Как практиковать дзен-буддизм?

Ответ на вопрос о том, что такое дзен, должен знать каждый человек, начинающий знакомство с буддизмом. Это понятие формирует сильную личность, способную на разумный анализ своих поступков и созерцание их со стороны. Целью этого процесса должно стать истинное просветление.
“Практика создаёт ситуацию”, - Шунрю Судзуки Роши.

Как практиковать?

Все практики осознанности чрезвычайно просты. Сложность состоит в том, чтобы изменить наши привычки. Собственно, практика осознанности и направлена на изменение привычек. В первую очередь, на смену привычки быть неосознанным привычкой быть осознанным.

Как показывает опыт многих поколений медитаторов со времён Будды Гаутамы, инкорпорировать практику в повседневную жизнь не очень легко.

Так что же им, поколениям, помогало?

Вне зависимости от школы и направления, для любого Буддиста существуют 3 главных опоры в жизни и практике. Традиционно они называются тремя драгоценностями или тремя прибежищами, но для меня это всё же три опоры. Я считаю их просто полезными и не собираюсь держать в бронированном сейфе, доставая время от времени, чтобы любоваться бормоча под нос: “Моя прелесть, моя прелесть”. Так же они мне не интересны как способы убежать и спрятаться от мира. Я использую их как трёхногую табуретку для медитации, вот и всё.

Так вот, три опоры – это: Будда, Дхарма и Сангха. Как и все остальные слова в языках человеческих, эти тоже можно трактовать очень по-разному. Я скажу, как я их понимаю.

ДХАРМА – это буддийское учение во всей своей теоретической и практической совокупности. Судя по сутрам, Будда не разделял теорию и практику – и то, и другое одинаково важно на пути. Практика важна как ноги, которыми мы шагаем, теория – как голова, чтобы понимать, куда, собственно, идём. Сразу хочу предупредить, что я вскормлен грудью Тхеравады с добавками из молочной кухни Дзэн, поэтому преимущественно мои источники обращены к этим традициям.

САНГХА – это сообщество единомышленников. Это люди, идущие тем же или близким путём, которые могут поддержать словом и делом друг друга.

Так как Будда, по сути, всегда с нами, то о нём и говорить нечего, а вот на Дхарме и Сангхе я остановлюсь подробнее.

Философия буддизма

Буддийское вероучение как одна из основ жизненного миропонимания приносит с собой свет понимания и притягивает к себе внимание с каждым годом все большее количество приверженцев. В этом религиозном учении сторонники пытаются отыскать знания о людях, о собственных возможностях и о мире. Таким образом вероучение повествует людям о них же самих и поэтому и вызывает к себе такой интерес, будоража человеческий разум. Узнать об учении о сознании, учении о страдании в буддизме, его основах, понятии вероучения, истории появления, об особенностях и не только — вы сможете в этой статье.

Дзен – что это?

В буддизме существует несколько ключевых принципов – таких, как вера, стремление к самоопределению и уважение природы.

Дзен-буддизм – важнейшая школа восточно-азиатского буддизма, процесс формирования которой завершился в Китае в V-VI веках. У себя на родине, а еще во Вьетнаме и Корее он по сей день остается самой популярной монашеской формой религии. Дэен-буддизм – это постоянно меняющееся верование, которое имеет три направления:

  • «Интеллектуальный дзен» — философия жизни, максимально удалившаяся от религии и ставшая популярной среди художников, философов и ученых.

  • Психоделический дзен – учение, предполагающее употребление наркотиков ради расширения границ сознания.

  • Битническое направление – оно известно среди молодежи благодаря упрощенным правилам, пропагандирующим моральную и сексуальную свободу.
Как практиковать дзен-буддизм?

Чем дзен-буддизм отличается от буддизма?

Желание достичь дзен означает готовность жертвовать собою на пути к нему – например, показывать кротость и смирение перед учителем. Дзен-буддизм настаивает на соблюдении системы правил учеником, когда классическое направление не требует какого-либо поклонения и проверок во имя религии. Дзен похож на технику, которая подходит людям, не желающим тратить много времени на религиозную составляющую учения.

Где и с кем практиковать

“Мой ум, словно опасный район. Я стараюсь не ходить туда в одиночку”, - Энн Ламотт.
Если вы знаете английский язык и у вас есть деньги и время, то, пожалуй, вы уже обладаете одной из лучших карм из всех возможных. Но карма на месте не стоит – её всегда есть куда улучшать. Самый же лучший способ её улучшить – это повысить свою осознанность. Способ повысить осознанность – это практиковать её. А самый быстрый и эффективный способ освоить практику – это пройти интенсивный ретрит.
Источник: zurhaj.ru
×

По теме Как практиковать дзен-буддизм?

Дзен буддизм

Чжиен-юань, мастер, сидел за бумажной ширмой. Монах вошел для сандзэна, поднял...
Религия

Дзен Буддизм Ордена Тьеп Хьен

Четырнадцать заповедей Ордена Тьеп Хьен являются уникальным выражением...
Религия

Дзен буддизм

В наше время западный буддизм привычная вещь. Нисколько не поражаешься, увидев...
Религия

Японский Дзен Буддизм

Слово "дзен" происходит от санскритского "дхьяна". Культурный обмен между...
Религия

Дзен-буддизм и его особенности

Дзен-буддизм — школа буддизма Махаяны, широко распространённая в Китае. Само...
Религия

Как практиковать Дхарму

Падмакара, гуру из Уддияны, прибыв по приглашению царя в Тибет, пребывал в Самье...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни