаний.

Жертвоприношения

Религии Ханаана и Малой Азии
В жертву богам обычно приносили животных и пищу. По свидетельствам греческих и римских источников, у ханаанеев практиковались и человеческие жертвоприношения. Ханаанеи приносили детей в жертву Молоху. Рассказывается, что внутри громадного идола этого бога горела печь. Живых детей бросали в распростёртые руки этого идола, кидая детей через них в горящий внизу огонь. В «Библейском справочнике» утверждается, что археологи нашли в Мегиддо руины храма, посвящённого богине Астарте, жене Ваала: «Лишь в нескольких шагах от этого места было кладбище, где найдены в кувшинах останки детей, приносимых в жертву… Жрецы Ваала и Астарты были официальными убийцами маленьких детей». «Другой ужасный обычай назывался „жертвоприношением на основания“. Когда заканчивалась постройка нового дома, то в жертву Ваалу приносился младенец, тело которого позже замуровывалось в стену…»

Враждующие земли

Правители небольших враждующих царств Ханаана жили в роскошных дворцах в городах-крепостях.
На окраинах Ханаана,пасли коз и овец кочевники,пополнявшие ряды наёмных солдат и грабителей.
Хетты,жившие на территории современной Турции, воевали с Египтом за власть над Ханааном.
Митаннийцы с севера Месопотамии на какое-то время подчинили часть Ханаана.
Иерихон защищали мощные стены и сторожевые башни.Пережив всевозможные перемены,город был разрушен египтянами около 1560 года до н.э. во время войны с гиксосами.
Источник: http://srednyvek.ru

По теме Религии Ханаана и Малой Азии

Буддизм в Средней Азии

Как сообщают ср.-век, кит., арабские, персидские и иные авторы, до утверждения...
Религия

1.48. Раздел Ханаана

Эта глава основана на Книге Иисуса Навина 10:40-43; II и 14-22 гл. Вскоре после...
Религия

Отличие каббалы от религии

Религия считает, что Творец меняет свое отношение к человеку в зависимости от...
Религия

Основа религии

В фундаментальном смысле сила, кроющаяся в основе религии - та же, что и сила...
Религия

Мировые религии

Слово "религия" восходит к латинскому religare — "соединять", "связывать...
Религия

О Религии

«Есть Одна Религия — неуклонный прогресс в верном направлении к идеалу, который...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни